
В декабре 1994 г. депутаты фракции ЛДПР обнародовали следующее заявление: «В адрес депутатов Думы, в другие государственные органы, в средства массовой информации идет поток писем жалоб от русских людей из стран Ближнего Зарубежья. Некоторые из них, особенно из Узбекистана, невозможно читать без возмущения и гнева:
«…Русского человека за то, что он русский, забили до СМЕРТИ хулиганы. Семья оказалась без кормильца…»
«…Русского, помогшего тушить дом соседа-киргиза, подожженный узбеками, узбеки за то привязали к лошадям и разорвали на части…»
«…Солидный мужчина-узбек, отец двоих детей, пошел да изнасиловал восьмилетнюю девочку…»
«…Русскую учительницу, мать четверых детей, в ее же доме, на глазах детей, изнасиловали соседи-узбеки…»
Свидетельств гнусных половых преступлений, оставшихся безнаказанными, вообще много в этих письмах: то узбекские солдаты впятером насилуют русскую девочку, то узбекские мальчишки прямо на улице, у магазина, у всех на глазах тискают пожилую русскую женщину.
В издевательствах над русскими все активней принимают участие узбекские дети, которые постоянно избивают русских мальчиков и девочек и даже пытаются убивать их (внука одной женщины пытались утопить в пруду).
«Прошу выдать мне статус переселенца, - пишет русская женщина, - ввиду того, что меня два раза насиловали узбеки и кричали в это время: «Ты, русская сука, уезжай и скажи, чтобы другие уезжали!» У меня трое детей, и я не хочу, что бы мои дети подвергались изнасилованию и издевательствам только потому, что я русская и они с голубыми глазами и светлыми волосами. Их обзывают «белые уши». Я видела на улице, как группа парней-узбеков избивала женщину с орденами, кричала «русская оккупантка», а ей 70 лет».
Издевательства носят четко направленный характер. Русских заставляют покидать обжитые места, продавать узбекам свои дома и квартиры по смехотворным ценам (2 тыс. долларов за трехкомнатную квартиру), а то и просто за мешок урюка.
Выживать русских из Узбекистана, прибегая к гнусной тактике преступников, местное население начало недавно. Раньше узбеки казались нам образцово мирным, незлобным народом, дружили с русскими.
Значит, узбекское руководство сознательно натравливает их на русских…»
|