Web Analytics
С нами тот, кто сердцем Русский! И с нами будет победа!

Поиск

Введите свой е-мэйл и подпишитесь на наш сайт!

Delivered by FeedBurner

ГОЛОС ЭПОХИ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

РУССКАЯ ИДЕЯ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

Календарь

«  Январь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Статистика


Онлайн всего: 39
Гостей: 39
Пользователей: 0

Информация провайдера

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Православно-державный календарь

    Главная » 2017 » Январь » 9 » 10 января. Новомученики и Исповедники Российские
    23:28
    10 января. Новомученики и Исповедники Российские

    Священномученик Леонид (Викторов), священник.
    День памяти 10 января.
    Настоятель, заведующий церковно-приходской школы. В 36-м, ожидая ареста, стал ухо­дить но­че­вать в со­сед­ние де­рев­ни. Де­тей священника пря­та­ли на ко­ло­кольне. В се­ле объ­яви­ли: «Кто при­ютит свя­щен­ни­ка или чле­на его се­мьи, бу­дет аре­сто­ван и со­слан». Но­чью 20 фев­ра­ля 1936 г. от­ца Лео­ни­да отыс­ка­ли в со­сед­ней де­ревне и аре­сто­ва­ли, при­вез­ли в цер­ков­ную сто­рож­ку и по­тре­бо­ва­ли от­дать цер­ков­ную каз­ну. Не най­дя ни­ка­ких де­нег и цен­но­стей, че­ки­сты за­бра­ли в тюрь­му от­ца Лео­ни­да. По­след­ние его сло­ва пе­ред тем, как его увез­ли, бы­ли об­ра­ще­ны к стар­шей до­че­ри Анне: «Не остав­ляй де­тей и мать, я обя­за­тель­но вер­нусь. Хра­ни вас Гос­подь!».
    По груп­по­во­му «де­лу ря­зан­ских свя­щен­но­слу­жи­те­лей и ми­рян» от­ца Лео­ни­да при­го­во­ри­ли к 5 го­дам ла­ге­рей. Два го­да свя­щен­ник про­был в Си­б­ла­ге в го­ро­де Ма­ри­ин­ске, где в на­ча­ле 1938 го­да скон­чал­ся.
    Подробнее см. http://azbyka.ru/days/sv-leonid-viktorov

    Священномученик Александр (Дагаев), священник.
    День памяти 10 января.
    Неиз­мен­но при­ни­мая уча­стие в бо­го­слу­же­ни­ях, со­вер­ша­е­мых от­цом, по­мо­гая ему в ка­че­стве по­но­ма­ря-ал­тар­ни­ка, уже с юных лет Алек­сандр про­ник­ся цер­ков­ной ат­мо­сфе­рой.
    Блестяще окончил Духовную семинарию. Рукоположен в священника в возрасте 22 лет. Через 8 лет он уже протоиерей, настоятель и благочинный. В безбожные революционные годы отец Алек­сандр твер­до и бес­ком­про­мисс­но от­ста­и­вал Пра­во­слав­ную ве­ру. Про­по­ве­ди бла­го­че­сти­во­го и бес­страш­но­го свя­щен­ни­ка ока­зы­ва­ли боль­шое нрав­ствен­ное и ду­хов­ное воз­дей­ствие на на­род. Его храм все­гда был по­лон те­ми, кто при­хо­дил услы­шать из его уст сло­во прав­ды. Не толь­ко из го­ро­да, но и из окрест­ных де­ре­вень тя­ну­лись к нему пра­во­слав­ные. Власти не могли смириться с таким положением вещей. 10 ян­ва­ря 1920 го­да к от­цу Алек­сан­дру в дом при­шли во­ору­жён­ные лю­ди.
    ... Батюшку изрубили шашками. Паль­цы усе­чен­ной дес­ни­цы от­ца Алек­сандра бы­ли сло­же­ны для свя­щен­ни­че­ско­го бла­го­сло­ве­ния.
    Подробнее см. http://azbyka.ru/days/sv-aleksandr-dagaev

