Web Analytics
С нами тот, кто сердцем Русский! И с нами будет победа!

Категории раздела

- Новости [7829]
- Аналитика [7278]
- Разное [2992]

Поиск

Введите свой е-мэйл и подпишитесь на наш сайт!

Delivered by FeedBurner

ГОЛОС ЭПОХИ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

РУССКАЯ ИДЕЯ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

Календарь

«  Июль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Статистика


Онлайн всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0

Информация провайдера

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Главная » 2016 » Июль » 28 » “Ермаку никакого памятника быть не должно!” Татары против установки памятника покорителю Сибири
    21:50
    “Ермаку никакого памятника быть не должно!” Татары против установки памятника покорителю Сибири

    ЕрмакТатарская культурная автономия выступила против установки памятника Ермаку в Омске. Татары обратились к губернатору области и главе городской администрации с просьбой не устанавливать в омском парке бюст покорителю Сибири. Официальное открытие памятника должно состояться 6 августа, в День города, а установка – уже завтра, 29 июля.

    «Совет татарской национальной культурной автономии заявляет, что сибирские татары выступают против установки данного памятника, так как это оскорбляет национальные чувства представителей коренного населения Сибири — сибирских татар, — говорится в обращении татар.

    Мэрия города пытается скрыть недовольство татарской общины. По данным издания “Бизнес Online”, сообщения о требованиях автономии исчезли из прессы, в том числе по заявлениям Роскомнадзора и указанию властей Омска. Зампредседателя национально-культурной автономии татар Омской области (НКАТ) Розалию Сайганову вызвали в отдел по работе с национально-культурными организациями мэрии и обвинили в том, что ее организация “будоражит общественность”.

    Сейчас власти города раздумывают над тем, будет ли установлен бюст – и не факт, что его открытие состоится.  В сходной ситуации в Тюмени установку памятника Ермаку отменили. Об этом  рассказала изданию Луиза Шамсутдинова, председатель региональной татарской общественной организации «Наследие Тюменской области».

    -Нас провоцируют каждый год, мы как на пороховой бочке сидим, как перед быком красной тряпкой машут. Без конца! У нас в Тобольске был такой опыт, Ермаковские бои хотели показать на Чувашском мосту, то есть театрализованно показать, как Ермак покорил Сибирь, – возмущается Шамсутдинова. Она уверяет, что готова помочь омской татарской общине.

    В свою очередь Разиль Валеев, председатель комитета Госсовета Татарстана по образованию, культуре, науке и национальным вопросам, заверяет, что если конгрессу татар поступит обращение по этому поводу, то он окажет поддержку. “Дело в том, что мы живем в многонациональной многоконфессиональной стране, поэтому должны очень бережно относиться к мнению населения разных национальностей”, – утверждает Валеев. Он даже заверяет, что памятник может привести к обострению межнациональных отношений в регионе.

    Фаузия Байрамова, писатель и общественный деятель и вовсе не скрывает своего отношения к русскому герою.

    — И в Тобольске, и по всей России, по крайней мере на юге и севере страны, уже достаточно памятников Ермаку. И правильно, что протестуют! Ермак для сибирских татар — это разбойник, грабитель, напавший на их Родину, никакой он не национальный герой. Для русских он, может, и герой, но для татар — нет. – считает Байрамова – Варвару Ермаку никакого памятника быть не должно! Русские и сами должны это осознать.

    http://www.rod-pravo.org/

    Категория: - Новости | Просмотров: 1025 | Добавил: Elena17 | Теги: русофобия
    Всего комментариев: 0
    avatar

    Вход на сайт

    Главная | Мой профиль | Выход | RSS |
    Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
    | Регистрация | Вход

    Подписаться на нашу группу ВК

    Помощь сайту

    Карта ВТБ: 4893 4704 9797 7733

    Карта СБЕРа: 4279 3806 5064 3689

    Яндекс-деньги: 41001639043436

    Наш опрос

    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 2031

    БИБЛИОТЕКА

    СОВРЕМЕННИКИ

    ГАЛЕРЕЯ

    Rambler's Top100 Top.Mail.Ru