Web Analytics
С нами тот, кто сердцем Русский! И с нами будет победа!

Поиск

Введите свой е-мэйл и подпишитесь на наш сайт!

Delivered by FeedBurner

ГОЛОС ЭПОХИ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

РУССКАЯ ИДЕЯ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

Календарь

«  Январь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Статистика


Онлайн всего: 10
Гостей: 10
Пользователей: 0

Информация провайдера

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Православно-державный календарь

    Главная » 2017 » Январь » 17 » 17-18 января. Новомученики и Исповедники Российские
    23:33
    17-18 января. Новомученики и Исповедники Российские

    Священномученик Филипп (Григорьев), протоиерей.
    День памяти 17 января.
    Родился 6 ноября 1870 года. Окончив Омскую учительскую семинарию, он служил псаломщиком в храмах Омской епархии. В 28 лет был рукоположен во диакона; через 4 года – во священника. Служил в разных храмах Омской епархии. Затем в храмах Алма-Аты. Когда обновленцы заняли его Троицкий храм, отец Филипп стал служить в Николаевской церкви вместе с протоиереями Стефаном Пономаревым и Александром Скальским.
    Их арестовали всех вместе 10 декабря 32-го. Священники заболели брюшным тифом. Господь забрал Своих иереев в светлые обители: последний из них скончался 20 января.
    Подробнее см. http://www.fond.ru/userfiles/person/47/1289157007.pdf

    Священномученик Стефан (Пономарев), протоиерей.
    День памяти 17 января.
    Сразу после венчания Степан Константинович сказал своей избраннице:
    – Дорогая Прасковья Кузьминична! Хочешь ли ты в рай попасть и с Господом быть?
    – Хочу.
    – Так вот, я тебе – брат, а ты мне – сестра.
    Всю жизнь они прожили, как монашествующие.
    В 29 лет (1909) его рукоположили в диакона и сразу в священника. В Первую мировую был священником при полевом военном госпитале. Отец Стефан сильно подорвал здоровье на фронте, поэтому всю жизнь страдал головными болями.
    Его направили служить в город Верный (Алма-Ата). Служил он каждый день. «Боже упаси, – говорил он, – службу пропустить». Службы его были тихими, неторопливыми, проникновенными и благоговейными. В Верном он познакомился с протоиереем Александром Скальским. Видя, что отцу Александру тяжело одному, отец Стефан предложил ему жить у себя дома. Матушка Просковья была только рада послужить двум иереям Божиим.
    К 29-му году в Алма-Ате все храмы заняли обновленцы. В городе остался один православный храм — Никольский, в котором служил отец Стефан. К нему перешли не пожелавшие служить с обновленцами отец Александр Скальский и потоиерей Филипп Григорьев. В 32-м всех троих арестовали. В тюрьме священники заболели тифом. Все трое умерли в течение полутора месяцев после ареста.
    Подробнее см. http://www.fond.ru/userfiles/person/47/1289157007.pdf

     

     

    Священномученик Николай (Маслов), священник.
    День памяти 17 января.
    Батюшке выпало счастье служить с архиепископом Тверским Фаддеем (Успенским; священномучеником, день памяти 31 декабря), которого отец Николай очень почитал. Незабываемо для отца Николая было служение со святителем, само присутствие которого благодатно очищало душу, обличало в ней все греховное и недостойное. При жизни он был ангелом-хранителем Твери, после смерти – великим за нее молитвенником.
    Отца Николая арестовали в 37-м. Из протокола допроса:
    – Вы знакомы с бывшим архиереем Успенским?
    – Не с бывшим архиереем Успенским, а с архиепископом Фаддеем; да, я его хорошо знаю, был у него на квартире в 1930 году, после этого часто его видел в церкви «Неопалимой Купины».
    – Какие взаимоотношения у вас были с Успенским?
    – Взаимоотношения с архиереем у нас были чисто служебные, каких-либо посторонних разговоров у нас не было.
    –Вы обвиняетесь в том, что вы, Маслов, являетесь участником контрреволюционной фашистско-монархической организации в городе Калинине, возглавляемой архиереем Фаддеем Успенским. Признаете ли вы это?
    – Участником контрреволюционной фашистско-монархической организации я не был и виновным себя в этом не признаю.
    10 лет лагерей. Отец Николай умер через два года, в 39-м, от тяжелой болезни.
    Подробнее см. http://www.fond.ru/userfiles/person/48/1290110297.pdf

    Священномученик Павел (Фелицын), священник.
    День памяти 17 января.
    Сын священника; окончил Духовное училище, служил псаломщиком. Был мобилизован, служил на фронтах Первой мировой. Вернувшись с войны, служил псаломщиком. В 20-м, в разгар гонений на Церковь, рукоположен в диакона, в 23-м — в священника. Ему было 29. Служил в Дмитровском уезде, затем в Москве. Отца Павла арестовали в 37-м.
    – К Церкви какого направления вы принадлежите?
    – Я принадлежу к тихоновской церкви.
    – Следствию известно, что вы... проводили контрреволюционную агитацию... Признаете, что это было? Так или нет?
    – Нет, этого не было, ...никакой контрреволюционной агитации
    против советской власти я не проводил.
    10 лет лагерей. В чудовищных лагерных условиях отец Павел смог прожить 4 года.
    Подробнее см. http://www.fond.ru/userfiles/person/49/1290112877.pdf

     

    Мученик Иосиф (Беспалов), мирянин.
    День памяти 18 января.
    Иосиф Яковлевич был старостой в Никольской церкви в станице Талгар Верненского уезда Семиреченской области. 18 января 1921 года он был расстрелян большевиками в станице Талгар вместе с тридцатью семью православными прихожанами.
    См. http://www.fond.ru/userfiles/person/50/1289937877.pdf