    Священномученик Никодим (Кононов), епископ Белгородский.
    День памяти 10 января.
    Принял монашество в возрасте 25 лет. Ду­хов­ный пи­са­тель, цер­ков­ный ис­то­рик, вла­ды­ка Ни­ко­дим был ав­то­ром книг о по­движ­ни­ках, а так же акафиста Иоанну Златоусту.
    В 1919 го­ду, во вто­рой день празд­ни­ка Рож­де­ства Хри­сто­ва, Бел­го­род­ский вла­ды­ка пря­мо в ал­та­ре Тро­иц­ко­го со­бо­ра был аре­сто­ван за про­по­ве­ди про­тив гра­бе­жа и на­си­лия. По прось­бе ве­ру­ю­щих, тре­бо­вав­ших от­пу­стить вла­ды­ку, мест­ные че­ки­сты «осво­бо­ди­ли» его на один день, а про­сив­ших за него аре­сто­ва­ли. На сле­ду­ю­щие сут­ки епи­скоп был по­втор­но аре­сто­ван. Через 2 дня епи­скоп Ни­ко­дим был тай­но рас­стре­лян и по­хо­ро­нен в об­щей мо­ги­ле за го­ро­дом.
    Подробнее см. http://azbyka.ru/days/sv-nikodim-kononov

    Священномученик Арефа (Насонов), священник.
    День памяти 10 января.
    После революции на батюшку свалились все лишения, которые несли репрессии: лишение прав (а значит, и продуктовых карточек), безумные налоги, конфискации за их неуплату... В 30-е служил в храме святых Иоакима и Анны. Священник вместе с женой и семью детьми проживал в сторожке при церкви. Власти предприняли попытку закрыть храм, отняв у верующих ключи. Но эта попытка не удалась. Храм святых Иоакима и Анны один из немногих, который в советское время не закрывался.
    В 32-м батюшку арестовали. Обвинение: "систематически обрабатывал в антисоветском духе граждан, посещавших церковь". По делу дали показания лжесвидетели; страшно, что среди них был один священник. Отцу Арефе дали 3 года ссылки.
    Следующий раз батюшку арестовали в 37-м в день памяти святителя Николая. Из протокола допроса:
    – Вы арестованы и обвиняетесь в том, что среди населения проводили антисоветскую агитацию, направленную против советской власти.
    – Никакой агитации среди населения я не проводил.
    – Вы даете ложное показание...
    – Агитации я не проводил… Виновным себя в предъявленном мне обвинении не признаю.
    Отца Арефу расстреляли.

    http://www.fond.ru/index.php?menu_id=370&menu_parent_id=0&person_id=1566

     

    Священномученик Аркадий (Решетников), диакон.
    День памяти 10 января.
    Слу­жил в се­ле Юр­лы Чер­дын­ско­го уез­да Перм­ской гу­бер­нии. По­стра­дал свя­щен­но­му­че­ник Ар­ка­дий в на­ча­ле 1919 го­да: 10 ян­ва­ря он был рас­стре­лян боль­ше­ви­ка­ми по­сле же­сто­ких пы­ток и из­де­ва­тельств.
    См. http://azbyka.ru/days/sv-arkadij-reshetnikov

    Священномученик Николай (Родимов), протоиерей.
    День памяти 10 января.
    У Николая было 5 сестер и 4 брата. Все пять братьев стали священниками. Отец Николай поднимал упаднические приходы практически из руин. За свое усердие был отмечен архипастырской благодарностью. Священник занимал различные посты в духовных учебных заведениях. Местом его служения стал Архангельск. Именно сюда ссылали духовенство с формулировкой "в Северный край". Сре­ди ссыльных бы­ло мно­го ар­хи­ере­ев. В сво­ем хра­ме отец Ни­ко­лай ча­сто со­вер­шал бо­го­слу­же­ние в со­слу­же­нии бу­ду­щих свя­щен­но­му­че­ни­ков.
    В 20-х он выступил категорически против обновленчества.
    В 30-м его храм закрыли. На глазах батюшки из церкви вывозились иконы. На сожжение. Для отца Николая все происходившее было глубочайшим потрясением. Он отдал служению в этом храме 25 лет своей жизни. Ему было 73.
    В 37-м отца Николая арестовали. Батюшке шел 81-й год. На единственном допросе он просто молчал. Отца Николая расстреляли.
    Подробнее см. http://azbyka.ru/days/sv-nikolaj-rodimov

