Web Analytics
С нами тот, кто сердцем Русский! И с нами будет победа!

Категории раздела

- Новости [7888]
- Аналитика [7334]
- Разное [3022]

Поиск

Введите свой е-мэйл и подпишитесь на наш сайт!

Delivered by FeedBurner

ГОЛОС ЭПОХИ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

РУССКАЯ ИДЕЯ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

Календарь

«  Февраль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728

Статистика


Онлайн всего: 7
Гостей: 6
Пользователей: 1
bugsol33

Информация провайдера

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Главная » 2017 » Февраль » 25 » Митинг народной воли: три года спустя
    19:21
    Митинг народной воли: три года спустя

    Для Севастополя 23 февраля уже третий год является двойным праздником. Ровно три года назад, 23 февраля 2014 г., на главной городской площади состоялся митинг Народной Воли, положивший начало Русской весне, итогом которой стал общекрымский референдум 16 марта 2014 г. и воссоединение Севастополя и Крыма с Россией.

    6 марта 2015 г. местным законодательным органом принят Закон города Севастополя «О праздниках и памятных датах города Севастополя», согласно которому и 23 февраля, и 16 марта объявлены памятными датами. Уже третий год в эти дни проводятся различные праздничные мероприятия. Не погрешим против истины, сказав, что конец февраля — начало марта в новейшей истории Севастополя овеяны духом Русской весны.

    Не стал исключением и 2017 год. В этот день состоялось традиционное шествие отрядов самообороны. Пройдя торжественным маршем от Екатерининского сквера по одной из центральных городских улиц – улице Ленина, люди, защищавшие Севастополь в 2014 г., возложили цветы и венки к Вечному огню у мемориала Героической обороны Севастополя в 1941-1941 гг. Там же состоялся памятный митинг, в котором приняли участие представители общественности, депутаты, чиновники. Три года назад многие из этих людей также принимали активное участие в Русской весне в Севастополе.

    С приветственным словом к севастопольцам обратились представители местной законодательной и исполнительной власти. Много говорилось о патриотизме и о гражданском мужестве горожан, которые сказали решительное «нет» государственному перевороту в Киеве и встали на защиту своего города.

    С приветственным словом к севастопольцам обратился главный федеральный инспектор по городу Севастополю Александр Антонцев. Он передал поздравление полномочного представителя Президента в Южного федерального округа Владимира Устинова с днем начала Русской весны и Днем защитника Отечества.

    — Всенародный митинг, на котором севастопольцы 23 февраля 2014 года вышли единым строем и выразили свою волю, волю народа, стал примером патриотизма и верности своим идеалам для всей России, — сказал, обратившись к горожанам и членам отрядов самообороны, Александр Антонцев.

    В тот же день на другом конце города, на территории музейного историко-мемориального комплекса «35-я береговая батарея» прошел час памяти защитников Отечества всех эпох и поколений, в котором также было уделено немало внимания событиям трехлетней давности. Взяв слово, депутат Законодательного Собрания Севастополя Вячеслав Горелов рассказал о подготовке митинга Народной Воли и личном участии в Русской весне.

    — Журналисты из материковой России, — поделился своими наблюдениями В.Горелов, — любят нас спрашивать: как вы оцениваете те события с позиций сегодняшнего дня? Что хорош

    о в Севастополе, что плохо? И я восхищаюсь этим вопросом! Восхищаюсь его бессмысленностью, потому что такой вопрос могут задавать только те люди, которые не были лишены Отечества, которые не понимают, что вопрос о прибылях и  убытках – это вопрос бухгалтерского учета. А вопрос возрождения Отечества – это вопрос другого качества и другого плана.

     Как получилось, что мы победили? Мы отдавали себе отчет, что государство – это очень сильная машина. Ни у кого не было уверенности, что, проведя 23 февраля митинг, его организаторы могут вернуться домой. Всего за одну ночь – с 23 на 24 февраля – все могло бы закончится, если бы украинскими спецслужбами были арестованы «те самые смутьяны, которые»… Это, к сожалению, правда. Но так получилось, что мы все время опережали события, и нам удавалось быть впереди.

    Победили мы потому, что в России, в Москве, глава государства принимал очень точные, жесткие и правильные решения. Вторая причина заключается в том, что Вооруженные силы России были с нами. Они обеспечили бескровность тех событий, которые проходили в феврале-марте 2014 г.

