Web Analytics
С нами тот, кто сердцем Русский! И с нами будет победа!

Поиск

Введите свой е-мэйл и подпишитесь на наш сайт!

Delivered by FeedBurner

ГОЛОС ЭПОХИ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

РУССКАЯ ИДЕЯ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

Календарь

Статистика


Онлайн всего: 16
Гостей: 14
Пользователей: 2
Elena17, mvnazarov48

Информация провайдера

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Православно-державный календарь

    Главная » 2016 » Март » 15 » - 1881 г. Священная Дружина
    16:15
    - 1881 г. Священная Дружина

    СД, тайная монархическая организация, созданная сразу же после цареубийства 1 марта 1881 г. для борьбы с революционным движением.
    СД предшествовала возникшая в августе 1879 г. Тайная антисоциалистическая лига, ничем, впрочем, себя не проявившая. Инициаторами создания СД стали генерал Р.А.Фадеев, его племянник С.Ю.Витте, министр Двора и уделов гр. И.И.Воронцов-Дашков, гр. П.П.Шувалов и др.
    СД создавалась как законспирированная организация по образцу своих противников народовольцев с многоступенчатой структурой, сложной системой паролей и шифров, явочными квартирами и т. п. Дружинники состояли из числа гвардейских офицеров, молодых аристократов, приказчиков и торговцев, но почти не имели в своих рядах представителей простого народа — самой искренней монархической части общества. Во главе Дружины стоял гр. И.И.Воронцов-Дашков, имевший псевдоним «Нaбольший» и конспиративные номера 6 и 106 (двузначный номер в СД обозначал руководителя определенного уровня, а единственный трехзначный — высшего начальника). Всего в СД насчитывалось 729 членов. Дружинники планировали устранить с помощью террористических актов ряд видных деятелей революционного движения. За границей издавались газеты «Правда» и «Вольное слово», ставившие целью дезориентировать радикальную оппозицию. Среди либералов СД действовала под видом организаций «Земский союз» и «Земская лига».
    В конце 1882 г., когда революционное движение было подавлено, СД была распущена.
    Одновременно в Москве для охраны Царя при посещении им Первопрестольной по инициативе М.Н.Каткова и К.П.Победоносцева была создана «Добровольная охрана» или «Добровольная народная дружина», костяк которой составили приходские хоругвеносцы. Хоругвеносцев было около 15 тыс. чел. Во главе их также стоял И.И.Воронцов-Дашков. В период 1881—82 гг. организация хоругвеносцев была чем-то вроде части СД, выполнявшей собственно охранные функции. Просуществовала эта организация вплоть до 1917 г., но ее деятельность носила эпизодический характер. Последним руководителем крупнейшей московской монархической организации Русского Монархического Союза (РМС) был один из активных хоругвеносцев С.А.Кельцев.

    Игорь Чернозатонский
    Просмотров: 1209 | Добавил: Elena17
    Всего комментариев: 0
    avatar

    Вход на сайт

    Главная | Мой профиль | Выход | RSS |
    Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
    | Регистрация | Вход

    Подписаться на нашу группу ВК

    Помощь сайту

    Карта ВТБ: 4893 4704 9797 7733

    Карта СБЕРа: 4279 3806 5064 3689

    Яндекс-деньги: 41001639043436

    Наш опрос

    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 2031

    БИБЛИОТЕКА

    СОВРЕМЕННИКИ

    ГАЛЕРЕЯ

    Rambler's Top100 Top.Mail.Ru