Web Analytics
С нами тот, кто сердцем Русский! И с нами будет победа!

Поиск

Введите свой е-мэйл и подпишитесь на наш сайт!

Delivered by FeedBurner

ГОЛОС ЭПОХИ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

РУССКАЯ ИДЕЯ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

Календарь

«  Сентябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Статистика


Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0

Информация провайдера

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Православно-державный календарь

    Главная » 2017 » Сентябрь » 1 » 01-02.09. Новомученики и Исповедники Российские
    22:34
    01-02.09. Новомученики и Исповедники Российские

    Священноисповедник Николай (Лебедев), священник.
    День памяти 1 сентября.
    Закончив с отличием Духовную семинарию, отказался от обучения в Духовной академии за государственный счет и поехал служить в деревню.
    "Вся моя жизнь в деревне была посвящена осуществлению моей мечты – служению простому народу," - писал отец Николай.
    35 лет подряд он служил в храме села Власьево Тверской епархии.
    Создал Общество трезвости, развернувшее активную работу по борьбе с пьянством, табакокурением, сквернословием и нравственным разложением народа. Число вступивших: более 10 тысяч человек. Вскоре при Обществе был создан детский приют.
    Отец Николай прекрасно видел духовно-нравственное обнищание народа. В 1910 году батюшка писал: "Иссякла христианская любовь друг к другу, взаимное доверие, справедливость и честность, милосердие к немощному брату и сострадание, а их заменили черствый эгоизм, желание, чтобы только себе было хорошо, зависть, алчность, вражда, ненависть и злоба... И в русском человеке стал просыпаться зверь... Православный русский народ остался православным только по имени, а по жизни своей стал язычником, и даже хуже его... И хочется, страшно хочется крикнуть всем братьям по вере, всем русским людям: православные русские люди, дорогие братья, куда вы идете? Ведь вы сбились с пути, и счастья, покоя вне Христа вам не найти... Опомнитесь, вернитесь к Нему, Христос все: Он – единый вечный путь, Он – жизнь наша, Он – свет, Он – Сама Истина..."
    Когда начались гонения от безбожной власти на Русскую Православную Церковь, отец Николай ни в чем не изменил своим принципам, не изменил и своей ревности о спасении душ вверенных ему Богом православных.
    Он продолжал всеми силами поддерживать крестьян; создал Товарищество, которое распространяло посевные материалы и сельхозтехнику среди нуждающихся (за что, кстати, был арестован и просидел 10 суток в участке; освободив его, советская власть велела кооперативам делать то же самое, что делал отец Николай).
    В 29-м его арестовали. За антисоветскую агитацию. Аргументированные опровержения священника не были приняты во внимание. Прихожане вступались за своего пастыря. Их письменное ходатайство было проигнорировано. 3 года лагерей. Соловецкий концлагерь. По окончании трехгодичного срока батюшка был выслан в Архангельскую область, затем в Коми. Отец Николай умер в ссылке 1 сентября 1933 года. Батюшке было 64 года.
    После ареста отца Николая храм в селе Власьево был закрыт, вновь он был открыт лишь в 1989 году. Это был первый храм в Тверской епархии, в котором возобновилось богослужение после нескольких десятилетий гонений на Русскую Православную Церковь.
    Подробнее см. http://www.fond.ru/userfiles/person/700/1285012015.pdf

    Священномученик Николай (Бирюков), священник.
    День памяти 2 сентября.
    Из письма сыну:
    «Здравствуй, милый! Как здравствуешь и бьешь ли краснотряпичников, воров и жуликов? Я слышал, ты берешь на поруки незнакомых тебе лиц. Поберегись, брат! Милосердие – вещь хорошая и для тебя обязательная, но только там, где злодеяние преступника касается только тебя, тебе причиняется вред, но не там, где вред творится обществу, строю, государству. Припомни обличения Христа книжникам и фарисеям, которых Он, Всемилосердный, гневно величает змиями, порождениями ехидны за то, что они сбивали с пути истины весь еврейский народ... Он же употребляет насилие при изгнании торговцев из храма, опять таки, оберегая весь народ... Дай Бог тебе успеха и благополучия. Да хранит тебя Бог!»
    На основании этого письма и двух доносов было принято решение о привлечении священника к ответственности за «погромную антисоветскую и антисемитскую агитацию». Отца Николая приговорили к высшей мере наказания – расстрелу.
    Подробнее см. http://azbyka.ru/days/sv-nikolaj-birjukov

