Цикл передач по мотивам книги "Черная книга имен, которым не место на карте нашей Родины".
Поддержать работу над циклом можно любой посильной лептой.
Карта ВТБ: 4893 4704 9797 7733
С ноября 1918 года Добровольческая армия воевала с большевиками на юге России. Мой младший брат, которому тогда было семнадцать, отправился добровольцем в кавалергардский полк, как только появилась возможность присоединиться к армии, и с тех пор я работала сестрой милосердия.
В середине октября 1920 г. я прибыла в Севастополь с большевист
... Читать дальше »
В исполкоме Брянки тоже исповедовали этот взгляд на местные Советы. И с началом забастовки весь его состав разбежался. Ну, будто испарились люди! Стачкомовцы, получив справки с печатями исполкома, вынуждены были принять и полномочия самоустранившейся власти.
Управленцы, эти кадры угольного ведомства, надеялись, что шахтёры «завалят» порядок в городе и семьдесят три тысячи населения сами изгонят их. Одновременно с исполкомом пыталась сложить полномочия и администрация всех шахт. Но эту провокацию пресекли, не позволили разбежаться.
А в городе события развивались стреми
... Читать дальше »
Вновь отмечают юбилей: то ли «перестройки», то ли Горбачёва, то ли распилки ракет… Это будет продолжаться долго. Необходимо новым поколениям вбивать в сознание идеологические клише. Так «пишут историю», вернее – свои сказочки об истории!
И снова на всю страну врёт Горбачёв под аккомпанемент СМИ. Нет, сегодня он уже не скрывает целей тех лет, целей штаба «Горби-Шеви-Яковлева». Но умудряется врать и в этой своей «правде». Списывает действия на благородную борьбу за упразднение «коммунистического бесчеловечного» режима. Хотя эти люди сами десятилетиям
... Читать дальше »
Этих людей не брали до 1937 года. И после 1938-го их очень мало брали. Поэтому их называют "набор 37-го года", и так можно было бы, но чтоб это не затемняло общую картину, что даже в месяцы пик сажали не их одних, а всё те же тянулись и мужички, и рабочие, и молодежь, инженеры и техники, агрономы и экономисты, и просто верующие.
"Набор 37-го года", очень говорливый, имеющий доступ к печати и радио, создал "легенду 37-го года", легенду из двух пунктов:
1) если когда при советской власти сажали, то только в 37-м, и только о 37-м надо говорить и возмущаться;
2) сажали в 37-м - только их.
Так и пишут: страшный год
... Читать дальше »
5 сентября 2023 года исполняется 105 лет с даты принятия печально известного декрета Совнаркома «О Красном терроре», который фактически узаконил массовые бессудные расстрелы противников советской власти. При этом фактически эта политика проводилась сразу после прихода большевиков к власти в ходе Октябрьского переворота 1917 года. Задолго до придания террору официального статуса в разных регионах
... Читать дальше »
«Наши улицы стали улицами безумного ужаса. Детей боимся выпускать: много пропадает детей безвозвратно... Сумерки, вечера, ночи - сплошное мучение. В 6 часов вечера люди боятся ходить по тротуарам, а стараются идти по середине дороги: на идущих по тротуарам «через заборы накидываются арканы и... Человек охотится за человеком. Человек боится человека как страшного зверя», - так писали Ленину крестьяне Самарской губернии в 1922-м году. Никогда ещё
... Читать дальше »
Благодаря подвижническому труду Владимира Игнатьевча стали возможны работы по восстановлению иконостаса в Никола-Высоке, были спасены и отреставрированы десятки памятников, храмов, музеев.
В древнем городе на Оке прошел I Международный музыкальный фестиваль «Русская опера». Помимо опер «Алеко» Рахманинова и «Хованщина» Мусоргского в программу вошли вокальные концерты и образовательные встречи.
