Web Analytics
С нами тот, кто сердцем Русский! И с нами будет победа!

Поиск

Введите свой е-мэйл и подпишитесь на наш сайт!

Delivered by FeedBurner

ГОЛОС ЭПОХИ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

РУССКАЯ ИДЕЯ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

Календарь

Статистика


Онлайн всего: 17
Гостей: 16
Пользователей: 1
lexo246

Информация провайдера

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Православно-державный календарь

    Главная » 2016 » Ноябрь » 16 » 16 ноября. Новомученики и Исповедники Российские
    20:04
    16 ноября. Новомученики и Исповедники Российские

     

    https://pp.vk.me/c837527/v837527390/b146/vrjVLEKN56U.jpg

    Священномученик Павел (Андреев), священник.
    День памяти 16 ноября.
    Рукоположен во священника в 22 года (1902). Законоучитель, заведующий школ. Настоятель церкви. Арестован в 32-м. "Мои проповеди и разговоры с духовенством никакой политической окраски по отношению к существующему строю не имели." Против священника дал показания диакон его церкви; протокол допроса начинался словами "По своему убеждению я не религиозный человек и свой сан протодиакона считаю как профессией..." Отец Павел получил 3 года ссылки в Казахстан. По возвращении служил настоятелем в других храмах. Арестован в 37-м.
    – Никогда контрреволюционных разговоров по поводу конституции СССР я не вел... Проповедей контрреволюционного содержания при совершении богослужений я после возвращения из ссылки не говорил... мои выступления носили характер объяснения смысла праздника... Контрреволюционных сборищ я не организовывал и установок монахиням проводить контрреволюционную антисоветскую агитацию среди населения не давал.
    Следователь начал допросы дежурных свидетелей. Удивительно, но они не подтверждали контрреволюционных настроений священника. Следователю пришлось кого уговаривать, кого обманывать (подсовывая на подпись протоколы с другим текстом), а кого запугивать — и таким образом был собран материал на отца Павла, а так же на священников Александра Зверева и Димитрия Розанова, арестованных в то же время.
    Отцов Павла и Александра расстреляли 16 ноября, отца Димитрия — 25 ноября.
    Подробнее см. http://www.fond.ru/userfiles/person/1143/1284988470.pdf

    Священномученик Александр (Зверев), священник.
    День памяти 16 ноября.
    Родился в семье священника. Отец Александр служил благоговейно, просто и смиренно, его служение поражало ощущением его живого предстояния Богу. Он очень любил людей. Большое значение придавал молитве Иисусовой. Свою паству благословлял дважды в день читать ее по 40 раз. В 22-м его арестовали: препятствовал изъятию церковных ценностей. 2 года лагерей. Второй раз арестован в 37-м вместе со священниками Павлом Андреевым и Дмитрием Розановым. Следователь потратил много усилий на сбор доказательств: никто не хотел оговаривать батюшек, лжесвидетелей пришлось уговаривать, запугивать, обманывать... Всех троих священников расстреляли.
    Подробнее см. http://www.fond.ru/userfiles/person/1143/1284988470.pdf

    Священномученик Василий (Архангельский), протоиерей.
    День памяти 16 ноября.
    Родился в семье псаломщика. Рукоположен во священника в 21 год. Отец четверых детей. Имел множество церковных наград за свою службу. Арестовывался в 20-м, осужден условно. Затем в 29-м; на него долго собирали материал. Выходило, что «дальнейшее пребывание его на свободе имеет отрицательное влияние на настроение населения к советской власти». Даже его диакон донес на священника. 3 года ссылки в Северный край. Вернувшись, продолжил служить. Новый арест состоялся в 37-м. Из показаний председателя сельсовета (дежурного свидетеля): "...Летом в моем присутствии... говорил, что всем плохо живется в колхозе, потому что не стали жить в соответствии с Божьим Писанием, Бога забыли, в церковь перестали ходить, а все слушают коммунистов..."
    Из протокола допроса отца Василия:
    – Когда у вас делали обыск при вашем аресте, вы заявили, что писем к Троцкому и от Троцкого вы не найдете, я их все сжег. Объясните следствию, почему вы так заявили.
    – Когда у меня делали обыск, то, когда осматривали церковные книги, я заявил, шутя, что писем Троцкого вы не найдете, я их все сжег.
    Отца Василия расстреляли в Бутово. Ему было 73 года.
    Подробнее см. http://www.fond.ru/userfiles/person/1123/1295212655.pdf

     

