Web Analytics
С нами тот, кто сердцем Русский! И с нами будет победа!

Категории раздела

- Новости [7829]
- Аналитика [7278]
- Разное [2992]

Поиск

Введите свой е-мэйл и подпишитесь на наш сайт!

Delivered by FeedBurner

ГОЛОС ЭПОХИ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

РУССКАЯ ИДЕЯ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

Календарь

«  Май 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Статистика


Онлайн всего: 14
Гостей: 14
Пользователей: 0

Информация провайдера

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Главная » 2016 » Май » 12 » Школа будущего фермера. Зепп Хольцер прочит России лидерство в области экологического земледелия
    21:54
    Школа будущего фермера. Зепп Хольцер прочит России лидерство в области экологического земледелия

    6 мая австрийский аграрий-революционер Зепп Хольцер, самый известный в мире специалист по пермакультуре провел 3-ю Московскую конференцию. На форуме присутствовало порядка 70 человек, которые приехали со всей России. Конференция проходила на территории первого в России пермакультурного детского сада. Зепп Хольцер выступил с докладом об экологической педагогике, земледелии и природном мышлении.

    На фото: Зепп лично встречает гостей Конференции и с удовольствием отвечает на первые вопросы. Общаемся через переводчика, хотя Зепп уже немного понимает и по-русски. Мы договорились, что построим на территории детского сада Солнечный био-вегетарий, а средства для него соберем через краудфандинг.


    На фото: Доклад Зеппа произвел сильное впечатление и вызвал много вопросов. Справа - руководитель парламентского центра Госдумы РФ Гракович В.Ф. Кстати, он зачитал приветственное слово от Комитете по экологии Госдумы РФ, что явно произвело приятное впечатление на Зеппа. Валентин Федорович предоложил Зеппу провести в следующем году слушания в парламенте по вопросам пермакультуры в рамках объявленного 2017 года экологии. Приятно было слышать, что Зепп считает, что именно Россия будет лидировать в мире в области экологического земледелия.

    Я записал из доклада Зеппа Хольцера то, что мне показалось важным и интересным:
    - Умейте читать Природу, чувствовать ее.
    - Защищайте землю, как свое собственное тело.
    - От чистых растений, выращенных без химии, ты получишь энергию и радость жизни. Эта сила, которая идет от земли.
    - Дети должны расти вместе с Природой. Мы учим детей креативному и позитивному мышлению.
    - Я могу (учу этому детей) планировать посадки в зависимости от того, что растет быстрее, а что дольше. И я управляю будущим.
    - Природа обо всех нас подумала, обо всех позаботилась. Сегодня созревает одно, завтра - другое.
    - Правильно организованная работа в гармонии с Природой станет источником радости, хобби.
    - Сады могут цвести по всему земному шару. Нет плохих условий у Природы, есть непонятливые хозяева.
    - Если я хорошо задумаюсь, я и в пустыне найду воду.
    - Радуйтесь своим ошибкам, они учат нас делать лучше. Человек ошибается, а природа не ошибается.
    - Если я сомневаюсь, то на одном кусочке земли я сделаю так, как советуют ученые, а на другом - прямо наоборот. И, как правило, ученые ошибаются. Так что не бойтесь экспериментировать и все проверять самим.
    - Учение пермакультуры идет вширь: уже учат мои ученики.
    - Такого богатства, как в России, нет нигде, ни в одной стране. Пермакультура работает на всем земном шаре, но лучше всего - в России.
    - Создавайте кооператив с Природой. Нужно естественно мыслить, спрашивать Природу.
    - Природосообразность - это иной уровень качества.
    - Если с Землей ты будешь обращаться, как с Матерью, то она одарит тебя всем, что ты хочешь. Но если ты ее будешь обманывать, то ничего не получишь.

    На фото: Зепп провел практическое занятие на территории пермакультурного детского сада. Он объяснил, что когда дети высаживают растения, они получают опыт планирования будущего.


    На фото: Я рассказал Зеппу, что его книги являются прекрасным подарком для любого садовода и фермера России. Более того, после их прочтения все становятся последователями пермакультуры Хольцера. Такова сила его учения. В качестве ответа Зепп подписал мне книгу и сказал, что готов приехать в любой регион России, где его ждут. Таков Зепп Хольцер. В свои неполные 74 года он активен, молод, полон сил и энергии. Он любит Россию и готов сделать все для ее процветания.

    10 правил персонального рая Зеппа Хольцера:

    1. При восстановлении природного ландшафта нужно обеспечить территорию открытым водоемом. Фермер утверждает, что вода есть везде, даже в пустыне, нужно только научиться ее находить.

    2. Следующий шаг - оградить участок от выдувания ветром путем создания живой изгороди и высоких гряд.

    3. Создать многообразие растительного и животного мира. Зепп, например, стаскивал мешками на свой участок лесных муравьев. Ведь, по его мнению, эти насекомые считаются врачевателями леса.

    4. Чем больше по размеру участок, тем меньше работы. Хольцер может уже ничего не делать, а доходы от его поместья растут самопроизвольно.

    5. Главный слоган Зеппа гласит: «Минимум работы, максимум эффекта». На сегодняшний день его поместье является самодостаточной, саморазвивающейся системой. Живет он с продаж саженцев, семян растений, рыбы, раков, грибов, орехов, фруктов, ягод и овощей. Зепп уверен, что знает простой способ накормить всю планету, и нужно для этого совсем немного: не мешать природе.

    6. Фермер советует максимально высаживать все растения семенами, предварительно создав им условия, приближенные к естественным. Рассаду Хольцер рекомендует высаживать в бедную почву, так как растения, выращенные в благоприятных условиях, в природной среде труднее адаптируются и часто болеют.

    7. Ни в коем случае не подрезать плодовые деревья. В первую очередь, это лишняя работа. А лишней работой он заниматься не любит.

    8. Если пересаживаете деревья – нельзя их сразу поливать. Сажать, по совету Хольцера, в самую бедную почву, и никаких удобрений. Результат – гарантирован.

    9. Использовать животных по хозяйству. Например, Зепп рекомендует завести свиней, чтобы те перерывали землю для подготовки грядок к посадке.

    10. Никого не копировать, в том числе и его самого. Думать своей головой и наблюдать природу. Его девиз: «Мой университет — природа».

    Сергей Конин

     

    Категория: - Аналитика | Просмотров: 1255 | Добавил: Elena17 | Теги: пути выхода из кризиса, стратегия, экология, сельское хозяйство, сергей конин
    Всего комментариев: 0
    avatar

    Вход на сайт

    Главная | Мой профиль | Выход | RSS |
    Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
    | Регистрация | Вход

    Подписаться на нашу группу ВК

    Помощь сайту

    Карта ВТБ: 4893 4704 9797 7733

    Карта СБЕРа: 4279 3806 5064 3689

    Яндекс-деньги: 41001639043436

    Наш опрос

    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 2031

    БИБЛИОТЕКА

    СОВРЕМЕННИКИ

    ГАЛЕРЕЯ

    Rambler's Top100 Top.Mail.Ru