Web Analytics
С нами тот, кто сердцем Русский! И с нами будет победа!

Категории раздела

- Новости [9295]
- Аналитика [9089]
- Разное [4356]

Поиск

Введите свой е-мэйл и подпишитесь на наш сайт!

Delivered by FeedBurner

ГОЛОС ЭПОХИ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

РУССКАЯ ИДЕЯ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

Календарь

«  Октябрь 2026  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Статистика


Онлайн всего: 13
Гостей: 13
Пользователей: 0

Информация провайдера

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Главная » 2026 » Октябрь » 30 » Русский патриотизм в нерусском государстве подсуден. В розыск объявлен Дмитрий Бастраков
    14:02
    Русский патриотизм в нерусском государстве подсуден. В розыск объявлен Дмитрий Бастраков


    Помните досье из мультфильма «Остров сокровищ»? Вот напишу и я своё досье на Дмитрия Бастракова.


    Мы познакомились на презентации книги «85 дней Славянска», когда тема Русской Весны, Новороссии и воссоединения русских земель и городов не просто мало кого волновала, а была практически под запретом, ведь у нас тут очередные Минские соглашения с уважаемыми партнёрами. Но Дима и его издательство «Чёрная Сотня» поддерживали ополчение и русских — как в 14-15 годах, так и до начала СВО, когда это было уделом маргинальных патриотов.

    Пообщались уже больше, когда открылась легендарная питерская лавка «Листва», где собирались русские патриоты. А после начала войны там были собраны миллионы рублей на помощь ВС РФ, проведены сотни мероприятий с ветеранами и патриотами, а многие читатели лавки ушли на фронт. К сожалению, ряд из них погиб в бою.

    Дима и команда отправились на фронт как волонтёры. Увидев, что Русской Армии нужна помощь, они пошли добровольцами в один из полков НМ ДНР, где их позже незаконно записали в мобилизованные. Там они занимались связью, обеспечением средств для борьбы с БПЛА и ещё сотней задач. Оператор команды «ТЫЛ-22» погиб под Угледаром. Проект «ТЫЛ-22» спас множество мирных жителей и военных.

    Дима же реально просто хотел помочь Русской Армии и продуктивно это делал. Вот такая благородная и патриотическая цель.

    Дима помогал в гражданской жизни патриотам, если они сталкивались с проблемами.
    Дима помогал военным на фронте после своего возвращения. Дима помогал всем, кому мог.

    Это идейный русский патриот, который всю жизнь занят продвижением России, русской культуры, истории и наших достижений.

    Все в армии читали «Кодекс чести русского офицера». Я видел его в окопах, штабах и кабинетах. Это ключевая книга нашего издательства, которая олицетворяет нашу мечту — Великую Россию. Для этого Дима делает всё: от издания книг о России до снабжения ВС РФ, от помощи русским людям до развития национального бизнеса с просвещением.

    Мне ужасно больно читать его пост. Такая ситуация с ним на радость только хохлам, троллям-ненавистникам и предателям.

    Я очень надеюсь, что это недоразумение будет решено.

    На фото Донецк, октябрь 2022, в тот день Дима рассказывал, что ищет пути продуктивно помогать ВС РФ. Он справа.

    Савва Федосеев

    Дмитрий Бастраков и «проблема 500». Подробности


    Сегодня СМИ сообщили, что основателя издательства «Чёрная Сотня» и книжных магазинов «Листва» Дмитрия Бастракова объявили в федеральный розыск. Ему вменяют часть 5 статьи 337 УК РФ — самовольное оставление воинской части в период мобилизации.

    Предположительно, в этой ситуации оказался не только Бастраков, но и другие участники проекта «ТЫЛ-22», которые с 2022 года помогали фронту и проходили службу в формированиях ДНР.

    Бастраков не выносил эту историю в публичное поле, чтобы не создавать репутационных рисков для российской армии. Сейчас ситуация получила широкую огласку помимо его воли, поэтому считаем необходимым рассказать о произошедшем.

    Суть истории — в так называемой «проблеме 500», юридическом казусе, возникшем после включения подразделений Народной милиции ДНР и ЛНР в состав Вооружённых сил России.

    При интеграции подразделений возникли проблемы с оформлением статуса добровольцев. Некоторые из них оказались зачислены в российские воинские части задним числом — без заключения контрактов с Минобороны и без какого-либо уведомления. Впоследствии переход в другие формирования или завершение службы приводили к тому, что людей объявляли самовольно оставившими часть. В отношении ряда добровольцев возбуждались уголовные дела.

    Именно в такой ситуации оказался Бастраков.

    С марта 2022 года участники «ТЫЛ-22» доставляли гуманитарную помощь мирным жителям Донбасса, снабжали воинские подразделения медикаментами, средствами связи и защитным снаряжением. Занимались организацией медицинской помощи, подготовкой специалистов и обеспечением бойцов беспилотниками. Их деятельность неоднократно отмечалась благодарностями военного командования, в том числе грамотами Министерства обороны России.

