Web Analytics
С нами тот, кто сердцем Русский! И с нами будет победа!

Категории раздела

- Новости [7890]
- Аналитика [7336]
- Разное [3024]

Поиск

Введите свой е-мэйл и подпишитесь на наш сайт!

Delivered by FeedBurner

ГОЛОС ЭПОХИ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

РУССКАЯ ИДЕЯ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

Календарь

«  Февраль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728

Статистика


Онлайн всего: 11
Гостей: 11
Пользователей: 0

Информация провайдера

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Главная » 2017 » Февраль » 16 » Закладная пластина на памятнике Героям войны 1812 года
    01:19
    Закладная пластина на памятнике Героям войны 1812 года
    Это знаменательное событие свершилось благодаря стараниям полоцких Краеведов истории Андрея и Алексея Буховецких. Они обнаружили закладную пластину, которая содержала обращение к потомкам и была замурована в основании разрушенного памятника героям войны 1812 года в Клястицах. О самых интересных этапах этого открытия рассказал Андрей Буховецкий. ​

    – 7 ноября мы с братом приехали в Клястицы, чтобы продолжить изучать фундамент клястицкого памятника. Посреди фундамента мы нашли закладную нишу из красного кирпича. Разбирая кирпич, мы увидели гранитную плиту, которая лежала на глубине 2 метров 30 сантиметров. Было всего разобрано 44 ряда кирпича, и на глубине кирпичной кладки показался небольшой деревянный кол, он был длиной 40 сантиметров и тоже был замурован в нише. Похоже, что когда закладывали фундамент клястицкого памятника, то копали котлован, в котором после заливали известковым раствором большие природные валуны. А в середине фундамента выложили из красного прочного кирпича квадратную нишу, в которую и вложили памятную доску с текстом. Продолжая разбирать кирпич под деревянным колом, обнаружили и два ряда тонкого кирпича. И только когда был убран этот кирпич, под ним в известковом растворе лежал небольшой шестиконечный тонкий крест длиной 30 сантиметров. Крест был вырезан из жести и сверху покрыт очень тонким слоем серебра, под ним лежала гранитная плита, – рассказал Андрей Геннадьевич. Этой новостью краеведы-любители поспешили поделиться с председателем Клястицкого сельисполкома Николем Хоменком. Было решено дальше раскрывать закладную нишу.



     
    Работы продолжились только 10 ноября, когда любители истории начали вскрывать кирпичную нишу фундамента памятника. В итоге под гранитной плитой длиной 71 сантиметр и шириной 53 сантиметра показалось медная пластина, послание из прошлого, которая лежала в гранитном стакане с углублением, куда и вкладывалась закладная пластина. В 12 часов 20 минут 10 ноября произошло поистине знаменательное событие: Алексей Буховецкий взял в руки памятную табличку, которая пролежала 161 (!) год в фундаменте памятника. –Мы с Николаем Михайловичем Хоменком почистили пластину, чтоб сразу прочитать текст. На пластине аккуратным каллиграфическим почерком нанесён текст из четырнадцати строк. Сама пластина длиной 44 сантиметра и шириной 28, 5 сантиментра.



     
    Вот этот уникальный текст: ​На найденной пластине размером 440х280х5 миллиметров каллиграфическим почерком выгравирован следующий тест: «1854 года мая 21-го дня, въ 29-ый годъ благополучного царствованія Его Императорскаго Величества Государя Императора Николая Павловича Самодержца Всероссийского, заложенъ Памятникъ сей по Высочайшему Его Величества повелению въ воспоминаніе отечественной войны и победы надъ французскими войсками, одержанной 19-го Іюля 1812 года при Клястицахъ. Заложеніе Памятника сего происходило въ присутствіи Генералъ Губернатора Витебскаго Могилевскаго и Смоленскаго Генералъ Адъютанта Игнатьева, Преосвященнъйшаго Архіепископа Полоцкаго и Витебскаго Василія, Исправляющаго должность Витебскаго Гражданского Губернатора Тимчеева, Директора Полоцкаго Кадетскаго Корпуса Генералъ Маіора Лермантова, Витебскаго Губернскаго Предводителя Дворянства Юрьевича, Председателя Витебской Казенной Палаты Статскаго Советника Матюнина, Полоцкаго Архимандрита Фотія и Дризенскоаго Уезднаго Предводителя Дворянства Снарскаго, при Инженеръ Подпоручикъ Доморацкомъ», сообщил «ННВ» Алексей Буховецкий.

    Таким образом, памятник был заложен 2 июня 1854 года по новому стилю.

    Новую находку нам захотелось поскорее предъявить единомышленникам, увлекающимся историей, из Клястицкой школы. Мы отправились в кабинет к директору. Татьяна Викторовна Мельман искренне поздравила нас с таким неординарным событием! Вместе с другими педагогами школы, учениками мы отправились к месту находки, чтобы сделать памятное фото. Ведь не каждый день делаются такие открытия! – с воодушевлением продолжил Андрей Буховецкий свой рассказ. Краеведами Буховецкими проведена, бесспорно, большая работа. Теперь можно с уверенностью утверждать, что монумент в Клястицах возводили три года, начиная с 1854 года, а освещали памятник лишь в 1857 году. Подтверждён и уникальный факт о том, что клястицкий памятник – единственный из подобных монументов, в фундаменте которого имеется целых три закладных предмета! Итак, при строительстве монумента заложили два ядра, ниже шестиконечный крест и только последним, третьим, закладным предметом послужила пластина, то самое послание из прошлого. Все три артефакта посвящены войне 1812 года и теперь будут размещаться в зале Клястицкого школьного музея, дополнив экспозицию, посвящённую событиям Отечественной войны 1812 года.
     
    Татьяна Лопатина
    Категория: - Новости | Просмотров: 1014 | Добавил: Elena17 | Теги: мемориальная работа, 1812 г., Культура
    Всего комментариев: 0
    avatar

    Вход на сайт

    Главная | Мой профиль | Выход | RSS |
    Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
    | Регистрация | Вход

    Подписаться на нашу группу ВК

    Помощь сайту

    Карта ВТБ: 4893 4704 9797 7733

    Карта СБЕРа: 4279 3806 5064 3689

    Яндекс-деньги: 41001639043436

    Наш опрос

    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 2035

    БИБЛИОТЕКА

    СОВРЕМЕННИКИ

    ГАЛЕРЕЯ

    Rambler's Top100 Top.Mail.Ru