    Наконец, третья причина. Она заключается в том, что севастопольцы за один день проявили такое мужество, такую смелость, такую самоотверженность…они сумели так организоваться, что с этим народом ничего нельзя было сделать. И, наверное, каждому из нас в жизни приходится принимать какие-либо решения. Я хочу напомнить вам, что у решений, которые мы принимаем, есть две стороны. Первая сторона обращена во внешний мир. Если мы свои решения пытаемся объяснить кому-то в этом внешнем мире, то нужно найти очень правильные слова и объяснить свой поступок, даже самый трусливый. Будут кивать, говорить, какие вы молодцы, что не вмешались в эту историю…

    Но каждый севастополец, который в те дни выходил на улицы города, понимал, что есть еще и другая сторона у тех решений, которые они принимают. Эта сторона обращена к каждому из нас. И с тем решением, которое ты примешь сейчас, ты будешь жить завтра, послезавтра, через год, и так до самого конца… Я думаю, что севастопольцы 23 февраля приняли решение, за которое нам не стыдно и перед самими собой, и перед теми людьми, которые воевали здесь, на 35-й береговой батарее.

    Надо сказать, что три года назад работники музея на 35-й береговой батарее приняли деятельное участие в организации митинга на площади Нахимова, и сегодня этому периоду новейшей истории города посвящена отдельная экспозиция. Желающие могут ознакомиться с документами того времени, а также «трофеями» — переданным музею бойцами спецподразделения «Беркут» самодельным оружием, изъятым у радикальных украинских националистов («мирных митингующих», по версии оппозиционных украинских СМИ) во время противостояния на Евромайдане.

    Данная экспозиция также вызвала повышенный интерес. И школьники, и курсанты, и люди старшего поколения, подходили к витрине, делали фотографии, и делились друг с другом впечатлениями от увиденного.

    Во второй половине дня на площади Нахимова, как и три года назад, собрались тысячи людей. Горожан поприветствовали главы исполнительной и законодательной власти, а также начальник штаба Черноморского флота Виктор Лиина и главный федеральный инспектор по городу Севастополю Владимир Надытко.

    — Три года назад Севастополь четко и ясно заявил о своей решимости вернуться в родной дом. Его возвращение в состав Российской Федерации было поддержано всем российским народом и лично президентом Владимиром Владимировичем Путиным. И для меня большая честь — зачитать сегодня поздравление, которое Владимир Владимирович адресовал жителям города-героя Севастополя. Три года назад я, как и вся страна, был душой с Севастополем. И сегодня я душой желаю ему процветания. Многое предстоит сделать, но мы справимся, — сказал, обращаясь к собравшимся на площади, врио губернатора Дмитрий Овсянников

    — С многотысячного митинга, состоявшегося здесь 23 февраля 2014 года, начались события, которые сегодня называются Русской весной. Здесь начался отсчет тех 24 дней, которые потрясли мир. Тогда мы собрались здесь, в сердце Севастополя. Мы не могли выбрать другое место, потому что именно здесь Севастополь встречал своих защитников и освободителей. И наши сердца в тот день бились вместе с сердцем Севастополя, а за нашими спинами стояли наши адмиралы и наши герои.

    И севастопольцы проявили в XXI веке те же качества, что и защитники города былых поколений — удивительную волю к победе, мужество, стойкость и героизм. А главное, что помогло нам победить, — это наше единение. Пока мы едины, мы непобедимы. И сегодня мы понимаем, что единство нужно Севастополю, как воздух. Хочу пожелать вам здоровья, благополучия, тепла в ваших семьях и настоящего единства в вашей созидательной работе на благо города-героя Севастополя и нашей великой Родины — России, — обратилась к горожанам председатель Законодательного собрания Севастополя Екатерина Алтабаева.

    Митинг продолжался недолго, после него начался праздничный концерт. Завершились праздничные мероприятия по случаю третьей годовщины митинга Народной Воли и Дня защитника Отечества праздничным салютом.

    Категория: - Новости | Просмотров: 1017 | Добавил: Elena17 | Теги: Дмитрий Соколов, КРЫМ
    Всего комментариев: 0
    avatar

    Вход на сайт

    Главная | Мой профиль | Выход | RSS |
    Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
    | Регистрация | Вход

    Подписаться на нашу группу ВК

    Помощь сайту

    Карта ВТБ: 4893 4704 9797 7733

    Карта СБЕРа: 4279 3806 5064 3689

    Яндекс-деньги: 41001639043436

    Наш опрос

    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 2034

    БИБЛИОТЕКА

    СОВРЕМЕННИКИ

    ГАЛЕРЕЯ

    Rambler's Top100 Top.Mail.Ru