Web Analytics
С нами тот, кто сердцем Русский! И с нами будет победа!

Поиск

Введите свой е-мэйл и подпишитесь на наш сайт!

Delivered by FeedBurner

ГОЛОС ЭПОХИ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

РУССКАЯ ИДЕЯ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

Календарь

Статистика


Онлайн всего: 10
Гостей: 10
Пользователей: 0

Информация провайдера

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Православно-державный календарь

    Главная » 2016 » Ноябрь » 13 » 13 ноября. Новомученики и Исповедники Российские
    23:12
    13 ноября. Новомученики и Исповедники Российские

    Собор святых новомучеников и исповедников Санкт-Петербургской Духовной Академии.
    День памяти 13 ноября.
    Тропарь, глас 8:
    Якоже плод красный Твоего спасительного сеяния, / школа духовная во граде Петрове приносит Ти, Господи, богоносныя мученики, / тех молитвами, Христе Боже, утверди веру православную, / Церковь Твою и град наш Богородицею соблюди, Многомилостиве.

    Преподобномученик Ефросин (Антонов), иеромонах.
    День памяти 13 ноября.
    В 25 лет пришел послушником в монастырь. Принял монашеский постриг во время Первой мировой. После закрытия обители в 28-м служил приходским священником. Арестован в 31-м: служил в храме закрытой обители, куда собирались монахини поруганного монастыря. 5 лет концлагеря. По возвращении служил там, куда посылали. Вновь арестован в 37-м. Дежурные свидетели дали свои дежурные показания. Из протокола допроса отца Ефросина:
    – Обвиняемый Антонов, вы арестованы за контрреволюционную агитацию. Дайте по этому вопросу правдивые показания!
    – Нет, контрреволюционной агитации я не вел, этого не признаю и показания давать отказываюсь.
    – Следствие располагает фактами, что вы в июне 1937 года в проповеди призывали верующих к укреплению церкви, клеветали на сталинскую конституцию. Это вы признаете?
    – Нет, этого я не признаю.
    Отца Ефросина расстреляли.
    Подробнее см. http://www.fond.ru/userfiles/person/1122/1295640793.pdf

    Священномученик Василий (Архангельский), протоиерей.
    День памяти 13 ноября.
    Родился в семье псаломщика. Рукоположен во священника в 21 год. Отец четверых детей. Имел множество церковных наград за свою службу. Арестовывался в 20-м, осужден условно. Затем в 29-м; на него долго собирали материал. Выходило, что «дальнейшее пребывание его на свободе имеет отрицательное влияние на настроение населения к советской власти». Даже его диакон донес на священника. 3 года ссылки в Северный край. Вернувшись, продолжил служить. Новый арест состоялся в 37-м. Из показаний председателя сельсовета (дежурного свидетеля): "...Летом в моем присутствии... говорил, что всем плохо живется в колхозе, потому что не стали жить в соответствии с Божьим Писанием, Бога забыли, в церковь перестали ходить, а все слушают коммунистов..."
    Из протокола допроса отца Василия:
    – Когда у вас делали обыск при вашем аресте, вы заявили, что писем к Троцкому и от Троцкого вы не найдете, я их все сжег. Объясните следствию, почему вы так заявили.
    – Когда у меня делали обыск, то, когда осматривали церковные книги, я заявил, шутя, что писем Троцкого вы не найдете, я их все сжег.
    Отца Василия расстреляли в Бутово. Ему было 73 года.
    Подробнее см. http://www.fond.ru/userfiles/person/1123/1295212655.pdf

