Web Analytics
С нами тот, кто сердцем Русский! И с нами будет победа!

Поиск

Введите свой е-мэйл и подпишитесь на наш сайт!

Delivered by FeedBurner

ГОЛОС ЭПОХИ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

РУССКАЯ ИДЕЯ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

Календарь

Статистика


Онлайн всего: 14
Гостей: 14
Пользователей: 0

Информация провайдера

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Православно-державный календарь

    Главная » 2016 » Ноябрь » 9 » - 1505 г. † Великий князь Иоанн III
    19:32
    - 1505 г. † Великий князь Иоанн III

    Васильевич, княжил с 1462 г. по 1505 г. Со вступлением на Московский престол Иоанна III, сына Василия Темного, начинается новый этап русской истории - Русь Московская. Присоединение к Москве Новгорода (1478 г.), Твери (1485 г.), удела Верейского и части Рязанской области. Он окончательно свергнул монгольское иго (1480 г.), которое 257 лет тяготело над Русской землею (1223-1480 гг.). Женатый на Софии Палеолог (греческой царевне), он первый ввел обряд царского венчания. Он считает себя наследником византийских императоров, принимает в сношениях с иностранцами титул Царя и соединяет Московский герб, т. е. изображение Георгия Победоносца, поражающего дракона с византийским гербом - Двуглавым Орлом.
    Иван III беспощадно боролся с княжеско-боярской оппозицией. Он установил нормы налогов, собиравшихся с населения в пользу наместников. В Москве появились
    первые «приказы», ведавшие отдельными отраслями государственного управления. В 1497 г. был издан общерусский Судебник, с помощью которого стало проводиться
    судопроизводство. Большую роль стали играть дворянство и дворянское войско. В интересах дворян-помещиков был ограничен переход крестьян от одного господина
    к другому. Крестьяне получили право осуществлять переход только один раз в году — за неделю до осеннего Юрьева дня (26 ноября) и спустя неделю после Юрьева
    дня.
    Для обеспечения внутреннего порядка в стране Князь создал первую на Руси городскую управу (полицию). При нем было запрещено пьянство и брань на улицах.
    В летописи отмечается, что Иван III был весьма строг к женскому полу, считая что именно женщины способны погубить нацию своим легкомыслием и пристрастием к удовольствиям.
    При Иване появилась артиллерия как составная часть войска. Сурово расправился Иван с движением «нестяжателей», чья деятельность была направлена на подрыв государственной мощи.
    В правление Ивана Московский Кремль был обнесен могучими кирпичными стенами и башнями и стал неприступной крепостью. В Кремле были построены Грановитая палата, Успенский и Благовещенский соборы. Были воздвигнуты также каменные крепости в Коломне, Туле и Ивангороде.
    Летописец писал о нем (пересказ В.Н.Татищева): «Сей блаженный и достохвальный великий князь… многие княжения присовокупи и силу умножи, варварскую же нечестивую власть опроверже и всю Русскую землю данничества и пленения избави, и многие от Орды данники себе учини, многа ремесла введе, их же прежде не знахом, со многими дальними государи любовь и дружбу и братство сведе, всю Русскую землю прослави…».
    Умер Иоанн Васильевич на 67-м году жизни, прогосударствовавши 43 года и 7 месяцев. Тело его погребено было в каменной церкви Михаила Архангела, которую он построил в последние годы своего царствования.
    Великий князь Иван III был женат дважды: 1) на княжне Марье Борисовне тверской, от которой имел сына Ивана и 2) на Софии Фоминичне, дочери Фомы, деспота морейского, родившей ему пять сыновей, в том числе Великого князя Василия III, и четыре дочери.

    Игорь Чернозатонский
    Просмотров: 693 | Добавил: Elena17
    Всего комментариев: 0
    avatar

    Вход на сайт

    Главная | Мой профиль | Выход | RSS |
    Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
    | Регистрация | Вход

    Подписаться на нашу группу ВК

    Помощь сайту

    Карта ВТБ: 4893 4704 9797 7733

    Карта СБЕРа: 4279 3806 5064 3689

    Яндекс-деньги: 41001639043436

    Наш опрос

    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 2035

    БИБЛИОТЕКА

    СОВРЕМЕННИКИ

    ГАЛЕРЕЯ

    Rambler's Top100 Top.Mail.Ru