Web Analytics
С нами тот, кто сердцем Русский! И с нами будет победа!

Поиск

Введите свой е-мэйл и подпишитесь на наш сайт!

Delivered by FeedBurner

ГОЛОС ЭПОХИ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

РУССКАЯ ИДЕЯ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

Календарь

Статистика


Онлайн всего: 10
Гостей: 9
Пользователей: 1
Elena17

Информация провайдера

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Православно-державный календарь

    Главная » 2016 » Март » 15 » - 1699 г. † Франц Яковлевич Лефорт
    16:12
    - 1699 г. † Франц Яковлевич Лефорт

    Первый адмирал Русского флота. Франц Яковлевич Лефорт родился 2 января 1656 года в Женеве в семье крупного швейцарского коммерсанта.
    В 1689 году, при защите Троице-Сергиевого монастыря от стрельцов царевны Софьи, уже в чине генерал-майора, впервые встретился с молодым царем Петром Алексеевичем. Высоко оценив знания и человеческие качества Лефорта, царь произвел его в чин генерал-поручика, сделал одним из наиболее близких своих советников и друзей и поручил ему формирование полка “иноземного строя”, получившего название Лефортовского. Франц Яковлевич сопровождал Петра в плаваниях на первом его ботике. Именно он, поощряя интерес царя к морскому делу, предложил в 1691 году построить на берегу Плещеева озера корабельную верфь. Через год Петр доверил Лефорту командование самым большим 30-пушечным кораблем своей потешной флотилии и назвал его адмиралом.
    Во время 2-го Азовского похода 1696 года Царь Петр I назначает Лефорта командующим всем Российским флотом, присваивает ему звание адмирала, а над галерой Лефорта “Принципиум” поднимает адмиральский флаг. Ф.Я. Лефорт стал первым адмиралом Российского флота.
    После взятия Азова, на торжественной ассамблее в Москве Царь Петр I щедро награждает Лефорта и назначает вице-королем великого герцогства Новгородского.
    После возвращения в конце лета 1698 года в Москву и подавления стрелецкого бунта, Царь Петр I решил отправиться на Воронежские верфи для осмотра строящихся судов и подготовки их спуска с наступлением весеннего половодья. В феврале 1699 года, накануне отъезда царя, Лефорт дал прощальный вечер и ужин, в конце которого все вышли пировать на воздух. На следующий день Царь Петр I с делегацией благополучно отправился в путь, а Лефот заболел и слег в постель.
    Болезнь прогрессировала, и вскоре выяснилось, что у Лефорта тифозная горячка. 2 марта 1699 года он скоропостижно скончался. После получения известия о смерти друга, Царь Петр I срочно вернулся в Москву для торжественного погребения первого российского адмирала. На надгробии Франца Лефорта Царь Петр I велел сделать надпись: “На опасной высоте придворного счастья стоял непоколебимо”.

    Игорь Чернозатонский
    Просмотров: 655 | Добавил: Elena17
    Всего комментариев: 0
    avatar

    Вход на сайт

    Главная | Мой профиль | Выход | RSS |
    Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
    | Регистрация | Вход

    Подписаться на нашу группу ВК

    Помощь сайту

    Карта ВТБ: 4893 4704 9797 7733

    Карта СБЕРа: 4279 3806 5064 3689

    Яндекс-деньги: 41001639043436

    Наш опрос

    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 2031

    БИБЛИОТЕКА

    СОВРЕМЕННИКИ

    ГАЛЕРЕЯ

    Rambler's Top100 Top.Mail.Ru