Web Analytics
С нами тот, кто сердцем Русский! И с нами будет победа!

Поиск

Введите свой е-мэйл и подпишитесь на наш сайт!

Delivered by FeedBurner

ГОЛОС ЭПОХИ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

РУССКАЯ ИДЕЯ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

Календарь

«  Февраль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728

Статистика


Онлайн всего: 32
Гостей: 31
Пользователей: 1
Elena17

Информация провайдера

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Православно-державный календарь

    Главная » 2017 » Февраль » 28 » 28 февраля. Новомученики и Исповедники Российские
    03:14
    28 февраля. Новомученики и Исповедники Российские

    Священномученик Алексий (Смирнов), протоиерей.
    День памяти 28 февраля.
    С целью закрытия храма, в котором служил отец Алексий, власти обложили священника непосильным налогом. Отец Алексий неоднократно обращался к пастве с просьбой о сборе денег с тем, что бы выплатить требуемое. Храм действовал.
    Арестован в феврале 1938 года.
    Из протокола допроса:
    – Кого вы знаете из бывших кулаков, попов, полиции, жандармов? – спросил его следователь.
    – Раньше знал и попов, и кулаков, а теперь их нет, все умершие, – ответил священник.
    Расстрелян на полигоне НКВД в Бутово.
    Подробнее см. http://www.fond.ru/userfiles/person/238/1293227237.pdf

    Преподобномученица София (Селиверстова), послушница.
    День памяти 28 февраля.
    В 10 лет лишилась матери. С этого возраста и до 20 лет жила в монастыре; с 27 лет вновь была при монастыре вплоть до его закрытия. Таким образом, 38 лет своей жизни (из 59) София пребывала за монастырскими стенами.
    В 1926 году Страстной монастырь был закрыт, и София с тремя монахинями отремонтировали себе под жилье подвальное помещение в доме на Тихвинской улице, где и прожили до ноября 1937 года, когда сотрудники НКВД арестовали монахинь. Собирались арестовать и Софию, но ее в это время не оказалось дома. Арест настиг ее спустя год и три месяца. Расстреляна в Бутово.
    Подробнее см. http://www.fond.ru/userfiles/person/243/1293522660.pdf
    На фото 3: Страстной монастырь в Москве.
    На месте разрушенного Страстного монастыря на Страстной площади, которую мы теперь называем Пушкинской, ныне вместо пятиглавого красавца-храма стоит кинотеатр, вместо надвратной колокольни — перенесенный с противоположной стороны Страстного бульвара памятник А. С. Пушкину.

    Священномученик Михаил (Пятаев), иерей.
    День памяти 28 февраля.
    Переехал в Омск, будучи преподавателем русского языка и литературы, по программе переселения П.А.Столыпина. Здесь рукоположен во диакона архиепископом Сильвестром (Ольшевским) - будущим священномучеником (см. 26 февраля). Через пять лет рукоположен в священника. Служил в одном храме с отцом Иоанном Куминовым.
    Отец Михаил с большой любовью относился к своему приходу. Священник всячески поддерживал обездоленных, он, например, сам ловил рыбу и большую ее часть раздавал беднякам и нищим.
    Однажды, наловив рыбы, он заморозил ее, сложил в мешок и поставил его в сенях. Вдруг слышит – из сеней доносится какой-то подозрительный шум. Выйдя, отец Михаил увидел, что двое нищих, утащив мешок, дерутся за рыбу. Застигнутые врасплох, они испугались, и один из них сказал:
    – Отец Михаил, прости.
    – Да уж ладно, Вася, прощаю, но так нельзя делать, это ведь грех, я вам так дам.
    Священник завел нищих в комнату и сказал жене:
    – Они замерзли, давай-ка налей им щей, покорми их.
    Арестован в январе 1930 года. В тюрьме ему дали свидание со старшей дочерью. В ночь после свидания девушка увидела во сне, как Божия Матерь причащает из золотого потира отца Михаила. Проснулась она с мыслью, что отец будет освобожден. Радостная поспешила она в тюрьму с передачей.
    – Пятаев? – переспросил надзиратель. – Да он сегодня ночью расстрелян.
    Подробнее см. http://www.fond.ru/userfiles/person/237/1296507075.pdf

    Священномученик Алексий (Никитский), иерей.
    День памяти 28 февраля.
    Священномученик Алексий служил священником в Троицкой церкви в поселке Удельное Раменского района Московской области.
    В 1934 году в этом поселке стал жить ушедший по преклонному возрасту на покой митрополит Серафим (Чичагов), и весь причт Троицкой церкви в великие праздники приходил к нему домой служить молебны, поскольку сам владыка по состоянию здоровья не мог посещать храм.
    Из протокола допроса:
    – Следствию известно, что вы 2 мая 1937 года собирались на квартире митрополита Чичагова, где обсуждали контрреволюционные вопросы. Какие вопросы вы обсуждали и с кем?
    (2 мая 1937 года православные встречали Светлое Христово Воскресение — прим. админа).
    – Я действительно 2 мая 1937 года был на квартире митрополита в поселке Удельное, но я был приглашен, чтобы отслужить молебен... После молебна я выпил стакан чая, и мы все разошлись по своим квартирам.
    Еще раньше, до ареста, власти потребовали от священника оставить дом, в котором он жил, и ему пришлось переселиться к дочери, а в его доме поселили чужих людей. Через несколько дней отец Алексий зашел на свой бывший участок, выкопал куст жасмина и посадил на участке дочери. Потом, на следствии, была допрошена хозяйка дома, принадлежавшего раньше священнику; она показала, что священник дня через три-четыре после того, как был из дома выселен, в отсутствие хозяев «поломал и выдрал всю зелень около нашей террасы, сделал он это с целью как бы мести нам и советской власти».
    Отца Алексия расстреляли.
    Подробнее см. http://www.fond.ru/userfiles/person/241/1293226675.pdf
    На иконе священномученик Алексий изображен слева.

