Web Analytics
С нами тот, кто сердцем Русский! И с нами будет победа!

Поиск

Введите свой е-мэйл и подпишитесь на наш сайт!

Delivered by FeedBurner

ГОЛОС ЭПОХИ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

РУССКАЯ ИДЕЯ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

Календарь

Статистика


Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Информация провайдера

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Православно-державный календарь

    Главная » 2016 » Октябрь » 24 » 24 октября. Новомученики и Исповедники Российские
    20:42
    24 октября. Новомученики и Исповедники Российские

    Священномученик Иувеналий (Масловский), епископ Рязанский и Шацкий.
    День памяти 24 октября.
    Владыка Иувеналий является местночтимым святым, но не рассказать о нем невозможно: столь велика народная любовь к этому пастырю.
    Родился в дворянской семье. В крещении Евгений. Одарённый природным умом, он отличался благородством, великодушием, волевым целеустремлённым характером. Окончил Орловскую гимназию. В гимназические годы в его парте всегда лежало Евангелие. В возрасте 22-х лет поступил в Казанскую духовную академию. На втором курсе принял монашество, а еще через год и четыре месяца — священство.
    Кандидат богословия, миссионер, преподаватель духовных дисциплин, настоятель монастыря. В 36 лет (1914) — епископ.
    В 23-м в разгар компании по изъятию церковных ценностей Владыку арестовали. Однако вскоре отпустили. В том же году Владыку возводят в сан архиепископа. Курская кафедра. В городе не было почти ни одного действующего храма.
    1924. СЛОН. Соловецкий лагерь особого назначения. Владыку амнистировали через три года.
    В 28-м назначен на Рязанскую кафедру. Рязанцы помнят его как любящего и доброго пастыря. Его молитвенная настроенность сообщалась всем присутствовавшим на богослужениях: паства и Святитель в это время были «единыя усты и едино сердце». Даже глубокой ночью прихожане спешили к своему Владыке в Иерусалимский храм на монашеские богослужения и сразу по окончании шли в собор, куда Владыка, не замечая ни времени, ни усталости, должен был придти для совершения Литургии Преждеосвященных Даров.
    Владыка принимал в епархию возвращающихся из ссылок священнослужителей, давая им приходы и, по возможности, помогая материально; скрывал у себя беглых осужденных из духовенства.
    1936. Арест. 5 лет лагерей. Один из пунктов обвинения: "лично сам служил в церкви торжественную панихиду по бывшему русскому царю Николаю 2-му". В кровавом 37-м, после выхода в свет приказа НКВД N 00447, Владыку арестовали в лагере и приговорили к расстрелу.
    Всё принимал Владыка как из руки Божией. О годах, проведенных в тюрьмах и ссылках, Святитель писал: «отсюда у меня и бодрость духа, и мир в душе, и сознание, насколько мы ничтожны и как велика сила Божия и Его милость к нам».
    Святителю отче Иувеналие, моли Бога о нас!

    Священномученик Филарет (Великанов), священник.
    День памяти 24 октября.
    Родился в семье диакона. Рукоположен в возрасте 23 лет по собственному прошению.
    Февральский и октябрьские перевороты о. Филарет воспринял, как ужасные и несправедливые события, однако всецело положился на волю Божию и продолжил свое духовное служение вопреки неизбежно надвигающемуся террору. Арестовали батюшку в 1918-м по доносу. Содержащаяся в доносе информация опровергалась как показаниями свидетелей, так и обстоятельствами, которые были выяснены в ходе следствия. Все это время отец Филарет находился в тюрьме, где условия содержания были невыносимы. Именно эти несовместимые с жизнью условия послужили причиной смерти батюшки. Он скончался в застенках в октябре 1918 года.
    Подробнее см. http://azbyka.ru/days/sv-filaret-velikanov

     

    Священномученик Александр (Гривский), священник.
    День памяти 24 октября.
    У протоиерея Симеона Гривского было трое сыновей. Все они пошли по стопам отца. Все они приняли мученическую смерть в годы гонений. Старшие - Никандр (см. день памяти 2 октября) и Александр причислены к лику новомучеников и исповедников Российских; младший - Сергий - не выдержал давления следствия и оговорил себя; расстрелян в 37-м.
    Александр принял священнический сан в возрасте 33 лет. Господь не дал им с женой детей, и отец Александр все свое время отдавал служению Богу и пастве. Матушка благодаря прекрасной образованности преподавала.
    После революции с амвона стали звучать пламенные проповеди отца Александра, обличающие богоборческую власть в ее беззакониях по отношению к Церкви, духовенству и православному люду. Батюшку арестовали. На запрос епархиального Совета о судьбе священника поступил ответ: «Чрезвычайная комиссия сообщает, что священник села Подоклинье Порховского уезда Александр Гривский был расстрелян за принадлежность к контрреволюционному направлению и погромную проповедь в церкви».
    Подробнее см. http://pstgu.ru/news/martir/2012/10/24/40465/

    Просмотров: 801 | Добавил: Elena17
    Всего комментариев: 0
    avatar

    Вход на сайт

    Главная | Мой профиль | Выход | RSS |
    Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
    | Регистрация | Вход

    Подписаться на нашу группу ВК

    Помощь сайту

    Карта ВТБ: 4893 4704 9797 7733

    Карта СБЕРа: 4279 3806 5064 3689

    Яндекс-деньги: 41001639043436

    Наш опрос

    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 2034

    БИБЛИОТЕКА

    СОВРЕМЕННИКИ

    ГАЛЕРЕЯ

    Rambler's Top100 Top.Mail.Ru