Web Analytics
С нами тот, кто сердцем Русский! И с нами будет победа!

Категории раздела

- Новости [9209]
- Аналитика [8979]
- Разное [4296]

Поиск

Введите свой е-мэйл и подпишитесь на наш сайт!

Delivered by FeedBurner

ГОЛОС ЭПОХИ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

РУССКАЯ ИДЕЯ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

Календарь

«  Август 2026  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Статистика


Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Информация провайдера

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Главная » 2026 » Август » 25 » Дмитрий Соколов. Утро в Ла-Торре (фрагмент романа «Бремя убийцы»)
    22:04
    Дмитрий Соколов. Утро в Ла-Торре (фрагмент романа «Бремя убийцы»)

    «Что же это было? Война выпустила когти и сбросила маску уюта».

    Эрнст Юнгер, «В стальных грозах»

     

     

     

    Утро выдалось тихим. Чересчур непривычно для войны, которая уже давно стала нормой. Мартин стоял на балконе небольшого двухэтажного дома, занятого, в числе прочих, кадрами «Ос». Городок назывался Ла-Торре. Даже до войны — глухая провинция с колониальной архитектурой. Асфальт — только в центре. Всё остальное — брусчатка или утоптанная земля.

    Районы с нелояльным населением были оставлены. Теперь группировка вторжения пыталась закрепиться на границе аннексированных районов. Местные жители, понимая, что их ждёт в случае возвращения под власть Эстрелья-Нуова, стремились всячески угодить, смотрели на военных с надеждой. Почти как накануне войны.

    Правительство начало «эвакуацию» — на самом деле переселение новых граждан, чтобы восполнить демографические потери и занять освободившиеся рабочие места. Гуманизм как он есть.

    Самые предприимчивые из местных, безусловно, стремились выторговать для себя преференции. Их было немного. Но каждый запоминался.

    Особенно женщины. Мартин, знавший и видевший разное, был немного шокирован деловитостью, с которой иные привлекательные сеньориты предлагали себя и тут же диктовали условия:

    — Давай обоюдно: сделаю тебе хорошо, а ты меня устроишь в столице. Кстати, может быть, женишься?

    Не то чтобы он искал этого сам — но отказываться было глупо. Пару раз — точно. Такое же снятие стресса, как и на Балканах с мулаткой. Ничего личного, просто обмен услугами.

    И это было даже удобно. Никаких иллюзий и обязательств. Строгая сделка.

    Вот и сейчас одна такая деловитая леди дрыхла в его постели. Симпатичная, юная. Чем-то напоминала Джулию Робертс. Красотка, мать её за ногу.

    Гражданская активистка — организовывала митинги, затем референдум. До «революции совести» училась на бухгалтера, по вечерам танцевала стриптиз. Типичный набор для тех, кто не хочет остаться в грязи.

    Была очевидно неглупой. Сразу всё изложила:

    — Я знаю — вы проиграете. Если я останусь здесь — меня в лучшем случае пустят по кругу, потом дадут двадцать за госизмену. Короче, я хочу жить. Хоть и в Нуэво-Рома под санкциями. Впрочем, вашего фюрера всё равно скоро скинут. Я чую. Ты симпатичный. Я нравлюсь?

    Как он мог отказать?

    Стоя на балконе, Мартин наблюдал панораму городка. Центр лежал по правую руку и открыто просматривался. Ла-Торре жил своей жизнью — военной, но всё ещё человеческой. Возле хлебного магазина выстроилась огромная очередь. Женщины, старики, дети. Молодых мужчин как будто не было. Местные ушли в армию — не только чтоб прокормиться, но и чтоб свести личные счёты. Гражданская война, скрытая внешней агрессией.

    Чуть поодаль виднелось здание детского сада. Деревянный забор, выцветшие качели, забавно разрисованная облупленная стена.

    Всё, как и вчера.

    Мартин перевёл взгляд внутрь спальни. Сеньорита (как её зовут? Кажется, Лаура?) спала, утомлённая после бурной ночи. Он сам был удивлён своему пылу — видимо, накопилось.

    Ещё не успев повернуть голову, он услышал звук. Не рёв сирены, не свист — что-то другое. Пронзительный, нарастающий вой, от которого земля завибрировала.

    Он сразу всё понял, но не успел упасть. Мир озарила яркая вспышка. Послышался оглушительный грохот. Следом — ещё. Потом — тишина.

