Web Analytics
С нами тот, кто сердцем Русский! И с нами будет победа!

Поиск

Введите свой е-мэйл и подпишитесь на наш сайт!

Delivered by FeedBurner

ГОЛОС ЭПОХИ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

РУССКАЯ ИДЕЯ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

Календарь

Статистика


Онлайн всего: 34
Гостей: 34
Пользователей: 0

Информация провайдера

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Православно-державный календарь

    Главная » 2016 » Октябрь » 27 » - 1977 г. † Гонтарев Борис Викторович
    19:00
    - 1977 г. † Гонтарев Борис Викторович

    Полковник Гонтарев Борис Викторович ( 18.08.1879 - 27.10.1977). Православный. Окончил Харьковскую 3-ю классическую гимназию и Одесское юнкерское училище (1905). В службу вступил 30.09.1900. Из училища выпущен подпоручиком (ст. 22.04.1905) в 250-й Ахульгинский резервный батальон. Позже служил в Севастопольском крепостном пехотном батальоне и 49-м пехотном Брестском полку. Поручик (ст. 09.08.1908). Штабс-Капитан (ст. 07.05.1911). Окончил Императорскую Николаевскую военную академию (1911; по 1-му разряду). Цензовое командование ротой отбывал в 49-м пехотном Брестском полку (31.10.1911-01.11.1911). Старший адъютант штаба 7-й кавалерийской дивизии (с 26.11.1913). Капитан (ст. 06.12.1913). Участник Великой войны. На 23.05.1915 года в том же чине и должности. И.д. помощника старшего адъютанта отд. генерал-квартирмейстера штаба 12-й армии (с 01.10.1915). И.д. старшего адъютанта отд. генерал-кварттирмейстера штаба 12-й армии (с 03.01.1916). Подполковник (пр. 10.04.1916; ст. 22.03.1915). Полковник (пр. 15.08.1917). И.д. начальника этапно-хозяйственного отдела штаба 12-й армии (с 03.10.1917). Добровольно вступил в РККА (1918). В Добровольческой армии начальник штаба отряда генерала Шкуро (05.1918-02.1919). Начальник штаба войск Черноморского губернаторства (02-12.1919). С 12.1919 до 03.1920 - начальник штаба Кубанской армии. В Управлении снабжения штаба ВСЮР, 12.1919-03.1920. (У историка Волкова начальник организационного отдела Генштаба, начальник штаба формирований Кубанской армии, начальник снабжений Кубанской армии, помощник Гл. начальника снабжений ВСЮР). После эвакуации из Новороссийска в Крым находился в резерве Русской армии генерала П.Н. Врангеля, (03-11.1920). (У историка Волкова начальник управления снабжений, затем в прикомандировании к отделу ген-квартирмейстерства штаба ГК). Эвакуировался с Русской армией в Галлиполи. В эмиграции служил преподавателем в сербской гимназии в Белграде. С 1924 начальник отдела Генштаба КИАФ. Генерал-майор (с 1924). Во время Второй мировой войны был вместе с генералом Скородумовым основателем Русского корпуса в Югославии. Первое время был начальником штаба корпуса, а затем командовал 3-м полком. Скончался в Зальцбурге (Австрия).

    Награды: ордена Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 01.1915); Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (ВП 01.1915); Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (ВП 25.02.1915); Св. Анны 4-й ст. (ВП 24.03.1915); Св. Анны 2-й ст. с мечами (ВП 23.05.1915); Св. СТанислава 2-й ст. с мечами (ВП 23.05.1915).

    Просмотров: 681 | Добавил: Elena17 | Теги: русское воинство, россия без большевизма, белое движение
    Всего комментариев: 0
    avatar

    Вход на сайт

    Главная | Мой профиль | Выход | RSS |
    Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
    | Регистрация | Вход

    Подписаться на нашу группу ВК

    Помощь сайту

    Карта ВТБ: 4893 4704 9797 7733

    Карта СБЕРа: 4279 3806 5064 3689

    Яндекс-деньги: 41001639043436

    Наш опрос

    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 1999

    БИБЛИОТЕКА

    СОВРЕМЕННИКИ

    ГАЛЕРЕЯ

    Rambler's Top100 Top.Mail.Ru