    Священномученик Николай (Морковин), иерей.
    День памяти 28 февраля.
    Родился в Кашинском уезде. Рукоположен в священника в 1913 г. к храму в селе Петровском Кимрского уезда Тверской губернии.
    Арестован вместе с женой в 29-м. Ссылка в Вологодскую область.
    Из письма отца Николая брату из ссылки: "По приезде моем на чужбину... без копейки денег и куска хлеба, я писал всем родным, знакомым и своим духовным чадам воззвания о материальной и моральной поддержке, но в ответ на мой буквально вопль ни от кого ничего... Из первых строк твоего письма видно, что ты от меня писем не получал и истинного положения моих дел не знаешь. ...продовольствие получаем по 3-й категории... Выдают кило двести печеного хлеба, круп 120 грамм и сахару 18 грамм... В общем, пока работать можно и кормиться. ...я стал богач, но не тем преходящим, что гниет и тлеет, а тем, что остается..., то есть богатством жизни духовной."
    Ссылка закончилась в 33-м. А в 38-м отца Николая вновь арестовали. Приговор был расстрельным.
    Подробнее см. http://www.fond.ru/userfiles/person/239/1293475366.pdf

    Священномученик Иоанн (Куминов), иерей.
    День памяти 28 февраля.
    Из проповеди:
    «Посылайте своих детей в церковь, и пусть они там молятся Богу. Не слушайте, кто вам что говорит, вас и так задавили непосильными налогами и теперь агитируют и хотят ввести в заблуждение».
    Прихожанка Дарья Баркова, выйдя из храма, стала всем говорить, будто отец Иоанн произнес антисоветскую проповедь, сказал, что «вас советская власть задавила непосильными налогами, вас одурманивают, ваших детей не пускают в церковь и в школах не учат божественному, не верьте, что вам говорят советские работники, они вам затуманивают головы».
    Из допроса отца Иоанна: «Виновным по предъявленному мне обвинению себя не признаю. Дополняю, что накануне ареста слышал разговор про Баркову, которая говорила в отношении проповеди, что я говорил в ней законам не подчиняться и власть не признавать, а я говорил наоборот. Не знаю, из чего исходила Дарья Баркова, искажая мою проповедь, так как церковь она посещала...».
    Расстрелян вместе со священником Михаилом Пятаевым 28 февраля 1930 года.
    Подробнее см. http://www.fond.ru/userfiles/person/237/1296507075.pdf

    Священномученик Симеон (Кулямин), диакон.
    День памяти 28 февраля.
    Отец Симеон служил в Троицкой церкви в поселке Удельное вместе со священником Алексием Никитским.
    Из протокола допроса:
    –Дайте подробные показания, в чем выражалась взаимная связь церковников поселка Удельное?
    –Совместная служба в удельнинской церкви сблизила меня со священниками... митрополитом Чичаговым, а также с активными церковницами... Взаимная связь выражалась в том, что мы... прилагали все усилия к тому, чтобы сохранить удельнинскую церковь, не допустить ее закрытия и распространять среди населения религиозные убеждения.
    –Следствию известно, что вы совместно с другими церковниками удельнинской церкви 2 мая 1937 года на квартире митрополита Чичагова принимали участие в проводимом собрании по обсуждению сталинской конституции.
    (2 мая 1937 — Пасха Христова).
    –Да, я действительно 2 мая 1937 года был на квартире митрополита Чичагова, со мной еще были три человека... Все мы собрались по приглашению митрополита Чичагова и у него на квартире служили пасхальный молебен, собрания никакого на квартире не проводилось, сталинская конституция нами не обсуждалась.
    Расстрелян вместе со священником Алексием Никитским.
    Подробнее см. http://www.fond.ru/userfiles/person/241/1293226675.pdf

     

    Преподобномученик Павел (Козлов), иеромонах.
    День памяти 28 февраля.
    С детства мечтал стать монахом; подвизался на Валааме и в Нило-Столобенской пустыни, после закрытия которой служил приходским священником.
    Арестован по оговору.
    Из протокола допроса:
    –Следствию известно, что в декабре 1937 года, во время выборов в Верховный Совет СССР, вы говорили: «А что нам выбирать, мы их не знаем...»
    – Действительно, я был на предвыборном собрании и говорил, что не знаю, за кого голосовать, так как газет я не читал, а больше ничего я не говорил.
    Приговорен к расстрелу и казнен.
    Подробнее см. http://www.fond.ru/userfiles/person/242/1293478411.pdf

    Просмотров: 765 | Добавил: Elena17
    Всего комментариев: 0
    avatar

    Вход на сайт

    Главная | Мой профиль | Выход | RSS |
    Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
    | Регистрация | Вход

    Подписаться на нашу группу ВК

    Помощь сайту

    Карта ВТБ: 4893 4704 9797 7733

    Карта СБЕРа: 4279 3806 5064 3689

    Яндекс-деньги: 41001639043436

    Наш опрос

    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 2031

    БИБЛИОТЕКА

    СОВРЕМЕННИКИ

    ГАЛЕРЕЯ

    Rambler's Top100 Top.Mail.Ru