    Мученик Матфей (Гусев), мирянин.
    День памяти 18 января.
    Крепкий хозяин, держал большое хозяйство; член церковного совета в своем приходе. В 33-м его арестовали, конфисковали всё имущество, приговорив к 8 годам лагерей. Чудо Господне: приговор был отменен, как незаконный, и Матвея Ивановича отпустили.
    В 37-м председатель сельсовета написал на него характеристику: «яв­ля­ет­ся ярым цер­ков­ни­ком и име­ет связь с по­па­ми». Мученика арестовали. Ему было 69. Практически полная потеря зрения и подорванное трудами здоровье; в протоколе освидетельствования значилось: "старческая дряхлость".
    Из протокола допроса:
    — В июле 1937 го­да в раз­го­во­ре с од­но­сель­ча­ни­ном вы кле­ве­та­ли в контр­ре­во­лю­ци­он­ном ду­хе на со­вет­ские за­ко­ны. Дай­те по­ка­за­ния.
    — В июле 1937 го­да я го­во­рил: «Со­вет­ская власть в сво­ей кон­сти­ту­ции раз­ре­ша­ет сво­бод­но про­по­ве­до­вать ре­ли­гию, от­де­ли­ла Цер­ковь от го­су­дар­ства, а церк­ви за­кры­ва­ют­ся без на­ше­го со­гла­сия...» Боль­ше я ни­че­го не го­во­рил.
    — Ка­кой раз­го­вор вы име­ли со свя­щен­ни­ком?
    — Раз­го­вор при встре­чах со свя­щен­ни­ком ве­ли чи­сто цер­ков­ный. Один раз был раз­го­вор со свя­щен­ни­ком о кон­сти­ту­ции. Я го­во­рил, что цер­ковь от­де­ле­на от го­су­дар­ства, и мы мо­жем ее те­перь ре­мон­ти­ро­вать. Дру­гих раз­го­во­ров не ве­ли... Я ни­ко­гда не кле­ве­тал на су­ще­ству­ю­щий строй... В предъ­яв­лен­ном мне об­ви­не­нии ви­нов­ным се­бя не при­знаю.
    10 лет лагерей. Матвей Иванович отошел ко Господу через три месяца в Сиблаге.
    Подробнее см. http://azbyka.ru/days/sv-matfej-gusev

    Мученица Евгения (Доможирова), мирянка.
    День памяти 18 января.
    Генеральская дочь, выпускница Института благородных девиц, она дала обет девства, посвятив свою жизнь служению Богу. Несмотря на слабое здоровье с началом Первой мировой поступила сестрой милосердия на фронт.
    В 32-м прошла волна арестов, забирали духовенство и верующих мирян (для них придумали термин "ярый церковник"). Такой вот ярой церковницей оказалась и Евгения Петровна. Виновной в антигосударственной деятельности она себя не признала. 3 года ссылки в Казахстан. В решении была приписка: доставить к месту ссылки этапом. Из воспоминаний переживших этапирование мы хорошо знаем, что это значило: пешие перегоны в нечеловеческих условиях, без теплых вещей, достаточного количества воды и еды, от одной тюрьмы к другой. Тех, кто падал, били прикладами, заставляя подняться. Часто подняться не было сил, и людей забивали на смерть. До Казахстана Евгения Петровна дошла, но на большее ее жизненных сил не хватило. Она скончалась в алма-атинской тюрьме. Ей было 62.
    Подробнее см. http://www.fond.ru/userfiles/person/51/1289597778.p

    Священномученик Сергий (Лавров), протоиерей.
    День памяти 18 января.
    Активный церковный деятель. Вызывал бешенство у властей. Безумная злоба пораждает безумные действия: отца Сергия арестовали в 23-м, обвинив во взломе храма, в котором он служил (и, разумеется, имел ключи на руках), и похищении церковных сосудов. Обвинение развалилось.
    В 25-м он активно противостоял обновленцам. Поплатился батюшка за свою твердую позицию трехмесячным арестом: забрали его в день Преображения Господня.
    В 26-м неизвестный нанес священнику три удара ножом: отец Сергий только что вышел после службы из храма, когда на него подло набросился злодей. Батюшка еле выжил, столь серьезны были раны.
    В 32-м начались повальные аресты духовенства. Отец Сергий тоже был арестован. Обвинение: "вел систематическую антисоветскую агитацию, считая советскую власть незаконной властью... В своей агитации использовал религиозные предрассудки масс". На допросе отец Сергий показал: "...выступлений я никогда не делал, убытки государству не приносил, агитации перед толпой не вел, и пусть мои враги докажут очной ставкой подобную мою виновность."
    5 лет ссылки в Северный край. Этапировать его не смогли: отец Сергий тяжело заболел. Батюшка скончался в тюремной больнице в Навечерие Богоявления 1934 года.
    Подробнее см. http://www.fond.ru/userfiles/person/52/1290367612.pdf

    Просмотров: 786 | Добавил: Elena17 | Теги: преступления большевизма, Новомученики и исповедники ХХ века, россия без большевизма
    Всего комментариев: 0
    avatar

    Вход на сайт

    Главная | Мой профиль | Выход | RSS |
    Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
    | Регистрация | Вход

    Подписаться на нашу группу ВК

    Помощь сайту

    Карта ВТБ: 4893 4704 9797 7733

    Карта СБЕРа: 4279 3806 5064 3689

    Яндекс-деньги: 41001639043436

    Наш опрос

    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 2034

    БИБЛИОТЕКА

    СОВРЕМЕННИКИ

    ГАЛЕРЕЯ

    Rambler's Top100 Top.Mail.Ru