Web Analytics
С нами тот, кто сердцем Русский! И с нами будет победа!

Категории раздела

- Новости [7829]
- Аналитика [7278]
- Разное [2992]

Поиск

Введите свой е-мэйл и подпишитесь на наш сайт!

Delivered by FeedBurner

ГОЛОС ЭПОХИ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

РУССКАЯ ИДЕЯ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

Календарь

«  Июль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Статистика


Онлайн всего: 17
Гостей: 15
Пользователей: 2
Elena17, Еремия

Информация провайдера

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Главная » 2016 » Июль » 4 » C.Х. Карпенков Спасение от ядерной чумы
    18:55
    C.Х. Карпенков Спасение от ядерной чумы

    На нашей планете в гигантских объёмах добывалось и добывается радиоактивное сырье, которое в результате сложнейших энергоёмких технологических операций превращается в радиационно опасные материалы, одни из которых используются в качестве топлива для атомных электростанций, а другие – для производства ядерного оружия массового поражения. После отработки ядерного топлива остаются долгоживущие радиоактивные отходы. Применение же атомного оружия приводит к чудовищным разрушениям, гибели живого мира и радиоактивному заражению огромной территории, и подобное заражение периодически случается в результате техногенных катастроф на атомных электростанциях в разных странах. Поэтому предотвращение мировой ядерной катастрофы – одна из важнейших задач современного человечества.

    Многие здравомыслящие люди, вне зависимости в какой стране они живут и чем занимаются, стремятся жить в мире. Однако во все времена мирную жизнь нарушали войны. Войны разные – междоусобные, локальные, мировые, гражданские и другие. Как бы они не назывались и под какими бы предлогами и лозунгами не развязывались, военные действия всегда влекут за собой разрушение городов, деревень и сёл, гибель сотен, тысяч, миллионов людей. Всякая война – это горькие слёзы матерей, потерявших своих сыновей, это бесконечное горе оставшихся в живых вдов, сирот и родственников погибших.

    В большинстве случаев война начинается с того, что в какой-то стране появляется чудесным образом вознёсшийся над народом, одержимый человек, который перестает довольствоваться малым, и ему кажется, что он умнее и сильнее других и что, захватив чужие земли, сможет осчастливить не только свой народ, но и весь мир. Такой самонадеянный, «умный» человек и знать не хочет, что древнейшая библейская истина призывает к совершенно другому – к мирной жизни: «Старайтесь иметь мир со всеми»; «И кто сделает вам зло, если вы будете ревнителями доброго?».

    Любая кровопролитная война ведётся с применением самого совершенного оружия, хотя оно даже в нападающей стране создаётся либо приобретается с целью собственной обороны и защиты, а не для нападения, и тем самым зачинщики войны вводят свой народ в заблуждение и вынуждают брать в руки смертоносное оружие, чтобы убивать ни в чем не повинных людей.

    Любое оружие – это техническое средство ведения войны. Оно служит не только для нападения, но и для обороны. Поэтому всякое государство всегда стремилось и стремится иметь самое самое совершенное и самое эффективное оружие, чтобы, прежде всего, защититься от нападения врага.

    Несколько столетий назад использовалось весьма примитивное оружие – копья и стрелы, а для оборонительных целей сооружались огромные замки и крепости с высокими неприступными стенами. После изобретения мощного огнестрельного оружия подобные наступательные и оборонительные средства стали малоэффективными, и чудом уцелевшие копья и стрелы превратились в уникальные редкие экспонаты, бережно хранящиеся в музеях.

    Со временем изобреталось более мощное и эффективное оружие. В середине прошлого века было разработано и создано ядерное оружие – самое разрушительное за всю историю человечества оружие массового поражения. От его губительного смертоносного воздействия не могут спасти ни надёжно защищённые крепости, ни современные убежища. Не спасают подземельные бункеры, сооружённые по последнему слову техники и очень совершенные по своему жизнеобеспечению, – в них возможно лишь укрыться от прямого удара и временно отсидеться, а вне бункера вся территория неизбежно окажется радиоактивной и опасной для жизни. До сих пор человечество не изобрело надёжных средств защиты от ядерного взрыва. А это означает, что в ядерной войне не может быть победителей в прямом понимании этого слова. Действительно, после взрыва атомной бомбы очень большая площадь территории становится радиационно опасной для жизни всего живого, и такая заражённая территория совсем не нужна потенциальному «победителю».

