Web Analytics
С нами тот, кто сердцем Русский! И с нами будет победа!

Категории раздела

- Новости [7890]
- Аналитика [7336]
- Разное [3024]

Поиск

Введите свой е-мэйл и подпишитесь на наш сайт!

Delivered by FeedBurner

ГОЛОС ЭПОХИ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

РУССКАЯ ИДЕЯ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

Календарь

Статистика


Онлайн всего: 11
Гостей: 11
Пользователей: 0

Информация провайдера

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Главная » 2016 » Июнь » 14 » Лекарственное импортозамещение
    22:32
    Лекарственное импортозамещение

    Производство лекарственных препаратов в России. Фото: Илья Питалев/ТАСС

    В парламенте надеются, что Россия будет способна своими силами обеспечить граждан необходимыми лекарствами

    Депутат Государственной думы (ЛДПР) Маргарита Свергунова подготовила обращение на имя министра здравоохранения Вероники Скворцовой с просьбой рассмотреть вопрос о создании государственного фармацевтического гиганта, который сможет обезопасить граждан от угроз срыва поставок жизненно важных лекарств из-за границы.

    На сегодняшний день в отечественной медицине существует масса проблем. Одна из главных — то, что наше государственное и коммерческое фармацевтическое производство не выпускает ряд медицинских препаратов, внесенных в перечень жизненно важных.

    В итоге раз за разом случаются ситуации, как утром 14 июня, когда стало известно, что Украина прекращает поставки в РФ препарата «Мезатон», внесенного в перечень жизненно важных. Российские производители, конечно, производят препараты, которые в некоторой степени схожи по фармакологическому действию с «Мезатоном», но оригинал можно получить только с Украины. Украина же отметила, что будет поставлять лекарство лишь после повышения закупочной цены.

    Эта история показала, что в ряде случаев РФ не способна гарантировать присутствие на рынке необходимых медицинских препаратов, более того, может подвергаться шантажу извне по поводу цены.

    Для решения проблемы предлагается создать государственный фармацевтический концерн, который и должен будет сконцентрироваться на производстве препаратов из перечня жизненно важных. Подобное предприятие в перспективе будет способно не только решить проблему с наличием самых необходимых препаратов в аптеках и больницах страны, но и влиять на ценообразование.

    Ни для кого не секрет, что российские контролирующие органы фактически никак не могут влиять на цены в аптеках, а их посетители  все с большим изумлением смотрят на ценники и на изобилие иностранных лекарственных средств, причем в заметной степени «родом» из стран, с которыми мы находимся в состоянии санкционной войны.

    «Сегодня необходимо многие важные отрасли переводить в госсектор, выводить из частных рук. Инцидент с отказом Украины поставлять нашим гражданам жизненно важный лекарственный препарат "Мезатон" — еще одно доказательство того, насколько важно не отступать от избранного президентом Владимиром Путиным вектора импортозамещения, — сказала РП Свергунова. — Если сегодня и есть какие-либо компании с государственным участием, которые специализируются на данной отрасли, то, к сожалению, они не могут влиять на рынок. А речь уже идет не о вкусовых предпочтениях, как было с продуктами, а о здоровье и жизни наших граждан. И вопрос требует самого серьезного внимания и самого неотложного решения».

    После развала Советского Союза, в котором была госмонополия на производство медицинских препаратов, а власти в командно-административном порядке устанавливали цены, государство практически ушло с фармацевтического рынка. На нем появились частники, личность которых, как и их продукция, вызывали много вопросов у граждан.

    Естественно, в жестко капиталистических условиях эти люди не смогли удержать рынок, и он постепенно, через договоренности с аптеками и большие вливания в рекламу стал уходить в руки иностранных производителей.

    Все это привело к тому, что сегодня мы имеем на аптечном рынке серьезный процент иностранного присутствия и несколько российских частных производителей, которые, к сожалению, не могут похвастаться массовым производством важных препаратов. Вспомнить с первого раза название какого-нибудь государственного фармацевтического производства мало у кого получится.

    Власти, конечно, пытались с разные времена оказывать влияние на эту сферу, разрабатывали специальные государственные программы, составляли перечень жизненно необходимых и важнейших лекарств, на которые пытались устанавливать цены. Но эти полумеры приводили лишь к тому, что частные производители высказывали недовольство подобной политикой, а российские аптеки периодически испытывали дефицит дешевых лекарств.

    Так, в феврале 2016 года отечественные СМИ отмечали, что в аптеках крайне трудно купить недорогие отечественные лекарства. Фармкомпании из-за регулирования цен начали принимать решения о приостановке или сокращении производства препаратов стоимостью до 50 рублей. Проблемы, в частности, возникли с антибиотиками, противоаллергическими, гормональными, противовоспалительными и другими лекарствами. Подобное поведение было вызвано тем, что частные компании, производящие лекарства в России, в массе своей закупают компоненты для производства за рубежом. Таким образом, мы имеем в стране рынок или иностранных лекарств, или отечественных препаратов, которые нельзя произвести без иностранного сырья. В случае серьезного обострения отношений с Западом с таким положением на фармрынке нам ничего не останется, как перейти на народную медицину.

    Дмитрий Рункевич, Елена Малай  / 14 июня 2016, 13:00

    Категория: - Новости | Просмотров: 1139 | Добавил: Elena17 | Теги: медицина, социальная сфера
    Всего комментариев: 0
    avatar

    Вход на сайт

    Главная | Мой профиль | Выход | RSS |
    Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
    | Регистрация | Вход

    Подписаться на нашу группу ВК

    Помощь сайту

    Карта ВТБ: 4893 4704 9797 7733

    Карта СБЕРа: 4279 3806 5064 3689

    Яндекс-деньги: 41001639043436

    Наш опрос

    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 2035

    БИБЛИОТЕКА

    СОВРЕМЕННИКИ

    ГАЛЕРЕЯ

    Rambler's Top100 Top.Mail.Ru