Web Analytics
С нами тот, кто сердцем Русский! И с нами будет победа!

Категории раздела

- Новости [7829]
- Аналитика [7278]
- Разное [2992]

Поиск

Введите свой е-мэйл и подпишитесь на наш сайт!

Delivered by FeedBurner

ГОЛОС ЭПОХИ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

РУССКАЯ ИДЕЯ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

Календарь

Статистика


Онлайн всего: 12
Гостей: 12
Пользователей: 0

Информация провайдера

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Главная » 2017 » Август » 25 » В Перми открыли памятник Великой Княгине Елизавете Фёдоровне
    23:44
    В Перми открыли памятник Великой Княгине Елизавете Фёдоровне

    24 августа 2017 года в Перми в сквере у «Елизаветинской больницы» (ул. Екатерининская, 224), недалеко от Успенского женского монастыря открыли памятник великой княгине Елизавете Федоровне Романовой.

    Место выбрано не случайно, в пермском монастыре княгиня бывала дважды. Первый раз она гостила здесь в 1914 году, накануне Первой мировой войны, во время которой равно заботилась, как о раненных русских солдатах, так и о немецких военнопленных. Второй раз Елизавета Федоровна оказалась в Перми в 1918 году, незадолго до своей мученической смерти.

    Инициаторами установки памятника в Перми выступили Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество и Пермское землячество. Автор – Владислав Мещангин, создавший памятник Николаю Чудотворцу на Соборной площади. Трехметровое изваяние Елезаветы Федоровной в монашеской одежде отлили из бронзы. В руках святая держит свиток с девизом: «Друг друга тяготы носить, и так исполнится закон Христов».

    Монумент лично освятил митрополит Пермский и Кунгруский Мефодий.

    - Нынче мы прославляем в бронзе женщину, которая посвятила свою жизнь служению добру, своим ближним, - сказал владыка Мефодий. - Родившись немецкой лютеранской принцессой, святая Елисавета стала для нас примером истинно русского православного духа.

    Елизавета Федоровна, принцесса Гессен-Дармштадтская, была женой великого князя Сергея Александровича, брата Александра III, и старшей сестрой последней русской императрицы Александры Федоровны. Уже после замужества и семи лет жизни в России она решилась перейти из лютеранства в православие, хотя ее отец - великий герцог Гессенский и Прирейнский Людвиг был решительно против.

    Елизавета Федоровна организовала множество благотворительных обществ, возглавляла комитет Красного Креста. В 1905 году, после гибели мужа от бомбы террориста, великая княгиня удалилась от мира. Она основала женскую Марфо-Мариинскую обитель в Москве, чьи сестры в первую очередь занимались благотворительной и медицинской работой.

    Летом 1914 года Елизавета Федоровна отправилась в паломническую поездку по стране. В Пермь она прибыла на пароходе 11 июля. Побывала в Спасо-Преображенском кафедральном соборе, Успенском женском монастыре. Но главной целью ее поездки был Белогорский монастырь, где она встречалась с игуменом Серафимом (Кузнецовым). Известие о начале Первой мировой войны заставило ее прервать визит, Елизавета Федоровна вернулась в Москву, чтобы подготовить Марфо-Мариинскую обитель для приема раненых.

    После революции Елизавета Федоровна отказалась покинуть страну. В 1918 году ее арестовали большевики и перевезли на Урал. 18 июля великую княгиню и других Романовых живьем сбросили в шахту неподалеку от города Алапаевска Пермской губернии (сейчас Свердловская область). После наступления белых, тела алапаевских мучеников достали из шахты. Выполняя последнюю волю Елизаветы Федоровны, игумен Белогорского монастыря Серафим провез ее останки через полмира (Сибирь, Китай, Египет) и доставил в Иерусалим, где ее и похорогили в церкви Марии Магдалины. В 1992 году РПЦ причислила Елизавету к лику святых.

    Категория: - Новости | Просмотров: 1251 | Добавил: Elena17 | Теги: россия без большевизма, мемориальная работа, Культура
    Всего комментариев: 0
    avatar

    Вход на сайт

    Главная | Мой профиль | Выход | RSS |
    Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
    | Регистрация | Вход

    Подписаться на нашу группу ВК

    Помощь сайту

    Карта ВТБ: 4893 4704 9797 7733

    Карта СБЕРа: 4279 3806 5064 3689

    Яндекс-деньги: 41001639043436

    Наш опрос

    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 2031

    БИБЛИОТЕКА

    СОВРЕМЕННИКИ

    ГАЛЕРЕЯ

    Rambler's Top100 Top.Mail.Ru