Web Analytics
С нами тот, кто сердцем Русский! И с нами будет победа!

Категории раздела

- Новости [7829]
- Аналитика [7278]
- Разное [2992]

Поиск

Введите свой е-мэйл и подпишитесь на наш сайт!

Delivered by FeedBurner

ГОЛОС ЭПОХИ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

РУССКАЯ ИДЕЯ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

Календарь

Статистика


Онлайн всего: 27
Гостей: 26
Пользователей: 1
Elena17

Информация провайдера

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Главная » 2016 » Апрель » 7 » Другая реальность Центробанка
    22:06
    Другая реальность Центробанка

    Здание Центрального банка России. Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

    Известный экономист обвинил руководство Центробанка России в предательстве интересов страны

    Советник президента России по экономике Сергей Глазьев, судя по всему, начал утро среды 6 апреля с чтения «Известий», где заместитель председателя Центробанка Ксения Юдаева проникновенно пропела осанну собственному ведомству и подчеркнула, что только благодаря усилиям ЦБ, держащего ключевую ставку на три процентных пункта выше уровня инфляции, в России что-то еще живет и двигается.

    Основным содержанием интервью была борьба с инфляцией (слова «инфляция», «инфляционный» Юдаева в сравнительно коротком разговоре упомянула 27 раз). Мы и раньше знали, что это единственный экономический фетиш, которым озабочено ведомство Эльвиры Набиуллиной; босс Юдаевой признавалась в этом с обезоруживающей прямотой, но Ксении Валентиновне удалось, кажется, оказаться круче.

    Выживают только спекулянты

    Сергея Глазьева, несмотря на его высокий статус, реже приглашают в федеральные СМИ — он человек не только компетентный, но и прямой, что вряд ли по нраву сервильным журналистам. Но и Twitter оказалось вполне достаточно, чтобы прокомментировать высказывания г-жи Юдаевой, самым ярким из которых оказалось следующее:

    «Я не концентрировалась бы на слове "кризис". Нашу ситуацию лучше всего описывает термин "новая реальность"».

    Наши далекие предки тоже думали, что если какое-то явление переименовать, то оно и само по себе изменится. Неудивительно, что эта «новая реальность» вызвала жесткую отповедь Глазьева:

    «Новая реальность, искусственно созданная руководством Банка России, — это стагфляция, прекратившая экономический рост».

    «Если бы не созданная политикой ЦБ "новая реальность", то российская экономика могла бы расти на 6–8% в год».

    «В созданной Банком России "новой реальности" выживают только спекулянты, а производство умирает. Это путь к экономической катастрофе».

    «Нужно выйти за пределы созданной Банком России "новой реальности", на путь экономического роста. Для этого — реализовать нашу программу».

    О программе Сергея Глазьева «Русская планета» писала еще полгода назад; ее основное положение состоит в том, что ориентиром монетарной политики должно стать не снижение инфляции, а увеличение денежного предложения путем целевой эмиссии для дешевого кредитования промышленного производства. Для этого предлагается проводить политику доступного кредита на уровне рентабельности российских предприятий — 4–5%; стремиться к стабильному, но низкому в течение первых пяти лет курсу рубля. В стране достаточно много перспективных проектов, считает Сергей Глазьев, но нет инструментов их поддержки — инструментов, благодаря которым в первой половине XX века раскрутились США, а на рубеже XXI века — Китай.

    Об ожиданиях, партнерах и американских рублях

    Приведем еще пять ярких цитат Ксении Юдаевой с нашими краткими комментариями.

    «Ситуация в экономике развивается лучше, чем можно было бы ожидать» (видимо, именно поэтому все прогнозы корректируются в худшую сторону).

    «Наша банковская система устоит при любых внешних шоках» (более 200 отозванных лицензий, фактический крах ВЭБа — действительно, внешние шоки нам не нужны, внутренних хватает).

