Web Analytics
С нами тот, кто сердцем Русский! И с нами будет победа!

Поиск

Введите свой е-мэйл и подпишитесь на наш сайт!

Delivered by FeedBurner

ГОЛОС ЭПОХИ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

РУССКАЯ ИДЕЯ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

Календарь

Статистика


Онлайн всего: 10
Гостей: 10
Пользователей: 0

Информация провайдера

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Православно-державный календарь

    Главная » 2016 » Июнь » 6 » - 1913 г. Юбилейные торжества в Москве
    16:11
    - 1913 г. Юбилейные торжества в Москве

    24 мая 1913 года, после посещения Троице-Сергиевой лавры, в 4 часа пополудни, Императорский поезд прибыл в Москву, подъехав к перрону Александровского вокзала. При приближении поезда почётный карул от 12-го гренадёрского Астраханского Императора Александра III полка взял «на караул», музыка заиграла встречу, полковое знамя склонилось. Император, бывший в форме Екатеринославского полка, принял рапорт от московского градоначальника свиты Е. И. В. генерал-майора А. А. Адрианова, затем — рапорт от командующего войсками Московского округа П. А. Плеве.
    Астраханцы были пропущены церемониальным маршем, удостоившись монаршей похвалы. Подали экипаж для Александры Фёдоровны и коня для Императора Николая II. Перед ними выстроилась сотня конвоя его величества — и по московским улицам процессия тронулась в Кремль. У всех церквей по пути следования стояло духовенство в праздничных облачениях. Множество народа собралось по обеим сторонам дороги. У Воскресенских ворот (перед Красной площадью) Император спешился и вместе с сыном поклонился чудотворной Иверской иконе в Иверской часовне, у которой его встречали епископ Дмитровский Трифон (Туркестанов) с настоятелем Перервинского монастыря (часовня была приписана к Перервинской обители); был совершён краткий молебен пред иконой. Затем высочайший поезд прошёл по Красной площади и был встречен у Спасских ворот крестным ходом во главе с митрополитом Московским Макарием (Невским), приветствовавшим Императора при вступлении в Кремль.
    Далее Императорская семья проследовала в придворный Архангельский собор, в котором к юбилею были проделаны большие работы по реставрации и благоустройству, в частности, сооружена сень над гробницей царя Михаила Феодоровича с 2-я массивными лампадами. Император возжёг лампады над гробом Михаила Феодоровича. Также была совершена заупокойная лития.
    Из Архангельского собора Император и семья проследовали чрез Благовещенский подъезд в Большой Кремлёвский дворец. Почётный караул был от 1-го гренадёрского Екатеринославского Императора Александра II полка. Над дворцом взвился Императорский штандарт. Во всех храмах столицы были совершены благодарственные молебствия.

    Игорь Чернозатонский

    Просмотров: 593 | Добавил: Elena17
    Всего комментариев: 0
    avatar

    Вход на сайт

    Главная | Мой профиль | Выход | RSS |
    Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
    | Регистрация | Вход

    Подписаться на нашу группу ВК

    Помощь сайту

    Карта ВТБ: 4893 4704 9797 7733

    Карта СБЕРа: 4279 3806 5064 3689

    Яндекс-деньги: 41001639043436

    Наш опрос

    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 2031

    БИБЛИОТЕКА

    СОВРЕМЕННИКИ

    ГАЛЕРЕЯ

    Rambler's Top100 Top.Mail.Ru