Web Analytics
С нами тот, кто сердцем Русский! И с нами будет победа!

Поиск

Введите свой е-мэйл и подпишитесь на наш сайт!

Delivered by FeedBurner

ГОЛОС ЭПОХИ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

РУССКАЯ ИДЕЯ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

Календарь

«  Март 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Статистика


Онлайн всего: 10
Гостей: 10
Пользователей: 0

Информация провайдера

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Православно-державный календарь

    Главная » 2017 » Март » 10 » 10-11 марта. Новомученики и Исповедники Российские
    22:21
    10-11 марта. Новомученики и Исповедники Российские

    Священномученик Александр (Виноградов), иерей.
    День памяти 10 марта.
    Через 3 месяца после рукоположения ему исполнилось 47 лет. Когда от него потребовали уплаты налога, сумел настоять, чтобы налог с него сняли, как с престарелого. Но сельсовет проявил бдительность и сообщил в исполком, что священнику нет еще и шестидесяти, потребовав сдачи в качестве налога шестидесяти килограммов мяса. Когда в 38-м ему сообщили, что снова надо платить непосильный налог, священник, по словам секретаря сельсовета, «набрался нахальства, пришел в сельсовет, говоря, что вы неверно сделали это, – по новой конституции я имею одинаковое право, как и все...»
    Из свидетельских показаний: "во время сноса храма отец Александр говорил: «за сломку этой церкви Бог вас накажет», и отсталые колхозники стали возмущаться, восприняв эти слова так, что советская власть пытается закрыть церковь."
    Из протокола допроса 27 февраля 1938 года:
    – Во время сломки старой церкви говорили вы, что «за сломку этой церкви Бог вас накажет»?
    – Во время сломки старой церкви я этих слов никому не говорил... Виновным себя не признаю. Я антисоветской агитацией не занимался.
    Расстрелян в Бутово.
    Подробнее см. http://www.fond.ru/userfiles/person/25/1290376007.pdf

    Священномученик Николай (Троицкий), протоиерей.
    День памяти 10 марта.
    Служил в храмах Чувашии.
    Добился в своем храме отменены запрета на колокольный звон. Часто отец Николай просил разрешение у сельсовета на хождение по селу со святой водой в праздник Крещения и в другие праздники.
    В 38-м приговорен к 10 годам лишения свободы.
    Примерно в 48-м году из лагеря вернулась женщина, которая рассказала о последних днях отца Николая. В лагере они встретились и узнали, что оба из Чувашии. Тогда договорились, кто первей освободится - навестит родных другого. Отца Николая уже освободили, но добраться до родных он так и не смог: сильно заболел горлом и через неделю умер. «Вы не переживайте - добавила женщина - похоронила его, как положено в гробу – по-христиански».
    Подробнее см. http://www.cheb-eparhia.ru/newmartyrs.aspx?id=17

    Преподобномученица Мстислава (Фокина), монахиня.
    День памяти 10 марта.
    Следователь спросил монахиню, кто ее постриг в монашество, но она, не желая называть священника, сказала, что не знает его фамилии, а относительно того, почему она это сделала, ответила, что ушла в монастырь для спасения души, чтобы, «отказавшись от мира сего, отдать себя на служение всецело Богу, в Которого верю, и никакие убеждения и притеснения не убьют во мне веры в Бога».
    Монахиню Мстиславу расстреляли в Бутово.
    Подробнее см. http://www.fond.ru/userfiles/person/278/1293463590.pdf

    Преподобномученица Анна (Благовещенская), монахиня.
    День памяти 11 марта.
    Состояла в монашеской общине, существовавшей под видом трудовой коммуны. С 21-го по 31-й год монахиням удавалось вводить власть в заблуждение. Община насчитывала более 100 монахинь-девиц. Коммуну ставили в пример, о ней писали в газетах и присуждали ей государственные премии за трудовые успехи.
    Поняв, что столько лет обманывались, власти устроили жестокую расправу. Монахиня Анна была арестована в числе других, отпущена, арестована повторно, приговорена к расстрелу и расстреляна. Однако община продолжала жить.
    Создатель общины архимандрит Никон (настоятель знаменитого Павло-Обнорского мужского монастыря) верил, что безбожная власть продлится недолго, и монастырская община доживет до времени, когда вера в Бога снова станет свободной. И вера его не была тщетна: община в составе нескольких человек дожила до начала 1990-х годов, когда прекратила свое существование советская власть.
    Подробнее см. http://www.fond.ru/userfiles/person/283/1293265129.pdf

