Web Analytics
С нами тот, кто сердцем Русский! И с нами будет победа!

Поиск

Введите свой е-мэйл и подпишитесь на наш сайт!

Delivered by FeedBurner

ГОЛОС ЭПОХИ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

РУССКАЯ ИДЕЯ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

Календарь

«  Январь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Статистика


Онлайн всего: 25
Гостей: 25
Пользователей: 0

Информация провайдера

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Православно-державный календарь

    Главная » 2017 » Январь » 3 » 3-4 января. Новомученики и Исповедники Российские
    23:17
    3-4 января. Новомученики и Исповедники Российские

    Новомученик Никита (Прибытков), епископ.
    День памяти 3 января.
    После Духовной академии служил священником. В 59 лет, овдовев, принял монашеский постриг. Несколько раз его арестовывали и отправляли в лагерь. В 37-м арестован по групповому делу. Владыке было 78 лет. Обвинение: «яв­ля­ясь ор­га­ни­за­то­ром и ру­ко­во­ди­те­лем под­поль­но­го мо­на­сты­ря при Ка­зац­кой церк­ви Ти­хо­нов­ской ори­ен­та­ции, си­сте­ма­ти­че­ски да­вал уста­нов­ку мо­на­ше­ству­ю­ще­му эле­мен­ту и ду­хо­вен­ству о про­ве­де­нии контр­ре­во­лю­ци­он­ной де­я­тель­но­сти сре­ди на­се­ле­ния и в рас­про­стра­не­нии яв­но про­во­ка­ци­он­ных слу­хов о со­ше­ствии на зем­лю ан­ти­хри­ста, при­бли­жа­ю­щей­ся войне и ги­бе­ли су­ще­ству­ю­ще­го строя». По делу проходило 20 человек. Сын одного из арестованных рассказывал, как выбивались показания. Люди были подвергнуты конвейерному допросу: их допрашивали в течение 14 суток без перерыва на сон, со сменой следователей; при­чем им не да­ва­ли не толь­ко спать, но и са­дить­ся. Ес­ли че­ло­век па­дал, его об­ли­ва­ли хо­лод­ной во­дой, приводя таким образом в чувство, и допрос продолжался. Не выдержали только пятеро. Владыка Никита претерпел все до конца, не оговорив ни себя, ни других. Тройка НКВД вынесла решение: всех расстрелять. Епископа Никиту и с ним убиенных казнили 3 января 1937 года, похоронив в лесу на 162-м км шоссе Москва-Симферополь.
    Подробнее см. http://azbyka.ru/days/sv-nikita-pribytkov

    Священномученик Сергий (Цветков), диакон.
    День памяти 3 января.
    Арестовали отца Сергия в 37-м. Обвинение: является родным братом почитаемого народом за праведность жизни протодиакона Николая Цветкова (священномученик, стяжавший дары прозорливости и исцеления; день памяти 28 сентября). В этом родстве была главная вина отца Сергия.
    Из протокола допроса:
    — ...вы среди населения вели антисоветскую и контрреволюционную деятельность. Дайте ваши показания.
    — Антисоветской и контрреволюционной деятельности я не вел.
    10 лет лагерей. Из распределителя диакон послал родным письмо с просьбой прислать кое-что необходимое. Через три месяца посылка возвратилась обратно, а супруга отца Сергия получила письмо от заключенного священника, который писал, что отвез диакона едва живым в больницу. Отец Сергий скончался на следующий день по прибытии в лагерь.
    Подробнее см. http://www.fond.ru/index.php?menu_id=370&menu_parent_id=0&person_id=1537

    Священномученик Леонтий (Строцюк), диакон.
    День памяти 3 января.
    1937. Из справки сельсовета: "является организатором всех верующих сельсовета." Отца Леонтия арестовали. Из протокола допроса:
    – Никакой антисоветской деятельности я не вел.
    – Показаниями свидетелей, допрошенными по вашему делу, вы достаточно изобличаетесь в том, что вели активную контрреволюционную деятельность.
    – Хотя я и уличаюсь свидетельскими показаниями в своей антисоветской деятельности, но лично я не вел никакой антисоветской агитации.
    – Следствие вам не верит. Вы лжете и не даете правдивых показаний.
    – Я следствию даю правдивые показания.
    – Признаете ли вы себя виновным в предъявленном вам обвинении?
    – Виновным в предъявленном мне обвинении я себя не признаю.
    10 лет лагерей. Господь забрал его через 3 года лагерных скорбей.
    Подробнее см.
    http://www.fond.ru/index.php?menu_id=370&menu_parent_id=0&person_id=1536

    Священномученик Михаил (Киселев), протоиерей.

