Web Analytics
С нами тот, кто сердцем Русский! И с нами будет победа!

Категории раздела

- Новости [7888]
- Аналитика [7334]
- Разное [3022]

Поиск

Введите свой е-мэйл и подпишитесь на наш сайт!

Delivered by FeedBurner

ГОЛОС ЭПОХИ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

РУССКАЯ ИДЕЯ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

Календарь

Статистика


Онлайн всего: 10
Гостей: 10
Пользователей: 0

Информация провайдера

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Главная » 2016 » Июнь » 4 » Митрополит Кубанский и Екатеринодарский Исидор освятил именной киот генерала Н. С. Тимановского в кафедральном соборе Краснодара
    19:32
    Митрополит Кубанский и Екатеринодарский Исидор освятил именной киот генерала Н. С. Тимановского в кафедральном соборе Краснодара

    21 мая 2016 года, по окончании вечерни, с наступлением по церковному календарю дня памяти святителя Николая Чудотворца, в кафедральном Екатерининском соборе Екатеринодара был торжественно освящен киот с иконой св. Николая Чудотворца — небесного покровителя Георгиевского кавалера генерал-лейтенанта Николая Степановича Тимановского.

    Именной киот в сослужении большого количества священнослужителей освятил митрополит Кубанский и Екатеринодарский Исидор, который по окончании Всенощного бдения сказал самые теплые слова о русских офицерах, которые в Гражданскую войну встали на защиту традиционных русских устоев, а главное — остались верны Православной вере своих отцов и дедов.

    Говоря о новой святыне собора, владыка Исидор отметил, что это уже второй памятный киот, установленный в соборе. Первый — св. Архистратигу Михаилу — небесному покровителю генерала Михаила Дроздовского, был освящен в ноябре 2013 года.

    К сожалению, места упокоения двух этих генералов не сохранились, отметил владыка. Известно лишь, что в 1919—1920 годах они были захоронены в Екатиринодаре. И теперь у верующих Кубани есть возможность помянуть их души перед образами их Ангелов-хранителей.

    От себя добавлю, что еще в первый свой визит в столицу Кубани, я пообещал владыке изготовить еще один киот и, соответственно, получил в октябре прошлого года письменное благословение. Не прошло и девяти месяцев, как киот был сооружен и привезен в Екатеринодар к празднику св. Николая Чудотворца.

    По своему внешнему виду он напоминает прежнюю работу, благо, что его изготовили те же мастера — московские иконописцы Дмитрий Трофимов и Андрей Вуколов. В верхней части киота — икона св. Николая Угодника, небесного покровителя генерала Тимановского. В нижней — черно-белый Андреевский флаг (знамя офицерского генерала Маркова полка и пехотной Марковской дивизии). Под иконой — золотая табличка с надписью: «Вечная память доблестному военачальнику Николаю Степановичу Тимановскому и всем христолюбивым воинам офицерских имени генерала Маркова полков и соединений за веру, честь и достоинство Отечества живот свой положивших». По краям таблички расположены Марковские мальтийские черно-белые кресты, увитые терновым венком с цифрами основания офицерского полка Добровольческой армии.

    Аналогичный киот, но только с иконой св. преподобного Сергия Радонежского — небесного покровителя генерала Сергея Леонидовича Маркова, соратника и друга генерала Тимановского, — стоит в Свято-Вознесенском войсковом соборе Новочеркасска, где в июне 1918 года отпевали шефа всех Марковских полков и соединений…

    Особо хочется поблагодарить за молитвенную помощь и всемерную поддержку митрополита Кубанского и Екатеринодарского Исидора, епархиального секретаря протоирея Илию Быстрова, настоятеля кафедрального Екатерининского собора митрофорного протоиерея Игоря Олжабаева и полковника Кубанского казачьего войска Василия Зябко.

    Спаси Господи и помилуй р. Б. Олега, Антона и Александра, оказавших мне помощь в изготовлении киота с иконой.

    Александр Алекаев

    Русская линия

    Категория: - Новости | Просмотров: 1119 | Добавил: Elena17 | Теги: россия без большевизма, мемориальная работа, белое движение, Культура
    Всего комментариев: 0
    avatar

    Вход на сайт

    Главная | Мой профиль | Выход | RSS |
    Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
    | Регистрация | Вход

    Подписаться на нашу группу ВК

    Помощь сайту

    Карта ВТБ: 4893 4704 9797 7733

    Карта СБЕРа: 4279 3806 5064 3689

    Яндекс-деньги: 41001639043436

    Наш опрос

    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 2034

    БИБЛИОТЕКА

    СОВРЕМЕННИКИ

    ГАЛЕРЕЯ

    Rambler's Top100 Top.Mail.Ru