    Священномученик Петр (Варламов), иерей.
    День памяти 11 марта.
    Свидетели обвинения впоследствии так охарактеризовали священника: «умный, энергичный, является примером среди верующих в смысле поведения в личной жизни; очень тактичен, вежлив по отношению к прихожанам... На его проповедях присутствующие верующие всегда плачут...»
    Дело шло к аресту священника. Близкие из верующих и даже местные коммунисты советовали ему покинуть село, на что он отвечал: «Меня не за что арестовывать. Я ни в чем не виновен, свое служение и прихожан не брошу».
    После ареста отца Петра его супруга, Анна Ивановна, осталась с пятью малолетними детьми на руках без средств к существованию.
    Отца Петра расстреляли.
    В бумагах Анны Ивановны после ее кончины была найдена написанная ее рукой молитва, которой она молилась ко Господу после ареста мужа: «Благодарю Тебя, Господи Боже, за все: за жизнь, за невзгоды, прожитые мною, за разлуку с любимым мужем моим, за муки и радость... за все Тебя, Боже, благодарю...»
    Подробнее см. http://www.fond.ru/userfiles/person/279/1293480549.pdf

    Священномученик Сергий (Воскресенский).
    День памяти 11 марта.
    Отец Сергий служил в храме большого благочестивого села вблизи Москвы — Коломенского, крестьяне которого, несмотря на притеснения властей, жили самостоятельно и материально независимо.
    Священника предупреждали об аресте и предлагали уехать, но отец Сергий отказался.
    В марте 32-го он был арестован.
    Тройка ОГПУ приговорила отца Сергия к трем годам заключения. Батюшку посадили в камеру с уголовниками. Они сняли с него полушубок, затем остальную одежду и выставили на сильный мороз. Не перенеся издевательств, священник Сергий Воскресенский скончался.
    Подробнее см. http://www.fond.ru/userfiles/person/280/1293520648.pdf

     

    Священномученик Иоанн (Дунаев), иерей.
    День памяти 11 марта.
    По воспоминаниям людей, его знавших, он был добрым и отзывчивым человеком; когда был арестован диакон храма, в семье которого остались одни женщины и им стало трудно справляться с полевыми работами, отец Иоанн сам стал им вспахивать на своей лошади поле.
    3 декабря 1937 года отец Иоанн был арестован и обвинен в распространении ложных и оскорбительных измышлений против членов советского правительства.
    Расстрелян по приговору тройки НКВД 11 марта 1938 года.
    Подробнее см.http://www.fond.ru/userfiles/person/282/1293396762.pdf

    Священномученик Иоанн (Дунаев), иерей.
    День памяти 11 марта.
    По воспоминаниям людей, его знавших, он был добрым и отзывчивым человеком; когда был арестован диакон храма, в семье которого остались одни женщины и им стало трудно справляться с полевыми работами, отец Иоанн сам стал им вспахивать на своей лошади поле.
    3 декабря 1937 года отец Иоанн был арестован и обвинен в распространении ложных и оскорбительных измышлений против членов советского правительства.
    Расстрелян по приговору тройки НКВД 11 марта 1938 года.
    Подробнее см.http://www.fond.ru/userfiles/person/282/1293396762.pdf

    Просмотров: 757 | Добавил: Elena17 | Теги: преступления большевизма, россия без большевизма, Новомученики и исповедники ХХ века
    Всего комментариев: 0
    avatar

    Вход на сайт

    Главная | Мой профиль | Выход | RSS |
    Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
    | Регистрация | Вход

    Подписаться на нашу группу ВК

    Помощь сайту

    Карта ВТБ: 4893 4704 9797 7733

    Карта СБЕРа: 4279 3806 5064 3689

    Яндекс-деньги: 41001639043436

    Наш опрос

    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 2034

    БИБЛИОТЕКА

    СОВРЕМЕННИКИ

    ГАЛЕРЕЯ

    Rambler's Top100 Top.Mail.Ru