    Священномученик Николай (Динариев), священник.
    День памяти 16 ноября.
    Священномученик протоиерей Николай Иванович Динариев был первым настоятелем церкви Усекновения главы Иоанна Предтечи в селе Данево в Рязанской губернии. Церковь была построена в 1897 году на средства прихожан. Отец Николай прослужил в ней более 20 лет. Почти сразу после революции, в 1918 году, священномученик был арестован и расстрелян вместе со священником Матфеем Рябцевым у стен городского кладбища города Касимова.
    См. http://azbyka.ru/days/sv-nikolaj-dinariev

    Священномученик Сергий (Кедров), священник.
    День памяти 16 ноября.
    В двадцатых годах отец Сергий заболел тифом. Врачи признали состояние безнадежным. Матушка тогда дала обет Богу, что будет ходить по воскресным дням в храм за двадцать пять километров к чудотворному образу Иерусалимской иконы Божией Матери. Матушка усердно молилась Матери Божией, и отец Сергий выздоровел. Матерь Божия спасла его тогда от смерти, сохранив для мученического венца. Отца Сергия арестовали 25 октября 1937 года, в ночь под празднование Иерусалимской иконы Божией Матери. Он попросил у НКВД-шников позволения помолиться. Его так уважали, что не стали тревожить и терпеливо дождались, пока батюшка помолился и причастился Святых Христовых Тайн. Все обвинения он отверг. Отца Сергия приговорили к расстрелу.
    Подробнее см. http://www.fond.ru/userfiles/person/1146/1295901604.pdf

    В октябре 1937 года в селе Быково Раменского района были арестованы 8 человек: настоятель храма Владимирской иконы Пресвятой Богородицы Иоанн Кесарийский, священник Петр Косминков, диакон Симеон Кречков, староста храма Евдокия Сафронова, члены церковного совета Петр Пискарев-Молоков и Александр, Екатерина и Дмитрий Чиликины (муж, жена, сын). Священники и диакон были расстреляны 16 ноября 37-го в Бутово; Евдокия Сафронова — 8 лет лагерей (+25.08.1938); Петр Пискарева-Молоков — 8 лет лагерей (+09.04.1938); Александр Чиликины и его сын Дмитрий — по 10 лет лагерей; Екатерина Чиликина — 8 лет лагерей.
    Святые священномученики, мученики и исповедники Российские, молите Бога о нас!
    См. http://www.fond.ru/userfiles/person/1147/1295645867.pdf

    Священномученик Иоанн (Кесарийский), священник.
    День памяти 16 ноября.
    Их арестовали всех вместе: двух священников, диакона, старосту храма и 4 членов церковного совета; духовная жизнь в селе Быково Раменского района умерла.
    Из протокола допроса отца Иоанна (он был настоятелем):
    – Вы один из организаторов церковной группы в селе Быково, назовите, кто входит в состав данной группы.
    – Это мне неизвестно, и организатором группы я не являюсь.
    – Где происходили нелегальные собрания контрреволюционной группы церковников села Быково?
    – Это мне неизвестно, так как на нелегальных собраниях я не присутствовал. О контрреволюционной деятельности церковников села Быково мне неизвестно, и участников данной группы я не знаю.
    Показания проходивших по делу были не столь важны: арестованные 8 православных христиан во главе со священством вполне подходили на роль контрреволюционной группировки.
    Отца Иоанна приговорили к расстрелу.
    Подробнее см. http://www.fond.ru/userfiles/person/1147/1295645867.pdf

    Священномученик Петр (Косминков), священник.
    День памяти 16 ноября.
    Священник храма села Быково Раменского района, арестованный в 37-м в числе 8 человек. Протоколы допросов отца Иоанна Кесарийского (настоятеля) и отца Петра написаны практически под копирку:
    – Какие вопросы обсуждались на нелегальном собрании церковников?
    – Собрания актива церковников, проводимые в церкви, были всегда легальными, вопросы на них обсуждались исключительно хозяйственного значения, касающиеся церкви.
    – Следствию известно, что на нелегальном собрании контрреволюционной группы церковников обсуждался вопрос о совершении террористического акта против председателя колхоза... Подтверждаете вы это?
    – Не подтверждаю.
    – Дайте показания о контрреволюционной деятельности каждого участника
    группы церковников.
    – Я уже показал, что о существовании контрреволюционной группы
    церковников мне неизвестно, а потому мне неизвестно и о контрреволюционной деятельности каждого участника.
    Отца Петра расстреляли.
    Подробнее см. http://www.fond.ru/userfiles/person/1147/1295645867.pdf