    Мученик Иаков (Блатов), мирянин.
    День памяти 13 ноября.
    Имел свое дело: держал портновскую мастерскую в Москве, которая обслуживала кадетский корпус в Лефортове. В 45 лет отошел от дел, передав мастерскую детям. Шел 26-й год. Все свое время отныне Яков Степанович посвящал Церкви Божией. Он помогал в устроении храмовых праздников, молебнов и крестных ходов, помогал в покупке свечей, в выпечке просфор; был членом церковного совета, казначеем церкви, затем председателем церковного совета. Арестован в 37-м.
    Из протокола допроса Якова Степановича:
    — Контрреволюционной деятельностью среди колхозников я не занимался. Правда, я человек свободомыслящий, и, считая, что существует свобода слова, я иногда высказывал свои мысли по отдельным мероприятиям советской власти... Так как распоряжение о постройке зерносушилок идет от руководителей правительства и партии товарищей Сталина и Молотова, а в колхозе железа нет, то нужно обратиться за советом к товарищам Сталину и Молотову, чтобы они порекомендовали, где нам достать железа. Они руководители страны и знают, где его достать. И когда представитель района, ставивший вопрос о постройке зерносушилки, посмотрел удивленно, я добавил: “Что тут удивительного? К царю раньше ходили, а почему к ним нельзя?”
    13.11.1937. Полигон НКВД Бутово.
    Подробнее см. http://www.fond.ru/userfiles/person/1124/1295641800.pdf

    Священномученик Александр (Воздвиженский), протоиерей.
    День памяти 13 ноября.
    Рукоположен во диакона в 25 лет; через два года — во священника. За свою жизнь служил в трех сельских храмах. Арестован в 37-м как священнослужитель. Его оклеветал диакон его церкви. Из протокола допроса отца Александра:
    —... виновным себя не признаю и никогда контрреволюционных суждений по вопросам политики советской власти не высказывал... Разговоры о конституции имели место не раз с диаконом, но о том, что она урезана, я не говорил. Я говорил, что конституция всеобъемлюща, так что диакон, вероятно, перепутал... Да, ...я не отрицаю, я говорил: «Налогами советская власть духовенство не щадит».
    — Следствию известно, что вы высказывали контрреволюционное суждение, говоря, что ищут врагов среди духовенства, а они находятся среди верхушки большевиков...
    — Да, я так говорил и этого не отрицаю.
    Отца Александра расстреляли.
    Подробнее см. http://www.fond.ru/userfiles/person/1126/1295091441.pdf

     

    Преподобномученик Анатолий (Ботвинников), иеромонах.
    День памяти 13 ноября.
    Рано лишившись отца, 15-летний мальчик был вынужден пахать и сеять, чтобы прокормить себя и мать. Мысли о монашестве породила Русско-Японская война; рядовой, он был ранен, попал в плен... Там он принял решение: если останется жив, примет монашество.
    В 1906-м он поступил в один из сибирских монастырей. Ему 25. Миссионер в Китае, иеродиакон, иеромонах, сельский батюшка. В 30-м на него собрали материал; допрашивали комсомольцев, цинично относящихся к Церкви. 3 года лагерей. После лагеря продолжил служить. Арестован в 37-м.
    – Следствию точно известно о проводимой вами контрреволюционной деятельности, расскажите сами об этом подробно.
    – Контрреволюционной деятельностью я не занимался и никакой антисоветской агитации не вел и виновным себя в этом не признаю.
    Тройка НКВД приговорила отца Анатолия к расстрелу.
    Подробнее см. http://www.fond.ru/userfiles/person/1125/1284804622.pdf

    Просмотров: 846 | Добавил: Elena17 | Теги: преступления большевизма, россия без большевизма, Новомученики и исповедники ХХ века
    Всего комментариев: 0
    avatar

    Вход на сайт

    Главная | Мой профиль | Выход | RSS |
    Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
    | Регистрация | Вход

    Подписаться на нашу группу ВК

    Помощь сайту

    Карта ВТБ: 4893 4704 9797 7733

    Карта СБЕРа: 4279 3806 5064 3689

    Яндекс-деньги: 41001639043436

    Наш опрос

    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 2031

    БИБЛИОТЕКА

    СОВРЕМЕННИКИ

    ГАЛЕРЕЯ

    Rambler's Top100 Top.Mail.Ru