    Священномученик Лев (Ершов), священник.
    День памяти 2 сентября.
    Родился в семье купца-раскольника. Интеллектуал, образованный, начитанный - он был кость в горле православных миссионеров. Лев был убежденным старообрядцем; свои знания и высокие умственные способности использовал для убеждения окружающих в правильности старообрядчества. Но интеллект - дар Божий. Живой ум споткнулся о непреодолимую преграду: как в Православии, основанном на смирении, возможно растлевающее душу враждебное неприятие (именно таковым было неприятие старообрядцами Русской Православной Церкви). Итогом размышлений Льва на эту тему было полное раскаяние и присоединение к Православной Церкви.
    Через некоторое время его рукоположили во священника. Законоучитель. Блестящий миссионер. Теперь он просвещал старообрядцев, приводя их в лоно Православной Церкви.
    Убежденный монархист, он не мог принять революцию, большевиков и их вождей.
    Осенний день, на улицах студно и грязно. В храме Святого благоверного князя Александра Невского идет богослужение. Ворвавшись в церковь, чекисты открывают беспорядочную стрельбу в святом месте, ударом кулаков сбивают с ног молящихся. Чтобы вразумить лютующих и успокоить паству, отец Лев обращается к вооруженным людям с просьбой вспомнить о суде Божьем и прекратить бесчинства. Он обещает после службы предстать перед их судилищем.
    Православные приложились ко кресту, и иерей Лев пошел к выходу. Кто-то из чекистов начал рывками срывать с батюшки наперсный священнический крест, дергать за седую бороду. Продолжая избивать и наносить увечья, духовника многочисленной паствы выволокли из притвора храма на паперть.
    Пытки, избиения, издевательства, унижения. Отца Льва расстреляли.
    Подробнее см.
    http://alchevskpravoslavniy.ru/knigi/zhitie-svyatyx/svyashhennomuchenik-lev-ershov-svyashhennik.html/2

    Священномученик Александр (Малиновский), священник.
    День памяти 2 сентября.
    Люди очень любили молодого ревностного пастыря. Когда приехали арестовывать батюшку, кто-то забил в набат, сбежавшиеся прихожане блокировали вход в храм, где был отец Александр. Красноармейцы открыли по безоружным христианам огонь и ворвались в храм. Отец Александр сам вышел из церкви, крестя паству и непрошеных гостей. Как только он сел на подводу, прихожане (а их были сотни) попытались священника отбить, но милиционеры и солдаты, стреляя, рассеяли толпу. Пять километров бежали верующие за подводами, но, бессильные что-либо сделать, отстали.
    По пути в ЧК большевики арестовали отца Льва Ершова. Отец Александр и отец Лев, встретившись, попытались обняться. Их стали избивать прикладами.
    Священников посадили в одну камеру. Когда к городу подходили белые, их решили расстрелять. Особую ненависть красноармейцы испытывали к отцу Александру; за антисоветскую пропаганду его душили епитрахилью. Отца Александра и отца Льва перед расстрелом связали вместе колючей проволокой. Связали на совесть: они не упали, даже когда по ним дали винтовочный залп. Тогда изуверы начали бить их прикладами и шашками, чтобы столкнуть в яму. Для верности один из красноармейцев выстрелил отцу Александру из револьвера в лицо.
    Вошедшие через два дня в город белые с почестями перезахоронили тела мучеников. Отцу Александру было 26 лет.
    Подробнее см.
    http://alchevskpravoslavniy.ru/knigi/zhitie-svyatyx/svyashhennomuchenik-aleksandr-ivanovich-malinovskij.html

    Священномученик Владимир (Четверин), священник.
    День памяти 2 сентября.
    Священник, учитель, миссионер.
    К 1915 году у отца Владимира с матушкой Марией было 11 детей. Трое умерли в младенческом возрасте. Остальных батюшка с матушкой воспитали достойно: продолжая путь отца, многие из них подвизались на ниве учительства, а трое его сыновей также приняли мученическую кончину, будучи расстрелянными.
    19 августа 1918 года на Преображение Господне иерей Владимир в последний раз отслужил Божественную литургию. Его арестовали. Обвинение: антисоветская пропаганда. Отец Владимир отвечал, что служение священника заключается не в противлении земной власти, а в том, чтобы воля Божия была "яко на небеси и на земли". Его приговорили к расстрелу.
    Дивен Бог во святых Своих. Мощи отца Владимира чудесным образом сохранились нетленными в могиле, сквозь которую протекал холодный ключ. Нетленными остались и нательный крестик, и Святое Евангелие, вложенное в руку святого. Сохранился и его священнический крест.
    Подробнее см. http://sarep.ru/священномученик-владимир-четверин.html

    Просмотров: 856 | Добавил: Elena17 | Теги: преступления большевизма, россия без большевизма, Новомученики и исповедники ХХ века
    Всего комментариев: 0
    avatar

    Вход на сайт

    Главная | Мой профиль | Выход | RSS |
    Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
    | Регистрация | Вход

    Подписаться на нашу группу ВК

    Помощь сайту

    Карта ВТБ: 4893 4704 9797 7733

    Карта СБЕРа: 4279 3806 5064 3689

    Яндекс-деньги: 41001639043436

    Наш опрос

    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 2034

    БИБЛИОТЕКА

    СОВРЕМЕННИКИ

    ГАЛЕРЕЯ

    Rambler's Top100 Top.Mail.Ru