    Ядерная эпоха началась в августе 1945 году, когда Соединённые Штаты сбросили атомные бомбы в Японии: первую над Хиросимой, а вторую – над Нагасаки. От этих ядерных взрывов сразу погибло более 140 тысяч человек, и в течение года умерло ещё более 100 тысяч от радиоактивного поражения. Радиоактивная пыль разнеслась на сотни и даже тысячи километров от места взрыва – подверглась опасному радиоактивному загрязнению огромная территория. Жертвами переоблучения стали сотни тысяч человек. Многие люди, получившие не летальные дозы облучения, в невыносимых муках и страданиях медленно умирали от раковых заболеваний. Всё это говорит о том, что ядерное оружие обладает гигантской поражающей и разрушительной силой, что неоднократно подтверждалось во второй половине прошлого века при многочисленных испытаниях в воздухе, воде и под землей атомных и водородных бомб, проводимых в США и СССР – двух крупных ядерных державах.

    Представляет серьёзную опасность и так называемый мирный атом, и об этом свидетельствуют разные по масштабам техногенные катастрофы, которые неоднократно случались на атомных электростанциях в США, СССР, Англии, Франции и Японии. Огромным масштабом радиоактивного заражения отличается чернобыльская авария: после взрыва в 1986 году одного из четырёх энергоблоков Чернобыльской АЭС сильному радиоактивному загрязнению подверглась огромная территория – площадью более 1000 квадратных километров, – которая ещё очень долго останется опасной для жизни. За первые десять лет, по официальным данным, после аварии нанесённый ущерб составил более 200 миллиардов долларов. К печальным трагическим последствиям привела случившаяся в 2011 году крупномасштабная техногенная катастрофа в результате разрушений ядерных энергоблоков атомных электростанций в Японии, которые привели к радиационному заражению громадной территории, по площади превосходящую чернобыльскую.

    Со средины прошлого века вплоть до настоящего времени в немыслимо больших объёмах производится не только ядерное топливо для АЭС, но и радиоактивные материалы для атомных и водородных бомб. Из источников открытых публикаций известно: к настоящему времени суммарная мощность всего ядерного оружия в мире превосходит мощность атомной бомбы, сброшенной над Хиросимой, примерно в миллион раз, или в несколько тысяч раз мощность всех взрывчатых веществ, применённых во Второй мировой войне. Ядерный заряд боевых ракет только одной подводной лодки США «Трайдент-2», построенной в 1989 году, по своей разрушительной силе приблизительно в 30 раз превышают огневую мощь всего оружия Второй мировой войны и по своему воздействию примерно в две тысячи раз превосходит радиоактивное заражение территории при чернобыльской аварии.

    Мощное смертоносное ядерное оружие может быть доставлено в любую точку нашей планеты с помощью разных современных транспортных средств: межконтинентальных ракет, подводных лодок и самолётов. Не следует забывать, что производство ядерного оружия и средств его транспортировки требует гигантских затрат интеллектуальных сил, природных и энергетических ресурсов, что приводит, в конечном итоге, к глобальному антропогенному воздействию на биосферу.

    В сложившихся на сегодняшний день непростых межгосударственных отношениях некоторые «продвинутые» политики и «просвещённые» военные стратеги предлагают придуманную ими концепцию ограниченной ядерной войны, согласно которой воюющие стороны могут наносить ядерные удары только по военным объектам, минуя города и поселения. При этом предполагается, что мирное население по обеим сторонам фронта сможет пережить ядерную войну без существенных потерь и без каких-либо тяжёлых последствий, а невоюющие страны мало либо совсем не пострадают от такой локальной, или точечной войны. Всесторонний анализ «концепции» локальной ядерной войны, проведённый известными учёными и специалистами многих стран, доказывает её ошибочность и несостоятельность.

    Математические расчёты, произведённые на основании компьютерного моделирования, показывают, что в ядерной войне, развязанной агрессорами, может погибнуть большая часть населения нашей планеты – до четырёх миллиардов человек. Если взаимные атомные удары будут нанесены в Северном полушарии (на территории ядерных держав), то сразу или в течение нескольких дней и недель погибнет около одного миллиарда человек и ещё десятки и даже сотни миллионов получат ожоги, ранения и подвергнутся чрезмерному радиоактивному облучению. На протяжении следующих двух лет ещё до трёх миллиардов человек будут медленно умирать от холода и голода, так как будет полностью или частично разрушено сельскохозяйственное производство продовольственных товаров.

