Web Analytics
С нами тот, кто сердцем Русский! И с нами будет победа!

Категории раздела

- Новости [7827]
- Аналитика [7274]
- Разное [2991]

Поиск

Введите свой е-мэйл и подпишитесь на наш сайт!

Delivered by FeedBurner

ГОЛОС ЭПОХИ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

РУССКАЯ ИДЕЯ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

Календарь

«  Май 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Статистика


Онлайн всего: 11
Гостей: 10
Пользователей: 1
tsag1969

Информация провайдера

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Главная » 2016 » Май » 17 » Правительство Собянина целенаправлено и планомерно уничтожает среду обитания москвичей
    21:19
    Правительство Собянина целенаправлено и планомерно уничтожает среду обитания москвичей

    http://yasenevomedia.ru/upload/medialibrary/91b/91bd1b505c28a74a7469071a488e5bf7.jpgВ Москве в преддверии важных думских выборов стремительно набирает обороты протестное движение москвичей. То здесь, то там вспыхивают стихийные митинги и народные сходы, которые нередко выливаются в потасовки с сотрудниками правоохранительных органов и задержания.

    Главная причина социального недовольства — вовсе не кризис, не санкции и не недовольство бессменной «Единой Россией». Доведенные до отчаянных мер москвичи протестуют против целенаправленного уничтожения их среды обитания, которое ведет стройкомплекс столицы.

    Реальных «горячих точек» в Москве сегодня — хоть отбавляй. Столичные власти и раньше не особенно считались с мнением москвичей, но с приходом Марата Хуснуллина к руководству департамента строительства это пренебрежение приобрело особо циничные формы. И если раньше под нужную стройку хотя бы придумывали благовидное обоснование или предлог, то теперь изобретена универсальная формула, оправдывающая любой беспредел - «по многочисленным просьбам жителей».

    Один из ярких примеров — магистральный проезд 3538, который строят в районе Раменки на западе столицы. Строительство дороги, которая разрежет тихий спальный район на две части, ведется с многочисленными нарушениями: через парк, вплотную к 4 детским садам и трем школам, посреди густонаселенного квартала и без публичных слушаний. Вдобавок строители самовольно уничтожили мемориал и аллею, которые местные жители на собственные средства установили менее года назад — к 70-летнему юбилею Победы в Великой отечественной войне.

    Еще одной точкой протеста в том же районе стал природный заказник в долине реки Сетунь — в прошлом году защищать его вышли несколько сотен жителей района. И опять — автомагистраль, которую хотят проложить на участке от Минской улицы до 3-го транспортного кольца через особо охраняемую территорию. Несмотря на то, что акция была согласована, представители местной управы пытались ее сорвать.

    Впрочем, парки уничтожаются не только в Раменках. Строительство в немногочисленных московских парковых зонах — примета последнего времени. Видимо, Москва и впрям нерезиновая, и места под точечную застройку остались только там. При этом команда Хуснуллина с барского плеча выдает разрешения на строительство там, где даже известные своей жадностью лужковцы не решались. Протесты и мнение жителей здесь просто игнорируют, что провоцирует новые митинги и столкновения.

    Так, например, с весны этого года жители Тимирязевского района с переменным успехом держат оборону парка Дубки, на краю которого запланировано строительство очередного 22-этажного жилого комплекса. В марте застройщик ООО «Ларус Капитал» без объявления войны вырубил около 40 вековых дубов на улице Ивановская и обнес забором детский садик. Это вызвало возмущение жителей, которые теперь в ежедневном режиме блокируют строительство в единственном парке на весь район, где можно погулять с детьми. Уже 26 марта в парке прошел митинг против стройки, в котором участвовали порядка 700 человек. Главным лозунгом было: «Наши аллеи – дубовые, ваши документы – липовые!»

    Противостояние в Дубках регулярно выливается в столкновения протестующих и ЧОПовцев. Разнимать их так же регулярно выезжает полиция — последний такой инцидент произошел 13 мая.

    Точечная застройка — это то, с чем новая собянинская команда обещала покончить раз и навсегда. Но именно при Хуснуллине она расцвела с новой, невиданной прежде силой, и это опять провоцирует москвичей на митинги.

    Из последних примеров — снос старых зданий АТС и возведение на их месте жилых многоэтажек. Самым резонансным стало разрушение памятника конструктивизма 1929 года постройки, Таганской АТС, ради очередного элитного жилого-гостиничного комплекса. Несмотря на массовые протесты, десятки тысяч подписей в поддержку здания и отчаянные попытки заблокировать снос, от Таганской АТС осталась лишь гора бетона и пыли.

    Еще несколько конфликтов возникло в связи с возражениями местных жителей против нового строительства на месте прежних АТС, расположенных, как правило, внутри дворов жилых кварталов. Протестуют против такого развития событий в Коньково, Рязанском и Савеловском районах столицы.

    Но особую ярость у жителей столицы вызывает деятельность так называемой «сносной комиссии» под руководством самого Хуснуллина, благодаря которой ковши и экскаваторы заработали в центре Москвы с удвоенной энергией. И ладно бы если речь шла о пресловутых самостроях у метро — под удар попадают в первую очередь знаковые исторические здания.

    За последние четыре года в столице были снесены десятки зданий, переживших войны и революции, но не устоявшие перед жадностью девелоперов и руководителей столичного стройкомплекса. Знаменитый дом Болконского на Воздвиженке, дом Прошиных, палаты Киреевского, городская усадьба XIX века на Большой Ордынке, литейных цех ЗИЛа, домовладение Приваловых — вот далеко не полный список утраченного городом при хуснуллинском правлении. Зачастую снос производился под видом реконструкции. Чиновников не остановили ни митинги протестов, ни то, что многие здания имели особо охраняемый статус памятников архитектуры - как местного, так и федерального значения.

    И хотя «сносная комиссия» не так давно была расформирована, в руководстве стройкомплексом Москвы кадровых перестановок нет и не предвидится. А это значит, что изменений в градостроительной политике тоже не будет — хаотичные сносы и застройка продолжится в том же беспринципном стиле, что и в последние годы.

    Пока чаша терпения москвичей не переполнилась — но если так пойдет и дальше, то нынешние отдельные очаги сопротивления вполне могут оформиться в настоящий протестный пожар. Тот самый, что безуспешно пытается разжечь оппозиция, но в который подливают масло в канун выборов московские чиновники.

    АПН

    Категория: - Новости | Просмотров: 990 | Добавил: Elena17 | Теги: протест, социальная сфера
    Всего комментариев: 0
    avatar

    Вход на сайт

    Главная | Мой профиль | Выход | RSS |
    Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
    | Регистрация | Вход

    Подписаться на нашу группу ВК

    Помощь сайту

    Карта ВТБ: 4893 4704 9797 7733

    Карта СБЕРа: 4279 3806 5064 3689

    Яндекс-деньги: 41001639043436

    Наш опрос

    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 2031

    БИБЛИОТЕКА

    СОВРЕМЕННИКИ

    ГАЛЕРЕЯ

    Rambler's Top100 Top.Mail.Ru