На протяжении 2025 года Русское просветительское общество им. Императора Александра III продолжало работу по всем направлениям. Представляем нашим единомышленникам традиционный отчет о нашей деятельности и сердечно благодарим всех, чьими добровольными трудами и посильными лептами оная становится возможна.
... Читать дальше »
Дорогие единомышленники! В этом году легендарный белогвардейский журнал-долгожитель «ЧАСОВОЙ» отмечает 95-летие. К этой дате мы запускаем проект перевода избранных материалов издания в печатный формат с тем, чтобы в дальнейшем
- сделать их общедоступными для ознакомления в интернете
- издать часть из них отдельной книгой
Материалы, нуждающиеся в переводе в текстовый формат, отобраны. Это очерки и по актуальной проблеме украинского сепаратизма и планов расчленения России, и по истории Белой борьбы и Великой войны, и по русской национальной идеологии, и по другим не теряющим для нашей современности интереса вопросам.
Материалы на
... Читать дальше »
Коллектив выживания – минимальная группа людей, могущих совместно обеспечить своё существование, пользуясь услугами посторонних в минимальной степени. Основная цель коллектива выживания — культурное и физическое самосохранение и воспроизводство. Коллектив выживания — частный случай контактной группы. Его члены лично взаимодействуют друг с другом.
Свободная поэзия Рубцова и Фета - это своего рода продолжение Богоявления, только в совершенных стихах. Не самих себя, а Бога поэты являют в своих гениальных творениях. Ведь поэзией можно назвать лишь то стихотворство, которое славит Святую Троицу. Какой явится наша душа после того, как она неминуемо расстанется с плотским тленным телом? Господь, конечно, Сам не имел никакой нужды в Крещении. Но Он соизволил принять Крещения нас ради, показав этим, что без принятия Крещения, не став членом Церкви, человек обречен на поражение и погибель.
Лживое словосочетание «русский коммунизм» запустил в оборот Н.А. Бердяев в своей книжке «Истоки и смысл русского коммунизма», впервые вышедшей в 1937 г. на английском языке и написанной специально для западного читателя. В ней он заявлял: «Особенно важно для западных людей понять национальные корни русского коммунизма, его детерминированность русской историей». Все это ложь от начала до конца. Коммунизм – идеология западная и занесенная в Россию искусственно с целью её разрушения изнутри. Э
... Читать дальше »
Мир большевистских представлений складывался в значительной мере стихийно, под знаком уменьшающегося влияния марксистской доктрины и увеличивающегося значения фикций. С самого начала в нем были очень сильны не только элементы обмана, но и элементы самообмана, что вполне соответствует объективному, а
... Читать дальше »
Уважаемый Александр Николаевич! (на письмо от 29.12.2025)
Благодарю за последнюю (за уже прошедший год) сводку! Она добралась до меня 31-го числа и, — т. к. у «зоны-телеком» ожидаются длинные выходные, — постепенно (по мере возможности) отвечаю на дошедшие письма.
Рады сообщить, что среди наших подопечных появился ещё один ценный памятник архитектуры — Троицкий храм в селе Горелец Парфеньевского округа Костромской области.
Дорогие слушатели, поддержать работу над проектом профессиональной озвучки наших книг и, в частности, следующих глав романа "Честь - никому!" можно любой посильной лептой.
Карта ВТБ: 4893 4704 9797 7733
Карта СБЕРа: 4279 3806 5064 3689
Яндекс-деньги: 41001639043436
___________
Приобрести печатную версию книги можно в Озоне и нашей ВК-лавке:
Погрузка на корабли и уход их из Евпатории подробно описаны в журнале «Морские записки», издававшемся Обществом офицеров Российского Императорского флота в Нью-Йорке. В апреле 1956 года журналом опубликован «Краткий очерк действия флота при эвакуации Крыма в ноябре 1920 г.», в котором пять страниц посвящено Евпатории. Документы, опубликованные в очерке (радиограммы, выписки из судовых журнало
... Читать дальше »
Имя его одно из тех, что не меркнут со временем. Оно звучит как вызов, как песня о мужестве, вере и служении. Судьба этого поэта, это путь рыцаря духа, прошедшего сквозь эпоху крушений, но сохранившего честь и светлую веру в предназначение России.
Таких историй немало. Сотни, может, и тысячи. Но семье Олега и ему самому от этого ничуть не легче, как не легче всем тем, кто стремится не просто выживать, но одновременно приносить пользу, служить Богу и людям. А им регулярно, с упорством, достойным лучшего применения, бьют по рукам и подрубают крылья.