    Священномученик Симеон (Кречков), диакон.
    День памяти 16 ноября.
    Диакон храма Владимирской иконы Пресвятой Богородицы села Быково Раменского района.
    И вновь, как и при допросах священников Иоанна Кесарийского и Петра Косминкова:
    – Вы арестованы за контрреволюционную деятельность. Дайте показания по этому поводу.
    – Я никакой контрреволюционной деятельности не вел и не веду, а поэтому показаний дать не могу.
    – Вы участник контрреволюционной группировки в селе Быково. Назовите всех ее участников.
    – Я не состою ни в какой контрреволюционной группировке и не знаю такой.
    – Кто организатор ее?
    – Не знаю как о самой организации, так и о ее организаторах.
    – Где собирались нелегальные собрания контрреволюционной группировки
    церковников?
    – Не знаю я ничего о собраниях и контрреволюционной группировке.
    Его расстреляли вместе со священниками Иоанном и Петром.
    Подробнее см. http://www.fond.ru/userfiles/person/1147/1295645867.pdf

     

    Мученица Евдокия (Сафронова), мирянка.
    День памяти 16 ноября.
    Родилась Дуня в крестьянской семье. 2 класса церковноприходской школы. С 12 лет трудилась: ее взяли прислугой в дом земского начальника. В 19 вышла замуж. Обычный крестьянский быт. В 30-м Евдокии было 52. Ее избрали старостой и казначеем храма в селе Быково в Раменках. Лишение в гражданских правах. Это значило, что хлеба в магазине не продадут, иди бери на рынке втридорога.
    Арестована в 37-м по делу «церковников Быковского прихода» вместе со священниками и другими страдальцами.
    На первом допросе Евдокия подписала протокол. Ей хватило ночи, чтобы все осознать. На следующий день она категорически отвергла все обвинения. 8 лет лагерей. Мученица отшла в светлые Христовы обители через 9 месяцев, 25 августа 1938 года. Почитается в один день со священномучениками села Быково.
    Подробнее см. http://www.fond.ru/userfiles/person/1156/1383288411.pdf

    Священномученик Петр (Орленков), священник.
    День памяти 16 ноября.
    Рукоположен во священника в 20 лет. Служил в сельском храме. Церковь закрыли в 37-м. Через полгода батюшку арестовали.
    – В проведении контрреволюционных разговоров я себя виновным не признаю, никаких контрреволюционных разговоров я не вел.
    Батюшку расстреляли в Бутово.
    Подробнее см. http://www.fond.ru/userfiles/person/1150/1295806052.pdf

    Священномученик Александр (Парусников), священник.
    День памяти 16 ноября.
    Мирно и безмятежно текла жизнь большого семейства. Отец Александр служил Богу и пас своих словесных овец, матушка ростила шестерых детей и, имея прекрасное образование, преподавала в школе; дома ей помогала добрая няня Прасковья.
    Грянула революция. Стало нечем платить Прасковье. «И не надо, только не гоните».
    В 29-м арестовали батюшку; через месяц выпустили. В 34-м власти решили, что в доме священника необходимо сделать клуб. Семью переселили на кухню, но молитвенный семейный устав мешал клубной деятельности, поэтому их выгнали из дома совсем. Зиму семья прожила у прихожанки храма, приютившей их.
    Отец Александр мужественно продолжал служить; во избежание грабежа после службы забирал с собой сосуды; в 35-м с храма сбросили колокола. Он служил не только у себя, но и в храмах, где священников арестовала богоборческая власть. Самого отца Александра перед арестом решили завербовать. Категорический отказ. Он понимал, что теперь его путь — крестное страдание, венец которому смерть. Он не ошибся. 16.11.1937. Полигон НКВД Бутово.
    Подробнее см. http://www.fond.ru/userfiles/person/1151/1295093842.pdf

     

    Мученик Павел (Парфенов), мирянин.
    День памяти 16 ноября.
    Староста храма. Занимался торговлей, держал лавку. Что был за человек Павел Никитич? Часто давал товары в долг; приходил, бывало, к нему должник расплатиться с получки, а Павел Никитич подсчитает, что тот всю получу почти должен отдать, и говорит: «Эээ, брат! На что же ты жить-то будешь?» — зачёркивает долговые записи и ещё даёт рабочему пригоршню конфет: «На, неси гостинец ребятам!»
    Его убили каратели-латыши в 18-м. Можно сказать, от нечего делать...
    В доме, где жил и трудился Павел Никитич, ныне устроена и освящена Церковь Божия.
    Подробнее см. http://azbyka.ru/days/sv-pavel-parfenov

