Web Analytics
С нами тот, кто сердцем Русский! И с нами будет победа!

Категории раздела

- Новости [7888]
- Аналитика [7334]
- Разное [3022]

Поиск

Введите свой е-мэйл и подпишитесь на наш сайт!

Delivered by FeedBurner

ГОЛОС ЭПОХИ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

РУССКАЯ ИДЕЯ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

Календарь

«  Май 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Статистика


Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Информация провайдера

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Главная » 2016 » Май » 20 » Ольга Четверикова. Минобрнауки наказывает неугодных педагогов
    22:13
    Ольга Четверикова. Минобрнауки наказывает неугодных педагогов

    Минобрнауки наказывает неугодных педагогов

     

    Совсем недавно в Челябинской области была отстранена от работы учитель начальных классов Татьяна Порсева в связи с возбуждением в отношении нее уголовного дела по части 1 статьи 156 УК РФ («Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего»). Как выяснилось, сама Порсева узнала обо всем из СМИ, и только после этого ей пришло уведомление из прокуратуры. Дело было возбуждено после анонимной жалобы, в которой учительницу обвинили в том, что она задавала первоклассникам на дом письменные работы, ставила оценки, ежедневно заставляла их учить наизусть сложные стихотворения, увеличивала продолжительность уроков и сокращала перемены. Учительницу обвинили также в жестоком обращении с детьми, хотя, как рассказала пресс-секретарь Минобрнауки региона Юлия Макарова, большинство родителей первоклассников встали на сторону учительницы, заявив, что обстановка в классе хорошая и нареканий к ее работе нет. Отметим, что речь идет об элитной школе со сложной программой, а Татьяна Порсева является ветераном труда, учителем высшей категории, проработавшим в учебном заведении 25 лет, и руководит городской лабораторией учителей «Одаренные дети». Среди ее выпускников — десятки призеров олимпиад, обладатели золотых и серебряных медалей, стобалльники ЕГЭ и призеры интеллектуальных турниров.

    Случай этот нестандартный в силу того, что за нарушение правил и устава школы, а также программы и приказов в сфере образования достаточно применения служебно-административных мер, включая увольнение. А тут речь идет уже о возбуждении уголовного дела, и оно может стать прецедентом для преследования учителей, которые придерживаются традиционных методов обучения — ведь, по существующему законодательству, ставить отметки и задавать домашнее задание первоклассникам запрещено. И, хотя учителя могут договариваться с родителями о том, чтобы приучать детей к домашнему заданию и оценкам, всегда существует возможность наказать неугодных Минобрнауки педагогов-«дауншифтеров». Напомним, что именно это слово применил Герман Греф к России, которая, по его мнению, должна изменить все государственные системы и в первую очередь систему образования, чтобы выиграть в мировой конкурентной борьбе.

    В действительности система образования в России не просто изменяется и перестраивается — она демонтируется. И случай с Татьяной Порсевой в этом плане очень показателен, поскольку для успеха демонтажа необходимо добиться категорического неприятия и даже отвращения к классическому образованию, а лучшим средством достижения этого является страх: традиционные методы обучения, строгая дисциплина и ответственность должны ассоциироваться с уголовным преследованием.

    Осуществляемая сегодня Минобрнауки перманентная реформа образования представляет собой фактически не что иное, как реализацию форсайт-проекта «Образование-2030», разработанного совместно МШУ «Сколково» и Агентством стратегических инициатив (АСИ).

    Этот проект имеет несколько версий. Их мы рассмотрим в следующих публикациях. 

    Ольга Четверикова

    Категория: - Аналитика | Просмотров: 973 | Добавил: Elena17 | Теги: образование, ольга четверикова
    Всего комментариев: 0
    avatar

    Вход на сайт

    Главная | Мой профиль | Выход | RSS |
    Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
    | Регистрация | Вход

    Подписаться на нашу группу ВК

    Помощь сайту

    Карта ВТБ: 4893 4704 9797 7733

    Карта СБЕРа: 4279 3806 5064 3689

    Яндекс-деньги: 41001639043436

    Наш опрос

    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 2034

    БИБЛИОТЕКА

    СОВРЕМЕННИКИ

    ГАЛЕРЕЯ

    Rambler's Top100 Top.Mail.Ru