Web Analytics
С нами тот, кто сердцем Русский! И с нами будет победа!

Категории раздела

- Новости [7888]
- Аналитика [7334]
- Разное [3022]

Поиск

Введите свой е-мэйл и подпишитесь на наш сайт!

Delivered by FeedBurner

ГОЛОС ЭПОХИ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

РУССКАЯ ИДЕЯ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

Календарь

Статистика


Онлайн всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0

Информация провайдера

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Главная » 2017 » Август » 3 » "Воздух свободы": СБУ арестовала журналиста Муравицкого по подозрению в госизмене
    20:58
    "Воздух свободы": СБУ арестовала журналиста Муравицкого по подозрению в госизмене

    Коллеги отмечают, что Муравицкий всегда выступал в своих публикациях как искренний патриот Украины, а его арест является наглядным свидетельством политических репрессий к неугодным властям журналистам

    РИГА, 2 авг — Sputnik. Служба безопасности Украины (СБУ) подозревает в государственной измене житомирского журналиста Василия Муравицкого.

    Как сообщает пресс-служба ведомства, журналиста подозревают в совершении преступлений по статьям: "государственная измена", "посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины", "нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и по другим признакам" и "создание террористической группы или террористической организации".


    По утверждению СБУ, подготовленные журналистом статьи "публиковались на шести интернет-сайтах, которые администрировались из России и с временно оккупированных территорий Украины". Ведомство сообщило, что во время обысков правоохранители нашли у Муравицкого компьютерную технику с "доказательствами переписки с российскими кураторами", копии соглашений на подготовку заказных статей, акты приема-передачи работ и банковские карты, на которые перечислялись деньги.

    В СБУ заявили, что, по результатам экспертизы, тексты журналиста "содержат призывы к разжиганию национальной розни внутри страны, между Украиной и соседними дружественными государствами".

    В ходе досудебного расследования решается вопрос об избрании меры пресечения Муравицкому.

    Как заявил глава Национального союза журналистов Украины Сергей Томиленко, украинские власти пытаются дискредитировать журналистов, публикующих критические материалы в их адрес, называя их "агентами Москвы".

    Киев не в первый раз преследует представителей украинского медиасообщества. Так, в июне был задержан редактор интернет-издания "Страна.ua" Игорь Гужва. Правоохранители утверждали, что он требовал и получил десять тысяч долларов за неразмещение компромата на действующего политика. Сам Гужва заявлял, что дело против него пытались сфабриковать из-за публикации критических материалов об украинской власти. Союз журналистов Украины потребовал от властей объяснений.
    Ukraina.ru: идет "охота на ведьм"

    Как отмечает в редакционной статье издание ukraina.ru, арест Василия Муравицкого стал свидетельством политических репрессий против журналистов на Украине.

    "Служба безопасности Украины пытается представить его в качестве агента иностранного влияния, "изменника Родины" и "пособника террористов", а также обвиняет Муравицкого в "разжигании национальной розни". Арест журналиста, который никогда не прятался от власти и постоянно проживал в собственном доме, был оформлен в стиле пропагандистского шоу, с участием вооруженного до зубов спецназа СБУ", — отмечает издание.

    Как утверждает СМИ, в вину Муравицкому фактически вменяется его профессиональная деятельность — острые статьи с критикой политики украинской власти.


    "В этих статьях, которые доступны читателям на страницах нашего сайта, не содержится никаких противозаконных призывов. Василий Муравицкий всегда выступал в своих публикациях в качестве искреннего патриота Украины, который боролся против братоубийственной гражданской войны, выступал за мир и внутреннее согласие в стране, протестовал против раскалывающей ее националистической пропаганды, являлся последовательным сторонником дружбы между Украиной и соседними странами", — пишет издание.

    Редакция ukraina.ru протестует против политического ареста Василия Муравицкого и намерена добиваться его освобождения.

    "С помощью этой "охоты на ведьм" украинская власть пытается закрыть рот недовольным представителям украинской общественности, окончательно запугать сотрудников украинских медиа и предъявить обществу вымышленных "агентов российского влияния", перекладывая на них вину за разрастающийся в стране кризис", — говорится в обращении редакции.


    Читать далее: https://ru.sputniknewslv.com/world/20170802/5476542/ukrainskij-zhurnalist-arestovan-podozrenie-gosizmena.html

    Категория: - Новости | Просмотров: 916 | Добавил: Elena17 | Теги: украина
    Всего комментариев: 0
    avatar

    Вход на сайт

    Главная | Мой профиль | Выход | RSS |
    Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
    | Регистрация | Вход

    Подписаться на нашу группу ВК

    Помощь сайту

    Карта ВТБ: 4893 4704 9797 7733

    Карта СБЕРа: 4279 3806 5064 3689

    Яндекс-деньги: 41001639043436

    Наш опрос

    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 2034

    БИБЛИОТЕКА

    СОВРЕМЕННИКИ

    ГАЛЕРЕЯ

    Rambler's Top100 Top.Mail.Ru