    Священномученик Косма Рыбушкинский (Петриченко), пресвитер.
    День памяти 16 ноября.
    Когда он в 1928 подал прошение о рукоположение его во священника, ему было 59 лет. Это был подвиг стояния в вере. Он продолжал свое служение несмотря ни на что: когда в 35-м закрыли его храм, он служил у себя дома. Его арестовали 31 октября 37-го. Допросили один раз; все обвинения отец Косма отверг. Его дело откровенно "склепали". Тройка НКВД вынесла смертный приговор.
    Подробнее см. http://drevo-info.ru/articles/21772.html

    Священномученик Владимир (Писарев), священник.
    День памяти 16 ноября.
    У отца Владимира было трое детей. После революции и так небогатый приход совсем обнищал, батюшке с большим трудом удавалось прокормить семью. Бывало, встанет отец Владимир в четыре утра, наработается в поле, а потом идет служить литургию.
    В 37-м его арестовали. Обвинение: контрреволюционная деятельность; в 37-м других обвинений и не было... Держали в Таганской тюрьме. Отца Владимира расстреляли в Бутово.
    Подробнее см. http://www.fond.ru/userfiles/person/1153/1295381640.pdf

    Священномученик Василий (Покровский), священник.
    День памяти 16 ноября.
    Отца Василия арестовали в церкви во время службы в день празднования иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», 6 ноября 1937 года.
    «Виновным себя в предъявленном мне обвинении в распространении провокационных слухов о войне и высказывании террористических настроений по адресу коммунистов среди населения я не признаю. Больше показать ничего не могу».
    Через неделю его приговорили к расстрелу.
    Подробнее см. http://www.fond.ru/userfiles/person/1154/1295215201.pdf

    Священномученик Николай (Пятницкий), священник.
    День памяти 16 ноября.
    В 19-м он отходил за Урал вместе с войсками Колчака, но когда понял, что Колчак всё равно будет разгромлен, вернулся в родную Тюмень. До 31-го батюшку не трогали; затем полгода продержали в тюрьме; до 37-го вновь оставили в покое.
    29 октября 1937 года отец Николай был арестован по обвинению в контрреволюционной деятельности и распространении провокационных слухов о советской власти и заключен в Таганскую тюрьму в Москве. Все обвинения священник отверг.
    16.11.1937. Полигон НКВД Бутово.
    Подробнее см. http://www.fond.ru/userfiles/person/1155/1295788019.pdf

    Священномученик Викентий (Смирнов), священник.
    День памяти 16 ноября.
    Лжесвидетели показали о протоиерее Викентии, будто он говорил, что советская власть всех порядочных людей обездолила. Ведь духовенство – это цвет нации, а сейчас у власти сидят не разберешь кто и ворочают как им вздумается.
    На допросе отец Викентий сказал:
    – Никогда никаких разговоров против советской власти и колхозов я не вел, все это я отрицаю, это наговорено на меня по злобе.
    Судьба его была такой же, как и многих страдальцев.
    Его жене сказали, что отца Викентия отправили в лагерь. Тогда это называлось "10 лет без права переписки". Знающие понимали, что это смертный приговор. Но матушка Евдокия к таковым не относилась. Она написала письмо Берии с просьбой пересмотреть дело мужа. Ответа на свое обращение она, по понятным причинам, не получила...
    Подробнее см. http://www.fond.ru/userfiles/person/1157/1295216889.pdf

    Священномученик Сергий (Станиславлев), протодиакон.
    День памяти 16 ноября.
    Родился в 1884 году.
    Служил Церкви в сане протодиакона.
    Мученически скончался 16 ноября 1942 года.
    Определением Священного Синода от 27 марта 2007 года причислен к лику святых.
    См. http://azbyka.ru/days/sv-sergij-stanislavlev

    Просмотров: 1105 | Добавил: Elena17 | Теги: преступления большевизма, россия без большевизма, Новомученики и исповедники ХХ века
    Всего комментариев: 0
    avatar

    Вход на сайт

    Главная | Мой профиль | Выход | RSS |
    Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
    | Регистрация | Вход

    Подписаться на нашу группу ВК

    Помощь сайту

    Карта ВТБ: 4893 4704 9797 7733

    Карта СБЕРа: 4279 3806 5064 3689

    Яндекс-деньги: 41001639043436

    Наш опрос

    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 2034

    БИБЛИОТЕКА

    СОВРЕМЕННИКИ

    ГАЛЕРЕЯ

    Rambler's Top100 Top.Mail.Ru