Web Analytics
С нами тот, кто сердцем Русский! И с нами будет победа!

Поиск

Введите свой е-мэйл и подпишитесь на наш сайт!

Delivered by FeedBurner

ГОЛОС ЭПОХИ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

РУССКАЯ ИДЕЯ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

Календарь

Статистика


Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0

Информация провайдера

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Православно-державный календарь

    Главная » 2016 » Июнь » 29 » - 1910 г. Первый автопробег на Императорский приз по маршруту Санкт-Петербург – Киев – Москва - Санкт-Петербург
    18:00
    - 1910 г. Первый автопробег на Императорский приз по маршруту Санкт-Петербург – Киев – Москва - Санкт-Петербург

    В орг. комитет и почётное жюри Императорского пробега вошли члены ИРАО: В.В. Свечин (флигель-адьютант Императора Николая II), П.Н. Беляев (председатель «Санкт-Петербургского Автомобиль-Клуба», состоявшем под Августейшим покровительством Е.И.В. Великого князя Сергея Михайловича, ставшего алапаевским мучеником в 1918 г.), Н.К. фон Мекк, В.В. Гудович, Н.И. Котович, П.П. Бекель, Е.В. Рожин, а также представители санкт-петербургского, московского, киевского, рижского, германского и французского автомобильных клубов.
    На соревнования записались около 50 экипажей, в основном из России, Германии и Франции, Англии. Представители российской и зарубежной автомобильной прессы также приняли участие в пробеге. Пробег на Приз Императора Николая II имел большой резонанс не только в российской, но и зарубежной прессе. Французы назвали соревнование «La Coupe du Tzar», а немцы – «Kaiser-Nikolaus-Fahrt».
    На старте присутсвовали Их Императорские Высочества – великие княгини Мария Павловна, Виктория Феодоровна, Елена Владимировна, Ольга Константиновна королева Греческая со своим сыном королевичем Николаем, великие князья Кирилл Владимирович, Борис Владимирович и Дмитрий Павлович, а также многочисленные почётные гости. Распоряжался на старте известный энтузиаст российского автомобилизма – почётный председатель Киевского клуба автомобилистов, Военный министр генерал от кавалерии Владимир Александрович Сухомлинов.
    16 июня 1910 года в семь часов утра Михайловский манеж, где недавно с огромным успехом прошла III Международная автомобильная выставка, снова открыл свои двери. Все участники невиданного доселе на Земле Российской пробега в сборе. Спортсмены последний раз осмотрели свои автомобили, получили стартовые номера, завели моторы и чинно двинулись колонной по улицам Петербурга по направлению к Царскому Селу – к старту пробега. Около Орловских ворот в Царском Селе спортсменов ждал украшенный флагами и гербами Императорского Российского автомобильного общества растянутый на двух колоннах через шоссе красивый транспарант с надписью «Старт». Колонны венчали гербы Российской Империи. Для каждого участника было заранее приготовлено место с обозначением стартового номера его автомобиля...
    К 100-летию автопробега на приз Императора Николая II в 2010 г. состоялся юбилейный автопробег СПб-Киев, в которых на автомобилях "Победа" приняли участие президент России Медведев и Украины Янукович.

    Игорь Чернозатонский

    Просмотров: 918 | Добавил: Elena17
    Всего комментариев: 0
    avatar

    Вход на сайт

    Главная | Мой профиль | Выход | RSS |
    Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
    | Регистрация | Вход

    Подписаться на нашу группу ВК

    Помощь сайту

    Карта ВТБ: 4893 4704 9797 7733

    Карта СБЕРа: 4279 3806 5064 3689

    Яндекс-деньги: 41001639043436

    Наш опрос

    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 2034

    БИБЛИОТЕКА

    СОВРЕМЕННИКИ

    ГАЛЕРЕЯ

    Rambler's Top100 Top.Mail.Ru