    Быстро придя в себя, но понимая, что немного контужен (то, что говорила Лаура, оставалось неразличимым — беззвучное движение губ), Мартин, шатаясь, отстранил девушку и принялся одеваться. Странное дело, но, когда он оказался на улице — она тоже была одета и шла рядом, продолжая о чём-то взбудоражено говорить.

    Попытки сержанта Гонсалеса оттеснить её от капитана были им же пресечены.

    Лаура была перепугана. Усилием воли Мартин заставил себя услышать то, что она говорила.

    — Это же садик? Там моя младшенькая. Да, не смотри на меня так. Родители ещё молодые и могут. Моя сестра…

    Она схватила его за рукав и закричала:

    — Она же жива?!

    Оглушённый её криком, Мартин на мгновение подумал залепить ей пощёчину, но сдержался.

    Глухо сказал:

    — Мы посмотрим.

    И они посмотрели.

    Ракетный удар пришёлся в центр квартала. От очереди за хлебом остались только бесформенные ошмётки обугленного мяса — паззл для судмедэкспертов, который невозможно сложить.

    Лаура не истерила. Она говорила тихо, почти буднично, узнавая детали:

    — Вот этого я знаю — в таких штанах ходит мужчина, живущий через две улицы.

    Мартин не слушал её. Он смотрел на последствия атаки, и слушал ответные залпы — запущенные их ПВО.

    Неуклюжая попытка припудрить запоздалой эффективностью смердящую кучу дерьма.

    К моменту прибытия Мартина пострадавший район был уже оцеплен. Его форма и шеврон работали безотказно — лишь дважды он небрежно показал удостоверение. Лаура прижималась к нему, как к спасителю в этом рукотворном аду. Её интересовал детский сад и то, что случилось с младшей сестрой.

    Покидая место, где ещё совсем недавно живые люди стояли за хлебом — а теперь никого из них не было, — Мартин бросил взгляд на цветной снимок, лежащий на асфальте. Семейное фото — улыбающиеся лица, солнце, отпуск. Теперь карточка была залита чем-то алым, липким. Она не была подписана. И никому не была нужна.

    Мартин поднял его, посмотрел секунду и сунул в карман. Он не знал зачем. Просто чтобы не остался лежать на земле.

    Потом они — Мартин, Лаура и Гонсалес — направились к детскому саду.

    Здание было почти разрушено. Вместо крыши — небо. Стены — настежь. Из-под обломков торчали маленькие ноги и руки. Кто-то уже разбирал завалы.

    Взрослые — женщины, мужчины, солдаты — деловито работали, отбрасывая кирпичи, доски, искорёженные прутья кроватей.

    Мартин остановился у края завала. Лаура всхлипнула, подошла ближе. Она всё поняла. Её накрыло. Опустившись на колени, она зашлась в рыданиях. Никто не смотрел на неё.

    Опустив взгляд, офицер увидел, что носок его берца попирает детский рисунок. Он отстранился, поднял его. Наивно, нелепо, по-детски: солнце, дом, дерево, три подписанные фигуры — «мама», «папа», «я» — держатся за руки. Теперь уже нет.

    Положив рисунок на камни, Мартин обернулся к Лауре. Она упала ему на грудь, и слёзы хлынули с новой силой. Он чувствовал, как пересохло во рту. Перевёл взгляд на сержанта — тот уже включился в разбор завалов.

    Мартин стоял, неуклюже гладя девушку по длинным вьющимся волосам. Надо было что-то сказать. Он не мог. И не знал.

    Но он сделал то, что мог: организовал эвакуацию для неё и её семьи. Массового исхода ещё не случилось, и Лаура уезжала в относительно комфортных условиях. Она благодарила. Её родители были в шоке. Сама девушка, каким-то наитием, поняла: ей нельзя раскисать, нужно быть сильной.

    Мартин оценил.

     

    Категория: - Аналитика | Просмотров: 42 | Добавил: Elena17 | Теги: Дмитрий Соколов
    Всего комментариев: 0
    avatar

    Вход на сайт

    Главная | Мой профиль | Выход | RSS |
    Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
    | Регистрация | Вход

    Подписаться на нашу группу ВК

    Помощь сайту

    Карта ВТБ: 4893 4704 9797 7733

    Карта СБЕРа: 4279 3806 5064 3689

    Яндекс-деньги: 41001639043436

    Наш опрос

    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 2106

    БИБЛИОТЕКА

    СОВРЕМЕННИКИ

    ГАЛЕРЕЯ

    Rambler's Top100 Top.Mail.Ru