Во Владимирской епархии разгорается серьезный скандал!
Юный, по церковным меркам (39 лет), митрополит Никандр, управляющий епархией всего два года, занялся выселением из здания в 700 кв. метров единственной в епархии Православной гимназии им. Суворова, в центре Суздаля, которая эффективно работала, учила и воспитывала детей аж 25 лет! Выпускники гимназии воюют на СВО и служат священниками в храмах. Об этом противоборстве митрополита Никандра с учителями, детьми, родителями, ещё одним учредителем гимназии пестрят соцсети и вся местная пресса.
Православный журналист Елена Козенкова вникла в суть дела и отмечает, что в данное время дошло до того, что директора гимназии Нину Аникину лишил причастия. Екатерине Цветковой позвонили из епархии и сообщили, что ее отлучают от причастия. Более того, на директора гимназии Нину Аникину сейчас возбуждают уголовное дело за то, что вовремя не были освобождены помещения и вывезена обширная библиотека.
О чем этот прецедент?
В истории много примеров гонений людей за веру. Мы привыкли к тому, что обычно гонения исходят от какой-нибудь безбожной власти, как после 1917-го года, но гонения за верность православию со стороны церковной администрации (если не считать церковного раскола 17-го века в России), это уже что-то новое.
В древней Владимирской епархии, бывшей центром Владимиро-Суздальской Руси. С земли, с которой началась жизнь Руси, ставшей Россией, впервые в новейшее время народ Божий перестал быть безропотным стадом. Обозначил свою субъектность и открыто восстал против церковной иерархии.
По сути, внутри Церкви прорисовалась линия разделения: церковная администрация против православной общины, простого народа Божьего. Пожар в Церкви начался с Владимирской епархии.
После того, как Церковь перестала быть гонимой, за 30 лет народ Божий восстановил своей верой и жертвенностью множество церквей и монастырей в России. Церковная иерархия все эти годы была в чести у властей и народа, но похоже "золотой век" церковных функционеров уходит в прошлое. Кредит народного доверия к церковным администраторам начинает иссякать. В этот раз процесс очищения Церкви пошел из самой Церкви, которая будет очищаться изнутри, через соборную активность мирян.
Кто выйдет победителем, если начнётся общее противостояние по линии — церковная иерархия и народ Божий?
Думается, что народ Божий! Почему? Потому что народ Божий ближе к правде Божией, у него меньше связи с корпоративными и иными интересами. Меньше завязок с правителями мира сего.
Сейчас, когда каждый человек может оставить свой комментарий по любом у вопросу в соцсетях, очень трудно бороться с правдой.
Под постом Елены Козенковой в ТГ "Митрополит Никандр (Пишилин) как зеркало русской революции" много комментариев незаангажированных суздальцев о сути вопроса, и эти комментарии работают не на пользу Владимирской епархии.
Христос сказал ученикам: "Если Меня гнали, будут гнать и вас " (Ин 15:20). Лишь тот священник и церковный иерарх на своём месте, которому себя немножечко жаль, который слегка гоним. А когда духовенство вырождается в бронзовую касту, то у людей начинают возникать вопросы к этому сословию, вот о чем речь.
Молодой 39 летний митрополит Никандр создал прецедент и это серьезный повод задуматься другим церковным иерархам.
Это первый сигнал церковным чиновникам о том, что Церковь — это не только вертикаль диктатуры клира, но и народ Божий, собор верующих! Русский мыслитель Иван Ильин писал, что всякая власть, в конечном итоге, держится на свободной лояльности. Принципы подчинения не должны лишать человека его внутренней, Богом данной, свободы.
Думается, что Управление делами РПЦ объективно разберется с данным прецедентом, выслушает обе стороны конфликта и если за владыкой Никандром обнаружатся действительно серьёзные нарушения, то будет найден способ смирить его.
Сергей Моисеев,
председатель общественной организации
«Русь Триединая»
Член Союза писателей России
vk.ru/wall365463348_16053 |