Web Analytics
С нами тот, кто сердцем Русский! И с нами будет победа!

Поиск

Введите свой е-мэйл и подпишитесь на наш сайт!

Delivered by FeedBurner

ГОЛОС ЭПОХИ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

РУССКАЯ ИДЕЯ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

Календарь

Статистика


Онлайн всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0

Информация провайдера

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Православно-державный календарь

    Главная » 2016 » Март » 14 » - 1807 г. † Николай Петрович Резанов
    16:00
    - 1807 г. † Николай Петрович Резанов

    Русский государственный деятель, почетный член Петербургской Академии наук (1803), один из учредителей Российско-американской компании. Родился 28 марта 1764 г. в Санкт-Петербурге в дворянской семье. Николай Резанов получил хорошее домашнее образование, знал пять иностранных языков.
    В 1794 г. Резанов отправился в Иркутск, где участвовал в инспекции деятельности компании сибирского купца Григория Ивановича Шелихова. После смерти купца на основе промыслов Шелихова была создана монопольная Объединённая Американская компания (получившая название Российско-Американской компании) и Резанов был назначен уполномоченным корреспондентом компании при правительстве с оставлением в должности обер-прокурора Сената. Благодаря его усилиям удалось привлечь в качестве акционеров многих известных лиц, включая членов императорской фамилии.
    В 1803 г. Император Александр I назначил Резанова первым российским посланником в Японию для налаживания торговли между странами, что было достаточно проблематичным, так как Япония в течение последних 150 лет вела политику жёсткого изоляционизма. Это посольство решено было совместить с первой русской кругосветной экспедицией на кораблях «Надежда» и «Нева» под командованием И. Ф. Крузенштерна (1803-1806).
    С 26 сентября 1804 г. по 6 апреля 1805 г. Резанов находился в Японии, однако цель его миссии не была достигнута вследствие противодействия японского правительства.
    В 1805-1806 гг. Николай Петрович совершил инспекционную поездку в Русскую Америку и экспедицию в Испанскую Калифорнию, где договорился об установлении торговых отношений между русскими и испанскими владениями на Тихом океане (чему способствовала его помолвка с дочерью испанского коменданта Сан-Франциско Консепсией де Ар-гуэлло). Ему удалось доставить в Ново-Архангельск продовольствие, что было необходимо из-за массовых болезней, вызванных голодной зимой 1805-1806 гг. По возвращении из Калифорнии Резанов организовал экспедицию Хвостова и Давыдова, в задачи которой входили вытеснение японцев с Южного Сахалина и защита русских владений на Курильских островах.
    Посетив русские поселения в Америке, Резанов в 1806 г. через Охотск вернулся в Россию, отправив корабль, он сам поехал в Петербург сухим путём. Надорванное здоровье заставляло Резанова делать остановки для лечения и, не доехав до Петербурга, он умер в Красноярске 1 марта 1807 г. 13 марта Николай Петрович был похоронен на кладбище Воскресенского собора.
    Во время путешествия Н.П.Резанов вел дневник, сочинил «Словарь Японского языка» и «Руководство к познанию Японского языка», содержащее азбуку и первоначальные грамматические правила и разговоры.

    Игорь Чернозатонский
    Просмотров: 593 | Добавил: Elena17
    Всего комментариев: 0
    avatar

    Вход на сайт

    Главная | Мой профиль | Выход | RSS |
    Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
    | Регистрация | Вход

    Подписаться на нашу группу ВК

    Помощь сайту

    Карта ВТБ: 4893 4704 9797 7733

    Карта СБЕРа: 4279 3806 5064 3689

    Яндекс-деньги: 41001639043436

    Наш опрос

    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 2034

    БИБЛИОТЕКА

    СОВРЕМЕННИКИ

    ГАЛЕРЕЯ

    Rambler's Top100 Top.Mail.Ru