Русская Стратегия


      Цитата недели: "Если оскудевшая душа человека или его подорванный разум не находят уже благословения даже для Отечества - то это значит, что такой человек не способен ничего любить горячей, самоотверженной любовью."
(Л.А. Тихомиров)

Поиск

ГОЛОС ЭПОХИ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

РУССКАЯ ИДЕЯ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

ПРОГРАММА "РУССКИЕ БЕСЕДЫ" НА "РУССКОЙ СТРАТЕГИИ"

ПРОГРАММА "ТОЧКА ЗРЕНИЯ"

ИСТОРИЯ СТРАНЫ МОЕЙ

СВОД. НОВОРОССИЙСКИЕ СТРОФЫ

Календарь

Статистика


Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0

Друзья сайта

ПЕРВЫЙ ПОЛК РУССКОЙ АРМИИ
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Православно-державный календарь

    Главная » 2016 » Ноябрь » 14 » - 1946 г. † Марьюшкин Алексей Лазаревич
    19:35
    - 1946 г. † Марьюшкин Алексей Лазаревич

    Марьюшкин Алексей Лазаревич (13.03.1877 — 14.11.1946).
    Православный. Из крестьян. Уроженец г. Путивля Курской губ. Образование получил в Харьковской 2-й гимназии (5 классов). В службу вступил 02.07.1896. Окончил Чугуевское пехотное юнкерское училище (1899). Из училища выпущен Подпоручиком (ст. 22.11.1899) в 18-й пех. Вологодский полк. Позже служил в 167-м пех. Острожском полку. Поручик (ст. 01.09.1903). Участник русско-японской войны 1904-05. Переведен в 36-й пех. Орловский полк (22.05.1905). Штабс-Капитан (ст. 01.09.1907). Окончил Императорскую Николаевскую военную академию (1911; по 1-му разряду). Капитан (ст. 07.05.1911). Цензовое командование ротой отбывал в 176-м пех. Переволочненском полку (01.11.1911-09.05.1913). Обер-офицер для поручений при штабе Виленского ВО (с 24.04.1914). Участник мировой войны. Капитан (ст. 07.05.1911). Помощник ст. адъютанта отдела генерал-кварт. штаба ?-й армии (на 05.03.1915, 01.04.1915 и 09.04.1915). И.д. штаб-офицера отдела генерал-кварт. штаба ?-й армии (на 06.09.1915). И.д. ст. адъютанта отд. генерал-кварт. штаба 1-й армии (с 05.12.1915). Подполковник (пр. 10.04.1916; ст. 22.03.1915). И.д. начальника штаба 100-й пех. (Черноморской) дивизии (с 12.07.1916 до демобилизации; по Списку ГШ по 01.03.1918 - с 25.11.1917). Полковник (пр. 15.08.1917). В армии Украинской Державы (с 20.04.1918). Губернский комендант Черниговщины. Начальник отдела Ген. штаба (оперативного отдела?) штаба 5-го корпуса (с 25.08.1918). На 21.11.1918 в той же должности. Военный специалист в РККА. Состоял для поручений при командующем 12-й армией. В 07.1919 перешел на сторону белых.
    В составе ВСЮР занимал должность начальника штаба Заволжского отряда (с 07.08.1919; на 12.1919). В Русской армии состоял при штабе Главнокомандующего. Эвакуирован на судне «Сцегед». В эмиграции в Югославии. Проживал в г. Нови Сад. Член объединения бывших преподавателей и юнкеров Чугуевского военного училища. С 1924 являлся одним из руководителей Корпуса Императорской армии и флота (принесших присягу вел. князю Кириллу Владимировичу). Занимал должность начальника канцелярии штаба КИАФ и был прямым помощником руководителя КИАФ ген. Апухтина. Генерал-майор (произведен по КИАФ). В 11.1944 был арестован отделом контрразведки СМЕРШ 17-й возд. армии 3-го Украинского фронта, вывезен в СССР и осужден на 10 лет. Умер в лагере Явас (Мордовия). Сочинения: Трагедия русского офицерства. Нови Сад, 1923.

    Просмотров: 38 | Добавил: Elena17 | Теги: преступления большевизма, россия без большевизма, белое движение | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    avatar

    Вход на сайт

    Главная | Мой профиль | Выход | RSS |
    Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
    | Регистрация | Вход

    Наш опрос

    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 420

    ГАЛЕРЕЯ

    ПРАВОСЛАВНО-ДЕРЖАВНЫЙ КАЛЕНДАРЬ

    БИБЛИОТЕКА

    ГЕРОИ НАШИХ ДНЕЙ

    Архив записей

    Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru