Web Analytics
С нами тот, кто сердцем Русский! И с нами будет победа!

Поиск

Введите свой е-мэйл и подпишитесь на наш сайт!

Delivered by FeedBurner

ГОЛОС ЭПОХИ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

РУССКАЯ ИДЕЯ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

Календарь

Статистика


Онлайн всего: 15
Гостей: 14
Пользователей: 1
mvnazarov48

Информация провайдера

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Православно-державный календарь

    Главная » 2016 » Март » 2 » - 1855 г. † Император Николай I
    18:35
    - 1855 г. † Император Николай I

    Император Николай I сын Императора Павла, после смерти Императора Александра I, не оставившего детей и вследствие отречения от престола старшего брата Константина Павловича, вступил на престол. Это восшествие сопровождалось военным мятежом декабристов (14 декабря 1825 г.). Главные события царствования: издание в 1833 г. полного собрания законов Российской Империи. В 1827 г. издан указ о пенсиях за государственную службу. С 1830-1831 г., подавление польского мятежа. 1839 г. Присоединение униатов к Православной Церкви. С1853-1855 г. Крымская компания вследствие отказа Турции обеспечить права своих христиан подданных. Во время этой войны Император Николай I скончался. Лежа на смертном одре Император говорил своему наследнику: "Служи России! Мне хотелось оставить тебе царство мирное, устроенное и счастливое… Провидение судило иначе".
    В посмертном приказе Государя войскам объявлялось: "Благодарю славную, верную гвардию, спасшую Россию в 1825 г., а равно и храбрые, и верные армию и флот; молю Бога, чтобы сохранил в них навсегда те же доблести, тот же дух, коими при мне отличились; покуда дух сей, сохранится, спокойствие государства и вне, и внутри обезпечено, и горе врагам его! Я их люблю, как детей своих, старался, как мог, улучшить их состояние, ежели не во всем успел, то не от недостатка желания, но оттого, что или лучшего не умел придумать, или не мог более сделать".
    Старший сын Императора, Александр, в ночь на 18 февраля был вызван к отцу, пробыл с ним наедине некоторое время и вышел из кабинета в слезах. Перед смертью Император Николай I попросил, чтобы его облачили в мундир, а прощаясь со старшим внуком (будущим царем Александром III), промолвил: "Учись умирать". Через несколько часов, 18 февраля 1855 года, Император Николай I скоропостижно умер от скоротечного воспаления легких.
    Тридцать лет Император Николай I правил Россией, значительно расширив ее территорию, присоединив обширные районы на Кавказе, в Средней Азии на Дальнем Востоке. В эти 30 лет Россия превратилась в могущественнейшую мировую державу. Император Николай I был истинным русским царем. Многие современники свидетельствуют о любви Императора "ко всему Русскому". Именно при Николае I при императорском дворе входит в привычку говорить по-русски "даже с женщинами!". Впервые в моду Император вводит для мужчин любимый им казацкий мундир, а для женщин - народное платье. Будучи одним из самых религиозных государей за всю историю России, Царь Николай I придавал религиозный смысл всем действиям, которые ему приходилось предпринимать. Свой императорский долг Николай воспринимал как служение Богу, России и российскому народу. Этот принцип служения он возвел в абсолют и не мыслил своей жизни вне его. Так и родилась знаменитая формула, может быть, одна из самых знаменитых в истории России, выражающая идеал истинного устройства земного бытия России - Православие, Самодержавие, Народность. Немного позднее эта формула стала основой так называемой теории официальной народности. А в русских сердцах она получила и еще одно звучание: "За Бога, Царя и Отечество!".

    Игорь Чернозатонский
    Просмотров: 742 | Добавил: Elena17
    Всего комментариев: 0
    avatar

    Вход на сайт

    Главная | Мой профиль | Выход | RSS |
    Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
    | Регистрация | Вход

    Подписаться на нашу группу ВК

    Помощь сайту

    Карта ВТБ: 4893 4704 9797 7733

    Карта СБЕРа: 4279 3806 5064 3689

    Яндекс-деньги: 41001639043436

    Наш опрос

    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 2035

    БИБЛИОТЕКА

    СОВРЕМЕННИКИ

    ГАЛЕРЕЯ

    Rambler's Top100 Top.Mail.Ru