    Ядерные взрывы неизбежно приведут к неукротимым, всепоглощающим пожаром на обширной территории, и в воздух поднимется огромная масса дыма, сажи и радиоактивной пыли, из которых образуется гигантская тёмная туча, непроницаемая для света. Вредоносная туча, насыщенная ядовитыми газами, закрыв значительную часть неба в Северном полушарии, существенно ослабит приток солнечного света. Если ядерные взрывы произойдут летом, то в средних широтах температура воздуха вблизи поверхности Земли упадёт ниже нулевой отметки даже в самый тёплый период – неизбежно наступит ядерная зима.

    Подобное заметное понижение температуры наблюдалось в 1987 году, когда в результате сильных пожаров в Северной Калифорнии образовалась огромная, плотная туча дыма, препятствовавшая проникновению солнечного света, – за одну лишь неделю температура резко упала до отрицательных значений. Нетрудно представить, что случится, если большая часть территории Северного полушария окажется окутанной гигантским, непроницаемой, вредоносной тучей.

    При рассеянии дымовых туч, которые будут уноситься ветром в южном и в других направлениях, резко ослабнет солнечная освещённость и в Южном полушарии, что неизбежно повлечёт за собой понижение температуры, правда не такое сильное, как в Северном. Но даже такое незначительное изменение температуры приведет к катастрофическим последствиям для сельского хозяйства в тропических и субтропических зонах, где могут погибнуть многие виды растений и животных. При этом в меньшей мере пострадают холодостойкие и засухоустойчивые растения субтропических лугов и саванн Африки и Южной Америки.

    Ядерная зима – это только одна из главных причин резкого сокращения производства продовольствия. Другая причина – во время любой войны и, особенно ядерной, создаются наиболее благоприятные условия для очень быстрого, стремительного размножения вредных насекомых и грызунов, которые, лучше других животных приспособившись к изменяющимся внешним условиям, мгновенно распространят опасные болезни и погубят значительную часть культурных растений и домашних животных.

    На отдалённых сельскохозяйственных угодьях, не подвергнутых прямому ядерному воздействию, включающему радиоактивное заражение, из-за недостатка импортируемых удобрений, топлива, семян и пестицидов очень резко сократится производство продовольственной продукции.

    Отравляющие радиоактивные вещества вместе с осадками и сточными водами попадут в водохранилища, реки, моря и океаны. Другие опасные вещества из заражённых территорий и из многих разрушенных промышленных хранилищ химикатов и нефтепродуктов также попадут во все наземные и подземные источники воды. Следовательно, различными вредными веществами насытятся все морепродукты, потребление которых будет опасным для жизни.

    Всепожирающие, неукротимые пожары мгновенно распространятся не только на леса, поля и населённые пункты, но и на нефтеперерабатывающие заводы и многие промышленные предприятия, где хранится огромное количество природного сырья и различных искусственных материалов. В результате их горения и тления при недостатке кислорода будет образовываться ядовитый, удушливый смог, содержащий токсичные газы, и он покроет значительную часть Северного полушария.

    От употребления пищевых продуктов, насыщенных радионуклидами и другими токсичными веществами, начнут медленно и мучительно вымирать сотни миллионов людей. От радиоактивного и токсического воздействия погибнет большинство видов растений, в том числе и сельскохозяйственные культуры.

    Оставшиеся в живых люди, вынужденные дышать отравленным воздухом, питаться отравленными продуктами и пить заражённую воду, вряд ли смогут долго противостоять рукотворной ядерной чуме. Такая всепоглощающая чума не пощадит и людей, спрятавшихся в глубоких подземных бункерах, – они будут обречены на более медленную, мучительную смерть.

    Ядерная война приведет не только к резкому, необратимому изменению климата, но и к нарушению того хрупкого равновесия в биосфере, которое устанавливалось в течение многих миллионов лет.

    Последствия ядерной войны – это крупномасштабные глобальные разрушения, это мгновенная гибель и медленная мучительная смерть миллиардов людей, это неизбежная гибель всего живого и, следовательно, страшный рукотворный конец жизни на нашей планете, или, как говорят в народе, неизбежный конец света.

    Некоторых учёных-естествоиспытателей и многих любознательных людей интересует вопрос: существуют ли внеземные цивилизации, или есть ли жизнь на других планетах? Если же случится ядерная катастрофа, то уместнее и логичнее было бы задать совершенно другие вопросы: а была ли разумная жизнь на Земле и можно ли считать некоторых людей, по воле которых стала возможной ядерная катастрофа, людьми разумными и благочестивыми? Такие вопросы можно ставить сейчас, пока не случилась ядерная катастрофа. Если же она произойдёт, то ставить подобные вопросы и отвечать на них будет некому.

    К счастью, глобальная ядерная катастрофа пока не случилась. И многие благоразумные люди надеются, что она никогда не случится – погибать и умирать никому и никогда не хотелось и не хочется. Тем не менее, в нашем беспокойном, суетном мире вероятность её возникновения относительно велика. Во-первых, к настоящему времени руками человека создан гигантский арсенал ядерного оружия, способного в одно мгновение уничтожить всё живое на Земле. Во-вторых, вопрос об объявлении любой войны, в том числе и ядерной, решает лишь небольшая кучка людей, не всегда просвещённых и воспитанных. И, кроме того, в любой стране могут найтись горячие головы, не обременённые знаниями последствий ядерной катастрофы и глубокими фундаментальными знаниями о природе, а для них любые средства хороши, лишь бы, разделяя и властвуя, оказаться впереди планеты всей.

    От ядерной разрушительной катастрофы не смогут спасти даже самые совершенные противоракетные средства любого радиуса действия. Если баллистическая ракета с ядерной боеголовкой будет сбита, то неизбежно произойдет ядерный взрыв в воздухе и, может быть, не над территорией противника. Тогда будет поражена территория другого государства, которое с целью защиты будет вынуждена ввязаться в военный конфликт, что создаст предпосылки для развязывания очередной мировой войны – войны не против какого-то государства или нескольких государств, а против всего человечества, против жизни на Земле.

    Решающую роль в предотвращении ядерной катастрофы и спасении всего человечества должны сыграть не только активные выступления учёных многих стран за ядерное разоружение, но и все люди, для которых современная система образования обязана доводить всесторонние знания о природе, в том числе и знания ядерных процессов и предельных возможностей биосферы. И если такие фундаментальные знания привьются на духовно-нравственной основе воспитания молодого поколения, то, вне всякого сомнения, воспитанный образованный человек сможет подняться на высшую ступень познания природы не с целью её завоевания, а с целью защиты. Подобных просвещённых, благочестивых людей с благоговением и глубокой благодарностью вспомнят грядущие поколения, и наши потомки скажут: все-таки были на Земле благородные люди, люди разумные, которые смогли предотвратить рукотворную ядерную чуму.

    Библиографические ссылки

    Карпенков С.Х. Концепции современного естествознания. Учебник для вузов, 12-е изд. М.: Директ-Медиа, 2014.

    Карпенков С.Х. Концепции современного естествознания. Практикум, 6-е изд. М.: Директ-Медиа, 2016.

    Карпенков С.Х. Экология. Учебник для вузов. М.: Директ-Медиа, 2015.

    Карпенков С.Х. Экология. Практикум. М.: Директ-Медиа, 2014.

    Карпенков С.Х. Экология. Учебник для бакалавров. М.: Логос, 2014.

    Карпенков С.Х. Технические средства информационных технологий. 3-е изд. М.: Директ-Медиа, 2015.

    Карпенков С.Х. Концепции современного естествознания. Справочник. М.: Высшая школа, 2004.

    Карпенков Степан Харланович       

    Категория: - Аналитика | Просмотров: 944 | Добавил: Elena17 | Теги: дискуссионный клуб, экология, степан карпенков
    Всего комментариев: 0
    avatar

    Вход на сайт

    Главная | Мой профиль | Выход | RSS |
    Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
    | Регистрация | Вход

    Подписаться на нашу группу ВК

    Помощь сайту

    Карта ВТБ: 4893 4704 9797 7733

    Карта СБЕРа: 4279 3806 5064 3689

    Яндекс-деньги: 41001639043436

    Наш опрос

    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 2033

    БИБЛИОТЕКА

    СОВРЕМЕННИКИ

    ГАЛЕРЕЯ

    Rambler's Top100 Top.Mail.Ru