Web Analytics
С нами тот, кто сердцем Русский! И с нами будет победа!

Поиск

Введите свой е-мэйл и подпишитесь на наш сайт!

Delivered by FeedBurner

ГОЛОС ЭПОХИ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

РУССКАЯ ИДЕЯ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

Календарь

«  Февраль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728

Статистика


Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0

Информация провайдера

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Православно-державный календарь

    Главная » 2017 » Февраль » 10 » 10 февраля. Новомученики и Исповедники Российские
    01:25
    10 февраля. Новомученики и Исповедники Российские

    Мученица Ольга (Евдокимова), мирянка.
    День памяти 10 февраля.
    Ольга Васильевна была ревностной прихожанкой храма Иоанна Предтечи, за что ее и арестовали в 37-м. Из протокола допроса:
    – Кто внушал вам стать на путь открытой антисоветской агитации с призывом борьбы против советской власти относительно решений советского правительства закрыть церковь?
    – Это мне никто не внушал, я сама сознательно стала на этот враждебный путь, потому что советское правительство неверно поступило, закрыв церковь в нашем селе.
    10 лет лагерей. Мученица отошла ко Господу в лагере 10 февраля 1938 года. Погребена в безвестной могиле.
    Подробнее см. http://www.fond.ru/userfiles/person/98/1290111542.pdf

    Священномученик Владимир (Пищулин), иерей.
    День памяти 10 февраля.
    В 1920 году отец Владимир служил в храме святых праведных Захарии и Елисаветы, в котором настоятелем был в то время будущий руководитель обновленцев протоиерей Александр Введенский. Отца Владимира несколько раз арестовывали. В 1922 году он был сослан в Оренбург, где примкнул к обновленцам. Он даже принял у раскольников "монашество" и был ими возведен в "сан епископа".
    14 августа 1926 года он принес покаяние и был принят в общение с Православной Церковью с оставлением в сане священника. В 28-м сослан в Казахстан. После ссыки жил в Симферополе. Там он был арестован в 37-м.
    Из допроса:
    – Врагом советской власти я не являюсь, хотя по некоторым вопросам политики советской власти я стою на резко отрицательных позициях, то есть я являюсь противником антихристианской политики советской власти, а равно и материализма, как отрицающего идею религии.
    Расстрелян 10 февраля 1938 года и погребен в безвестной общей могиле под Симферополем.
    Подробнее см. http://www.fond.ru/userfiles/person/96/1289592477.pdf

     

    Преподобномученик Варфоломей (Ратных), иеромонах.
    День памяти 10 февраля.
    В 19-летнем возрасте поступил послушником в монастырь.
    Из письма о. Варфоломея: "... но мы избрали себе крест железный, то есть терпение и упование на Бога. Веруем Ему, что Он уповающих на Него не посрамит...Нас же, христиан, лишают всего – жизни, но не бойся, малое стадо, ибо Господь благоволил дать нам Царство Небесное!.. Претерпевший до конца той спасется. Радуйтесь о Господе..."
    Его арестовали именно за это письмо, которое нашли при обыске. Власти усмотрели в нем явную контрреволюционную направленность.
    Иеромонах Варфоломей (Ратных) был расстрелян 10 февраля 1938 года и погребен в безвестной общей могиле.
    Подробнее см. http://www.fond.ru/userfiles/person/97/1289338418.pdf

    Святитель Игнатий (Садковский), епископ Скопинский, священномученик.
    День памяти 10 февраля.
    Принял монашеский постриг в 23 года (1910). Зосимова пустынь, Данилов монастырь. В 20-м — архимандрит, затем епископ Белевский. Молодой епископ (33 года) проявил себя мудрым пастырем, с отеческой заботой разрешавшим многие и многие проблемы. В начале 20-х городские храмы начали захватывать обновленцы. Владыка был непримиримым борцом с обновленчеством. Его арестовали в январе 23-го. 3 года лагерей. Соловки. В 29-м новый арест. Следствие по делу о контрреволюционной деятельности епископа Игнатия начало заходить в тупик, следователи разрабатывали все новые и новые версии. Из заявления владыки Игнатия: «Я уже в четвертый раз обвиняюсь по одной и той же статье ... и все эти четыре раза обвиняюсь исключительно по лживому политическому доносу... я просил привлечь этих политических лжецов... к открытому и гласному суду и дать мне с ними на этом суде или даже прежде этого суда очную ставку, чтобы вывести этих лжецов наружу...я потребую их к открытому и гласному суду, которого они... как огня боятся и обычно стараются избегать.» 3 года концлагеря. В 35-м год принудработ. В 36-м снова арест: "пользуясь положением правящего епископа, группировал вокруг себя верующих и молодежь, среди которых проводил антисоветскую агитацию и распространял ложные контрреволюционные слухи о якобы проводимых советской властью гонениях на религию и верующих..." 5 лет ссылки в Северный край. Арест в ссылке в 37-м: активная контрреволюционная деятельность. 10 лет лагерей. Здоровье владыки уже не могло выдержать этого. Господь забрал его в Свои обители 9 февраля 1938 года.
    Подробнее см. http://www.fond.ru/userfiles/person/95/1289767219.pdf

