Web Analytics
С нами тот, кто сердцем Русский! И с нами будет победа!

Категории раздела

- Новости [7894]
- Аналитика [7350]
- Разное [3025]

Поиск

Введите свой е-мэйл и подпишитесь на наш сайт!

Delivered by FeedBurner

ГОЛОС ЭПОХИ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

РУССКАЯ ИДЕЯ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

Календарь

Статистика


Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0

Информация провайдера

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Главная » 2017 » Август » 3 » "Навстречу Октябрю!": Глава ОП Крыма Иоффе назвал Гумилёва террористом и сравнил его с Джалиловым
    20:58
    "Навстречу Октябрю!": Глава ОП Крыма Иоффе назвал Гумилёва террористом и сравнил его с Джалиловым

    Корреспондент "Крымских известий" передает слова председателя Общественной палаты Республики Крым, участника конференции Григория Иоффе. "Накануне открытия чтений в Санкт-Петербурге прогремел взрыв в метро и унес 14 жизней, — напоминает Г. Иоффе. — Представь ситуацию, что убийца был не поваром в суши-баре, а блестящим поэтом, и до теракта его имя цитировали в литературных салонах. Как должна была поступить власть в таком случае? Вешать ордена за талантливые рифмы и увековечивать имя преступника в учебниках? А ведь Николай Гумилев был террористом, одним из идеологов Кронштадтского мятежа. Я не буду сейчас погружаться в детали, описывать цели и движущие силы восстания (все есть в книгах). Скажу только, что после поражения верхушка мятежников во главе с профессором В. Таганцевым создала террористическую «Петроградскую боевую организацию» и действовала по до боли знакомой схеме — подготовка боевиков, изготовление бомб, провокационные листовки, прокламации (над текстами трудился Н. Гумилев), заграничные эмиссары, финансовые вливания, связь с английской разведкой, явочные квартиры, убийство чекистов".

    Другой участник чтений, некий политолог заметил журналисту Ирине Иванченко: "Нашла кого жалеть. Но разве в этом дело? Прежний режим потерпел крах (кого винить?), установилась власть большевиков. Народ стал к ней приспосабливаться, налаживать мирную жизнь. А проигравшая сторона занималась постоянными «политическими поджогами». И Гумилев был важной частью порочной цепочки, за что его расстреляли в 1921 году".

    — Если возносить террориста Гумилева на штандарт, значит, по логике, надо оправдать и псевдоповара Джалилова, — поясняет Г. Иоффе. — Упомянутая тобой ПБО имела два крыла: «профессорское» и «офицерское». Первое вело информационную войну — готовило воззвания и агитацию, различные проекты на случай переворота, осуществляло шпионаж в госорганах и должно было сформировать переходное правительство Петрограда. В него входили князь Шаховской (смог удрать) и профессор М. Тихвинский (вел бухгалтерию и открывал подставные конторы для отмывания денег); профессор Н. Лазаревский и бывший сенатор С. Манухин отвечали за идеологию и контакты с зарубежьем (они, кстати, «сдали» Гумилева). Кроме них, в крыло входили князья Туманов и Ухтомский, которые хранили и распространяли контрреволюционную литературу, а геолог Козловский держал у себя в квартире динамит и собирал ручные бомбы. Меня иногда оторопь берет. Наш нынешний день словно списан с этого сценария!

    Почему же трезвый взгляд на террориста Гумилева не популярен сегодня? Глава Общественной палаты полагает, никто не дает себе труда задуматься. Приезжает полудилетантская прекраснодушная публика, млеет под горячим коктебельским солнцем. Вино, ученые разговоры, пляж, томные дамы в шляпах. Читают «Жирафа», «Мне снилось» и «Уста солнца». А по сути что?

    — Есть талантливый российский поэт Дмитрий Быков, — вновь проводит параллели в день сегодняшний Г. Иоффе. — Почему мы постоянно видим его на Болотной площади рядом с А. Навальным? Зачем он зовет Русь к топору, прекрасно зная, чем это заканчивается? Думаю, это одна из форм его заработка. Но деньги-то кровавые! И дело кровавое, погубившее когда-то хорошего поэта Николая Гумилева.

    Категория: - Новости | Просмотров: 1325 | Добавил: Elena17 | Теги: необольшевизм
    Всего комментариев: 2
    avatar
    1 mvnazarov48 • 07:17, 04.08.2017
    Товарищу Иоффе, наверное, должно очень понравиться, если т.н. "антисемиты" сравнят его с Землячкой-Залкинд и Бела Куном. Интересно, есть ли еще в Крыму улицы с их именами?
    avatar
    0
    2 Elena17 • 08:03, 04.08.2017
    Есть. Куда ж они денутся...
    avatar

    Вход на сайт

    Главная | Мой профиль | Выход | RSS |
    Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
    | Регистрация | Вход

    Подписаться на нашу группу ВК

    Помощь сайту

    Карта ВТБ: 4893 4704 9797 7733

    Карта СБЕРа: 4279 3806 5064 3689

    Яндекс-деньги: 41001639043436

    Наш опрос

    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 2035

    БИБЛИОТЕКА

    СОВРЕМЕННИКИ

    ГАЛЕРЕЯ

    Rambler's Top100 Top.Mail.Ru