    (Про санкции) «На финансовых рынках активизировался поиск новых партнеров и новых финансовых инструментов» (факт, поиск активизировался, проблема только с его результатами).

    (Ответ на вопрос, когда же Центробанк начнет насыщать экономику деньгами) «Вопрос о количественном смягчении встает тогда, когда инфляция отрицательная, а процентные ставки нулевые. Когда мы окажемся в такой ситуации, тогда будем думать, как проводить политику количественного смягчения» (то есть пока инфляция в России не станет отрицательной, Центробанк продолжит насыщать деньгами американскую, а не российскую экономику).

    Ну и финальный шедевр: конечно, ошибка редактора, но как звучит!

    «Если смотреть по денежной массе, то примерно 9% ВВП у нас — наличные рубли. В Америке — 7% и даже меньше, есть страны, где этот показатель и вовсе порядка 3–4%» (к сожалению, до того светлого дня, когда 7% американского ВВП будет номинировано в российских рублях, даже Ксения Юдаева вряд ли доживет).

    Застрявшая в девяностых

    Откуда же взялся столь красноречивый оратор?

    Ксения Юдаева — типичный представитель российского госуправления: не проработав ни дня на реальном производстве, она авторитетно рассуждает о его потребностях. Юная карьеристка из состоятельной советской семьи, правда, окончила экономический факультет МГУ, но было это в 1992 году, когда программы оставались сугубо советскими и, скажем, кредитование производства занимало полторы странички даже в самых подробных учебниках. Потом девушка получила еще два высших образования, в том числе в одном из лучших вузов мира — Массачусетском технологическом. В какой-то момент на нее положил глаз Герман Греф, который и придал начальное ускорение карьере «синего чулка» с неплохо подвешенным языком.

    Экономист и директор разнообразных околоправительственных центров, она стала присяжным экспертом всевозможных форумов и ТВ-шоу, постепенно повышая свой статус вплоть до поста начальника Экспертного управления президента РФ, откуда и проследовала в свое нынешнее кресло.

    Как и полагается высокопоставленному эксперту, Юдаева постоянно участвует в написании каких-либо долгосрочных планов. Поработала она, например, соруководителем экспертной группы «Реформа пенсионной системы» — результаты реформы налицо. А в 2012 году Ксения Валентиновна даже получила орден Почета за «большой вклад в разработку социально-экономической стратегии России на период до 2020 года». Разумеется, «стратегия» эта уже через два года отправилась в мусорное ведро — в отличие, к сожалению, от ее разработчиков.

    ***

    Мы больны государственной шизофренией. Никакой демократией, никаким стремлением учитывать все точки зрения нельзя оправдать тот факт, что Сергей Глазьев и Ксения Юдаева одновременно функционируют в системе управления страной. Это как материя и антиматерия — при любом контакте происходит аннигиляция, взаимное уничтожение. Мы теряем день за днем, месяц за месяцем, но так и ведем противоречивую политику, потому что Путин и Медведев боятся сделать окончательный выбор. Выбор в пользу реального производства и подъема страны против абстрактных показателей инфляции, вывода средств из России и альтернативно одаренных финансистов с их «новой реальностью».

    Михаил Мельников  / 06 апреля 2016, 16:30

    Категория: - Аналитика | Просмотров: 941 | Добавил: Elena17 | Теги: экономика, проект антироссия
    Всего комментариев: 0
    avatar

    Вход на сайт

    Главная | Мой профиль | Выход | RSS |
    Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
    | Регистрация | Вход

    Подписаться на нашу группу ВК

    Помощь сайту

    Карта ВТБ: 4893 4704 9797 7733

    Карта СБЕРа: 4279 3806 5064 3689

    Яндекс-деньги: 41001639043436

    Наш опрос

    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 2031

    БИБЛИОТЕКА

    СОВРЕМЕННИКИ

    ГАЛЕРЕЯ

    Rambler's Top100 Top.Mail.Ru