    Преподобноисповедник Леонтий (Стасевич), архимандрит.
    День памяти 10 февраля.
    Единственный ребенок в благочестивой крестьянскрй семье; матери было за тридцать, отцу за сорок. Супруги были милосердны и странноприимны.
    Уже в 15 он знал, что будет монахом. В 26 лет (1910) пришел в монастырь. В 1922 он —настоятель монастыря. Вскоре монастырь был закрыт; власти приспособили обитель под тюрьму. В 24-м — архимандрит.
    Арестовали отца Леонтия в 30-м. 3 года концлагеря. Новый арест в 35-м. 3 года лагерей. Этапом в Караганду. Все тюремные скорби отец Леонтий переносил со смирением и кротостью и о том времени говорил: «Я в раю был, а не в тюрьме». Снова арест. Освободился в 43-м. Следующий раз его арестовали в 50-м. На допросах он показал редкостное мужество и благородство. 10 лет лагерей. Освободили в 55-м. Отец Леонтий прожил еще очень долгую жизнь. Господь наделил его даром прозорливости. Отовсюду стекались к нему люди. Многими чудесами отмечена жизнь праведника.
    7 февраля 1972 года отец Леонтий отслужил свою последнюю литургию. На следующий день он сильно ослабел и, воздевая руки вверх, радостно стал говорить: «К Богу идем, к Богу идем!» 9 февраля, когда в храме читали часы, отец Леонтий причастился Святых Христовых Таин дома. После литургии певчие пришли к нему и стали петь церковные песнопения. В половине четвертого дня старцу стало хуже и он потерял сознание, а в четыре часа по полудни его душа отошла ко Господу. Старцу было 88 лет. И после смерти не оставил он людей своим попечением. На 8-й год смерти отца Леонтия повсюду в России была большая засуха: пожухли травы, обмелели реки, горели леса. И вот в эту жару в нескольких десятках метров от могилы старца забил источник, вода из которого оказалась целебной, и многие люди, пьющие эту воду, по молитвам преподобноисповедника Леонтия стали получать благодатную помощь от Господа.
    Подробнее см. http://www.fond.ru/userfiles/person/99/1289940352.pdf

     

    Священномученик Феодор (Богоявленский), иерей.
    День памяти 10 февраля.
    Родился в семье священника. Окончив Духовную семиарию, служил учителем. В 26 лет рукоположен в священника. Служил в сельском храме. В 20-х стал настоятелем. В 30-м в селе организовали колхоз, и комитет бедноты постановил: выселить всех кулаков. Несчастные люди, всю жизнь самостоятельно зарабатывавшие свой хлеб и своим трудом достигшие достатка, попросили отца Феодора отслужить службу.
    Это богослужение прошло в храме за день до массового выселения "чуждого элемента" — так называемых кулаков, за пределы района. Верующие заполнили храм, чтобы исповедаться и причаститься, быть может в последний раз. Многие плакали. Предчувствуя дальнейшее, отец Феодор вышел на амвон и попросил у всех прощения, сказав, что им предстоит скорая разлука. Батюшку арестовали на второй день. 3 года ссылки в Северный край. Отбыв почти весь срок наказания, отец Феодор заболел воспалением легких. Он отошел ко Господу 10 февраля 1933 г.
    Подробнее см. http://www.fond.ru/userfiles/person/94/1290371877.pdf

    Просмотров: 690 | Добавил: Elena17 | Теги: преступления большевизма, россия без большевизма, Новомученики и исповедники ХХ века
    Всего комментариев: 0
    avatar

    Вход на сайт

    Главная | Мой профиль | Выход | RSS |
    Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
    | Регистрация | Вход

    Подписаться на нашу группу ВК

    Помощь сайту

    Карта ВТБ: 4893 4704 9797 7733

    Карта СБЕРа: 4279 3806 5064 3689

    Яндекс-деньги: 41001639043436

    Наш опрос

    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 2034

    БИБЛИОТЕКА

    СОВРЕМЕННИКИ

    ГАЛЕРЕЯ

    Rambler's Top100 Top.Mail.Ru