     

    Свя­щен­но­му­че­ник Фео­к­тист (Хопер­сков), протоиерей.
    День памяти 10 января.
    Ро­дил­ся в 1874 го­ду в се­ле Пу­тим Там­бов­ской гу­бер­нии. На мо­мент аре­ста, ко­то­рый про­изо­шел 12 де­каб­ря 1937 го­да, отец Фео­к­тист слу­жил в церк­ви се­ла Бо­ро­вок Но­во­де­ре­вен­ско­го рай­о­на Ря­зан­ской об­ла­сти. 26 де­каб­ря 1937 го­да свя­щен­ник был осуж­ден трой­кой при УНКВД СССР по Ря­зан­ской об­ла­сти и при­го­во­рен к рас­стре­лу. При­го­вор был при­ве­ден в ис­пол­не­ние 10 ян­ва­ря 1938 го­да.
    См. http://azbyka.ru/days/sv-feoktist-hoperskov

    Священномученик Александр (Цицеронов), священник.
    День памяти 10 января.
    Родился в семье диакона; всего в этой семье было 10 детей: 3 сына стали священниками, три дочери вышли замуж за будущих иереев.
    Александр по окончании Духовной семинарии женился; псаломщик, диакон, священник. Матушка пела и читала на клиросе. Господь дал им 9 детей.
    Отец Александр был начитан, замечательный рассказчик и собеседник; был очень добр. Одна женщина позже вспоминала случай из своего детства: в Пасхальные дни ее мать, ухо­дя на ра­бо­ту, по­ло­жи­ла на стол трех­рубле­вую бу­маж­ку и на­ка­за­ла бра­тиш­ке «от­дать по­пу» день­ги. А поп при­шел, от­слу­жил, при­лас­кал де­тей, по­ло­жил на стол кра­ше­ные яй­ца и де­сять руб­лей, и ушел.
    Арестован в 30-м за неуплату налога. 10 лет лагерей. Через полгода батюшку отпустили: он был полностью оправдан.
    В 37-м отца Александра подкараулил оперуполномоченный, когда батюшка шел за водой. В доме при обыске все перевернули, забрали детские кроватки и теплую одежду. «Сте­ны дро­жа­ли от пла­ча. Сест­рен­ка Ни­на об­ня­ла са­по­ги па­пы и кри­ча­ла: “Не пу­щу!” Па­па бла­го­сло­вил всех нас. Ска­зал: “Де­ти, ваш отец был чест­ным че­ло­ве­ком. Лю­би­те Бо­га, мать, друг дру­га”. Бра­тиш­ка Пор­фи­рий под­бе­жал пе­ре­дать от­цу теп­лые ве­щи (был силь­ный мо­роз), но его ото­гна­ли». Так писала о произошедшем одна из дочерей отца Александра. Матушку с детьми выгнали в деревянную пристройку. Декабрь. В добротном кирпичном доме священника открыли клуб...
    Вина отца Александра была в том, что он не отдал ключи от храма, когда власти решили засыпать в святыню зерно.
    Матушка отошла ко Господу в 1993 году в возрасте 99 лет. Она так и не узнала правду о судьбе мужа. В конце сороковых власти сообщили, что батюшка умер в 44-м. Это была ложь. Отца Александра расстреляли через несколько недель после ареста. Подробнее см. http://azbyka.ru/days/sv-aleksandr-ciceronov

    Просмотров: 905 | Добавил: Elena17 | Теги: преступления большевизма, россия без большевизма, Новомученики и исповедники ХХ века
    Всего комментариев: 0
    avatar

    Вход на сайт

    Главная | Мой профиль | Выход | RSS |
    Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
    | Регистрация | Вход

    Подписаться на нашу группу ВК

    Помощь сайту

    Карта ВТБ: 4893 4704 9797 7733

    Карта СБЕРа: 4279 3806 5064 3689

    Яндекс-деньги: 41001639043436

    Наш опрос

    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 2035

    БИБЛИОТЕКА

    СОВРЕМЕННИКИ

    ГАЛЕРЕЯ

    Rambler's Top100 Top.Mail.Ru