    В сентябре 2022 года команда добровольно вступила в 123-й полк Народной милиции ДНР. Впоследствии подразделение было преобразовано в 95-й полк ВС РФ. Контрактов с Минобороны добровольцы не заключали, о зачислении на службу в российскую армию их не уведомляли. Мобилизованными они не могут считаться по определению.

    Ещё 14 ноября 2023 года участники группы подали рапорты об исключении из списков части, сдали оружие и перешли в отряд РСБИ «Союз» в составе ОБТФ «Каскад» МВД ДНР. Там они продолжили заниматься снабжением и организацией работы беспилотных расчётов.

    Уже служа в «Каскаде», добровольцы узнали, что задним числом были внесены в списки Вооружённых сил России, а прежняя воинская часть через два дня после их рапортов внесла их в списки СОЧ. В дальнейшем против добровольцев возбудили уголовные дела.

    Узнав об этом, участники «ТЫЛ-22» добровольно явились к военным следователям и дали все необходимые объяснения. 25 июня 2024 года уголовные дела были прекращены за отсутствием состава преступления.

    Несмотря на это, проблема осталась нерешённой. Добровольцы продолжили числиться в списках СОЧ, сталкивались с повторным уголовным преследованием и задержаниями. Всё это время они пытались добиться урегулирования своего статуса законными способами.
    Сегодня история получила новое продолжение — Дмитрий Бастраков объявлен в федеральный розыск.

    Мы обращаемся к Министерству обороны России, Главной военной прокуратуре и военным следственным органам с призывом прекратить необоснованное уголовное преследование Дмитрия Бастракова, а также других добровольцев, пострадавших из-за ошибок при оформлении их военной службы. Уголовные дела, возбуждённые при отсутствии состава преступления, должны быть прекращены, а ошибочные сведения о самовольном оставлении части — исключены из воинского учёта.

    Параллельно необходимо провести системную проверку аналогичных случаев и выработать единый правовой механизм разрешения «проблемы 500», чтобы другие добровольцы больше никогда не сталкивались с подобными последствиями.

    Люди, которые добровольно отправились помогать армии, выполняли поставленные задачи и продолжают поддерживать фронт, вправе рассчитывать на справедливое отношение государства и защиту своих законных прав.

    https://vk.ru/ob.community

    Комментарий главного редактора «Чёрной Сотни» Дмитрия Бастракова в связи с новостями о включении его в список федерального розыска:

    «Кажется, родина пришла ко мне с благодарностями.

    Пишут, что я в федеральном розыске из-за «СОЧ» (самовольное оставление части). Да, это та самая «Проблема 500», о которой вы наслышаны.

    Сейчас мне грозит или отправка на фронт в качестве «штрафника», либо 5-10 лет лишения свободы.

    Обвинение абсурдное, но не новое — в 2024 году такое уже было, но без розыска. Тогда я только подписал контракт с ОБТФ Каскад и внезапно выяснилось, что я числюсь мобилизованным ДНР (что невозможно по определению для гражданина РФ) и в СОЧ от ВС РФ, к которым я не имею никакого отношения. Никто меня никогда не мобилизовывал, никаких контрактов кроме как с МВД ДНР, я никогда не подписывал (да и тот толком не вступил в силу из-за расформирования подразделения). В НМ ДНР я был добровольцем, ушёл соблюдая все процедуры, сдав оружие и написав заявление об исключении из списков части.

    В эту же часть на протяжении всего этого времени я постоянно приезжал с гуманитарной помощью, и продолжаю помогать ей до сих пор.

    Узнав о проблеме в 2024 году, я сам прибыл в военно-следственный отдел и дал все необходимые показания, уголовное дело было закрыто за отсутствием состава преступления.

    Почему сейчас меня объявили в розыск я не понимаю — я ни от кого не скрывался, ниоткуда не сбегал и всегда был на связи.

    Если меня арестуют, очень прошу прессу обратить внимание, будет ли мне предоставлен доступ к моим адвокатам и не увезут ли меня с мешком на голове сразу в штурма, как периодически случалось с добровольцами, попавшими под «Проблему 500».

    Я нахожусь в России и не собираюсь никуда бежать, надеясь на то, что в России ещё есть закон и право. Завтра, если буду на свободе, выложу полную и подробную хронологию событий.

    Комментарии от адвокатов будут позже. Помочь мне справиться с ситуацией и расходами на защиту можно на карту:

    2200700641125876
    Т-банк, Дмитрий Н.

    Слава России! Всё будет хорошо. Наверное.

    Лавки и оба издательства продолжают работу в штатном режиме»



    Категория: - Новости | Просмотров: 34 | Добавил: Elena17 | Теги: дело бастракова, русская защита
    Всего комментариев: 0
    avatar

    Вход на сайт

    Главная | Мой профиль | Выход | RSS |
    Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
    | Регистрация | Вход

    Подписаться на нашу группу ВК

    Помощь сайту

    Карта ВТБ: 4893 4704 9797 7733

    Карта СБЕРа: 4279 3806 5064 3689

    Яндекс-деньги: 41001639043436

    Наш опрос

    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 2110

    БИБЛИОТЕКА

    СОВРЕМЕННИКИ

    ГАЛЕРЕЯ

    Rambler's Top100 Top.Mail.Ru