Пятнадцать лет назад в Москве заявил о себе театр «Русская опера». Он существовал на частные деньги фондов, базировался в столице, где иногда играл свои спектакли во Дворце на Яузе (всего было сделано три постановки), певцы тоже были московские. В основном коллектив колесил по регионам — такова была изначальная идея проекта: играть оперу в тех городах страны, где своего оперного театра нет. Это был чуть ли не первый с дореволюци
... Читать дальше »
Вас интересуют обстоятельства моего ранения и взятия в плен в лесу Марино первого октября 1920 года? Я никогда не описывала этот эпизод своей жизни и не знаю, смогу ли сделать это. У меня остались такие ужасные впечатления, и память запечатлела только некоторые моменты, и некоторые образы. К 25 сентября наша кавалерийская дивизия переправилась через Днепр по понтонному мосту и была вытеснена в ближний бой с красными, застигнув их врасплох этим маневром. Должна признаться, что всегда носила револьвер в кармане плаща, чтобы убить себя, так как я не позволила бы большевикам взять себя в плен. Мы форсировали Днепр
... Читать дальше »
Их воспевали как пиратов, как флибустьеров, как бродяг, как беглых каторжников. Их воспевали как благородных разбойников — от Робина Гуда и до опереточных, уверяли, что у них чуткое сердце, они грабят богатых и делятся с бедными. О, возвышенные сподвижники Карла Моора! О, мятежный романтик Челкаш! О, Беня Крик, одесские босяки и их одесские трубадуры!Да не вся ли мировая литература воспевала блатных? Франсуа Вийона корить не станем, но ни Гюго, ни Бальзак не миновали этой стези, и Пушкин-то в цыганах похваливал блатное начало. (А как там у Байрона?) Но никогда не воспевали их так широко, так дружно, так последовательно, как в советской литературе. (На то бы
... Читать дальше »
В реализации задач в области просветительской деятельности взаимодействие со средствами массовой информации имеет огромное положительное значение. На протяжении длительного периода времени межрегиональная общественнаяорганизация «Русское просветительское общество имени Императора Александра III» осуществляет сотрудничество с телеканалом «Ялта ТВ».
Ежегодно в студии телеканала записываются лекционные выступления представителя Общества в Севастополе иРеспублике Крым, исследователя и краеведа, Дмитрия Соколова, посвященные малоизвестным и трагическим эпизодам истории Крыма в ХХ столетии – для последующего показа в эфире.
Очередная встреча Д. Соколова с редакцией и коллективом телеканала состоялась 26 июля 2023 г. На этот раз по
... Читать дальше »
Об усадьбе Степановское-Волосово и её восстановителе, предпринимателе Сергее Васильеве, мы уже однажды писали на нашем сайте (http://rys-strategia.ru/news/2021-09-27-12650). Ныне мы приглашаем наших читателей в небольшое путешествие по этому островку русского возрождения и русского созидания.
Видите ли, те, кто причисляет себя к интеллигентам, должны и Гитлера принять в свои ряды…
Во времена пропагандистских кампаний Второй мировой войны уместным было карикатурное изображение фюрера: бесноватого урода, кретина с физическими патологиями и врождёнными болезнями. Тогда подобные карикатуры работали на Победу, но сегодня можно только удивляться слепо
... Читать дальше »
Семейная жизнь Сергия и Елисаветы, представляющая из себя особое служение Святой Троице, то есть более духовное подвижничество, чем обычно воспринимаемая нами жизнь супругов в миру, еще раз напомнит о древнем Белозерском крае. Дело в том, что с 1884 года петербургский дворец Белосельских-Белозерских стал своего рода свадебным дарением Великому Князю Сергию Александровичу и Елизавете Гессен-Дармштадтской (Елисаветой Федоровной). Дворец получил новое название - «Сергиевский».
... Читать дальше »
- Уважаемый Федор Федорович, Вы были автором первой статьи об А.И. Солженицыне, напечатанной в советском издании после официального снятия запрета. Как случилось, что именно Вы стали своего рода «первопроходником»?
- Статья, о которой идет речь[1], – была напечатана в еженедельнике «Литературная Россия» 7 июля 1989 г. с редакционной врезкой, где приводилось коммюнике о заседании секретариата правления Союза писателей СССР. Правление постановило об отмене исключения А.И. Солженицына из Союза писателей и о необходимос
... Читать дальше »