Web Analytics
С нами тот, кто сердцем Русский! И с нами будет победа!

Категории раздела

- Новости [7890]
- Аналитика [7336]
- Разное [3024]

Поиск

Введите свой е-мэйл и подпишитесь на наш сайт!

Delivered by FeedBurner

ГОЛОС ЭПОХИ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

РУССКАЯ ИДЕЯ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

Календарь

Статистика


Онлайн всего: 43
Гостей: 42
Пользователей: 1
tsag1969

Информация провайдера

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Главная » 2016 » Апрель » 28 » На выставке Дмитрия Белюкина собраны живописные изображения Афона
    21:40
    На выставке Дмитрия Белюкина собраны живописные изображения Афона

    Увидеть чудеса святой горы Афон удаётся немногим. Один из таких счастливцев – художник Дмитрий Белюкин. Представитель русской реалистической школы живописи часто посещает святые места. Отовсюду привозит новое вдохновение и новые работы. В Москве открылась выставка «Афон. К 1000-летию присутствия русских на Святой горе» и состоялась презентация художественного альбома-монографии художника.

    «Нарисовать наши судьбы» – это искусство по Дмитрию Белюкину. Огромный творческий путь народного художника, 736 работ за 30 лет собраны в пятикилограммовом фолианте. Это не просто каталог. Здесь воспоминания и заметки мастера, которого сложно назвать «современным художником». Первый большой холст – дипломный, «Смерть Пушкина». Дальше, в лихие 90-е, – монументальное полотно «Белая Россия. Исход».

    Так он начал осмыслять образы своего века, разорванные нити нации.

    «Он запечатлевает духовный срез нашей жизни, оставляя его для потомков. Делает это самозабвенно, на высоком вдохновении. Это человек, который живёт духовной жизнью каждый день. Беспрестанные поездки, глубокие бесконечные раздумья о судьбе страны и огромная любовь к природе», – прокомментировала искусствовед, автор статей в монографии Дмитрия Белюкина Ольга Костина.

    «Время собирать камни» – так называется отдельная глава в книге с итогами поездок художника по Святым местам России и мира.

    «Преимущество сегодняшнего мероприятия в том, что вся выставка по Афону – это почти все работы, которые были сделаны после выхода книги, – то есть это приятный показатель, что художник живет и пишет», – отметил Дмитрий Белюкин.

    По уставу автономного монашеского государства Святой горы вход туда женщинам строго воспрещен, но даже не каждый мужчина-паломник осилит подъём на Святую гору, поэтому эта серия работ Дмитрия Белюкина с Афона, конечно, возможность для каждого посмотреть, как там красиво. Художник был на Афоне семь раз.

    Восход на гору с группой живописцев не забудет никогда. Не хватало воздуха, ноги не слушались, высота – две с половиной тысячи метров. 

    «Кончилось тем, что потом, как нерадивые солдаты оставили свои «ружья» – наши этюдники, не было сил идти, обессиленные мы дошли до храма, переночевали, монахи-греки, которые приехали с охапками дров, спасли нас от замерзания. Понимаете, какие впечатления! С утра мы были на самой вершине!» – рассказал Дмитрий Белюкин.

    Пейзаж с вершины Афонской горы пришлось писать по памяти.

    Но в мастерской Дмитрия Белюкина лежат десятки этюдов, написанные там, на полуострове. Они ждут своего часа, чтобы превратиться в такие же большие и красочные полотна.

    Новости культуры

    Категория: - Новости | Просмотров: 1322 | Добавил: Elena17 | Теги: дмитрий белюкин, Культура
    Всего комментариев: 0
    avatar

    Вход на сайт

    Главная | Мой профиль | Выход | RSS |
    Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
    | Регистрация | Вход

    Подписаться на нашу группу ВК

    Помощь сайту

    Карта ВТБ: 4893 4704 9797 7733

    Карта СБЕРа: 4279 3806 5064 3689

    Яндекс-деньги: 41001639043436

    Наш опрос

    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 2035

    БИБЛИОТЕКА

    СОВРЕМЕННИКИ

    ГАЛЕРЕЯ

    Rambler's Top100 Top.Mail.Ru