     

    День памяти 3 января.
    Про­то­и­е­рей Ми­ха­ил Ки­селев ро­дил­ся в 1856 го­ду. Слу­жил в церк­ви за­во­да Май­ко­ра Со­ли­кам­ско­го уез­да Перм­ской гу­бер­нии. Был рас­стре­лян боль­ше­ви­ка­ми в ночь на 3 ян­ва­ря 1919 го­да.
    См. http://azbyka.ru/days/sv-mihail-kiselev

    Священномученик Димитрий (Киранов), священник.
    День памяти 4 января.
    К моменту рождения Димитрия род священников Кирановых насчитывал более 300 лет. Димитрий и два его брата так же стали священниками.
    Отец Димитрий был активный пастырь, таллантливый проповедник. Он служил в Таврическрй епархии. В 19-м в Ялту прибыла верхушка обновленцев; лично Введенский требовал передачи Ялтинских соборов живоцерковникам. Священство отказалось. Был проведен ряд арестов; в числе многих был арестован отец Димитрий. Его выслали. Вернувшись в Крым, продолжил служить. Власти давили на отца Димитрия с сатанинской изощренностью. В 29-м арестовали и сослали его единственного сына. Юноше было 19 лет. Отца Димитрия штрафовали, приговаривали к принудработам, снова и снова штрафовали. В 32-м отправили в ссылку в Казахстан. В 35-м он снова служил в Ялте. В 37- м его обвинили как «руководителя контрреволюционной группировки церковников». Особой статьей обвинения было «оказание помощи заключенным церковникам». Отца Димитрия расстреляли 4 января 1937 года в Симферопольской тюрьме.
    Подробнее см. http://vk.com/wall-64781746_2604

    Священномученик Феодор (Поройков), протоиерей.
    День памяти 4 января.
    К 1930 го­ду он уже был в сане про­то­и­е­рея и слу­жил в Яро­слав­ской об­ла­сти. В пе­ри­од кол­лек­ти­ви­за­ции и рас­ку­ла­чи­ва­ния отец Фе­о­дор был аре­сто­ван, 3 го­да ИТЛ и 1 год ссыл­ки.
    В 1934 го­ду после ссылки снова служил. Был в долж­но­сти бла­го­чин­но­го. К этому времени в селах благочиния остал­ся один храм. Отец Фе­о­дор де­лал все воз­мож­ное, чтобы со­хра­нить этот по­след­ний храм. Ко­гда в 1936 го­ду был сде­ла­на оче­ред­ная по­пыт­ка за­крыть святыню, батюшка от име­ни при­ход­ско­го со­ве­та на­пи­сал за­яв­ле­ние-про­тест про­тив за­кры­тия церк­ви, ко­то­рое под­пи­са­ли ве­ру­ю­щие и от­пра­ви­ли в Моск­ву. Храм уда­лось от­сто­ять, но сво­и­ми дей­стви­я­ми свя­щен­ник на­влек на се­бя гнев властей. Отца Феодора арестовали. Все воз­двиг­ну­тые на него об­ви­не­ния он от­верг, не на­звал да­же адре­са сво­их род­ных. В январе 37-го ему дали 5 лет лагерей. Протоиерей Феодор скончался в лагере через год.
    Подробнее см. http://azbyka.ru/days/sv-feodor-porojkov

    Просмотров: 932 | Добавил: Elena17 | Теги: преступления большевизма, Новомученики и исповедники ХХ века
    Всего комментариев: 1
    avatar
    1 bakavali • 23:31, 03.01.2017
    Спаси Господи, Елена , за публикацию !
    avatar

    Вход на сайт

    Главная | Мой профиль | Выход | RSS |
    Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
    | Регистрация | Вход

    Подписаться на нашу группу ВК

    Помощь сайту

    Карта ВТБ: 4893 4704 9797 7733

    Карта СБЕРа: 4279 3806 5064 3689

    Яндекс-деньги: 41001639043436

    Наш опрос

    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 2034

    БИБЛИОТЕКА

    СОВРЕМЕННИКИ

    ГАЛЕРЕЯ

    Rambler's Top100 Top.Mail.Ru