Web Analytics
С нами тот, кто сердцем Русский! И с нами будет победа!

Категории раздела

- Новости [7894]
- Аналитика [7350]
- Разное [3025]

Поиск

Введите свой е-мэйл и подпишитесь на наш сайт!

Delivered by FeedBurner

ГОЛОС ЭПОХИ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

РУССКАЯ ИДЕЯ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

Календарь

Статистика


Онлайн всего: 20
Гостей: 20
Пользователей: 0

Информация провайдера

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Главная » 2016 » Август » 31 » О парадоксах Гражданской войны
    17:53
    О парадоксах Гражданской войны

    На заседании Научно-методического совета при Госкомитете по охране культурного наследия Республики Крым 15 июня 2016 года было предложено и впоследствии единогласно решено выдвинуть на соискание Государственной премии Республики Крым работу московского историка Михаила Владимирского «Красный Крым 1919 года», изданную в Москве в 2016 году.

    Объединив разрозненные материалы, свидетельства, факты, автор проделал колоссальный труд, дав целостную картину второго периода советской власти в Крыму в апреле-июне 1919 года. В книге подробно рассмотрены военные и политические события указанного периода, а также то, как они отражались на повседневной жизни крымчан.

    Выход этой монографии в свет, без сомнения, является важным событием в культурной и научной жизни не только Крымского полуострова, но и всей России. На основе широкого круга источников в книге исследован один из самых малоизученных периодов истории Крыма в годы Гражданской войны. Несмотря на скромный тираж (всего 100 экземпляров), книга М. Владимирского сегодня максимально доступна читателям. 17 июня 2016 года монография «Красный Крым 1919 года» с согласия автора выложена в открытый доступ на официальной странице Госкомитета по охране культурного наследия Республики Крым.

    Книга М.Владимирского уже удостоилась высокой оценки не только властей Республики Крым, но и профессиональных историков. Ее исключительную научную ценность отметил видный исследователь истории Крыма в XX столетии, соавтор монографии «Без победителей», о событиях, которые происходили на территории края в годы Гражданской войны, заместитель председателя Госкомитета по охране культурного наследия Республики Крым, Вячеслав Зарубин

    Без сомнения, появление книги М.Владимирского является важным событием в научной жизни не только Крыма, но и всей России. Мы побеседовали с автором книги, который любезно согласился ответить на несколько наших вопросов.

    — Расскажите немного о себе и о своей книге, как вы к ней пришли. Чем обусловлен выбор вами темы исследования?

    — Не являясь профессиональным историком (у меня техническое образование), я тем не менее работал над разными аспектами Гражданской войны, в первую очередь на Юге России. И когда я ознакомился с книгой братьев Зарубиных (помню – еще в первом сокращенном варианте)*, меня поразили некоторые парадоксы, присущие второму красному периоду. Мне захотелось больше узнать об этом, и далее стал накапливаться соответствующий исходный материал.

    — Является ли книга «Красный Крым 1919 года» первым вашим исследованием, посвященным истории полуострова в годы Гражданской войны?

    — Большинство моих работ сначала были посвящены только бонистике и истории денежного обращения, оформленные в виде статей для специализированных изданий по коллекционированию, поскольку эта тематика меня давно интересовала, в том числе и бонистика крымская. Постепенно я начал разрабатывать и другие аспекты истории Гражданской войны в России. Несколько таких работ опубликованы в московских и ленинградских исторических журналах.

     — Какие источники использовались вами в процессе работы?

    — Я считал своим долгом ознакомиться со всеми возможными источниками. И книги, и статьи в сборниках и журналах, и газетные заметки – все я постарался охватить. Меня никто не торопил, что дало мне возможность не спеша и максимально тщательно разработать начатую мною тему от нуля. Как непрофессионал я старался минимально делать обобщения и выводы, но, думаю, это не нанесло урона книге. Ведь я заранее ориентировал книгу не для популярного чтения, а скорее, как справочное издание.

     Замечу, что профессиональные историки моей книгой заинтересовались – сужу по спросу в специализированных московских магазинах.

    — Сравнивая работу в центральных российских и крымских архивах, в чем, на ваш взгляд, их специфика, если так можно выразиться, слабые и сильные стороны? Где вам как исследователю более комфортно работалось?

    — В архивах я работаю с 2000-х годов. Начинал в московских ГАРФе и РГАЭ. Потом вынужден был обратиться и другим московским архивам. В крымские ГАРК и ГАГС (Государственный архив г. Севастополя, ныне Государственное казенное учреждение Архив г.Севастополя – прим. Д.С.) я стал обращаться, начав работать над данной книгой (первое знакомство в 2011 году).

    За эти годы правила работы в архивах постепенно менялись, как правило, в сторону облегчения доступа и удобства. Наряду с этим все больше фондов таких архивов, как ГАРФ, переводятся на пленку, что не облегчает работу, особенно с таким слабым зрением, как у меня. По поводу комфортности работы могу заметить, что я практически всегда находил понимание у сотрудников всех архивов – как центральных, так и крымских. Привык к их неизменной доброжелательности и высокому профессионализму.

    К сожалению, по понятным причинам я не успел поработать в украинских архивах, что тоже было бы весьма полезно. Лишь некоторые выписки других исследователей мне удалось отчасти использовать.

    — В чем заключаются основные отличия второго периода советской власти в Крыму в 1919 году от предшествующего (конец 1917-весна 1918 года) и последующего (с осени 1920 года) периодов?

    — Собственно, этому вопросу и посвящена моя книга. Главное – относительная гуманность, а также ряд парадоксов, присущих второму периоду.

    — Как вы оцениваете состояние крымской исторической науки и краеведения и перспективы их развития после перехода региона под российскую юрисдикцию?

    — Вопрос, конечно, интересный, но ответить мне на него довольно трудно, поскольку я бываю в Крыму наскоками, правда, довольно много лет. Насколько я знаю, при киевском правлении для историков были сравнительно доступны гранты различных западных (а для татар – турецких) организаций. Сейчас этого нет, по крайней мере, пока. Российских грантов тоже пока нет, насколько мне известно.

    Плохо обстоит дело и с крымской периодикой, надеюсь, это наладится. Финансирование гуманитарной сферы при всех властях не было чрезмерным, но сейчас оно явно недостаточно. Вероятно, новое чиновничество, от которого это зависит, более заинтересовано в решении своих личных проблем. Это наблюдается во всех сферах жизни крымчан (тут и дороги, и ЖКХ, и медицинское обслуживание, и избыточность документов и справок), так что, к сожалению, пока сравнение не в пользу России.

    Конечно, и украинская сторона постаралась разными блокадами отомстить крымчанам за дружное голосование на референдуме. Эйфория законного вхождения в Россию прошла, а жизнь крымчан по вышеуказанным причинам не стала лучше. Это, кстати, признал и наш премьер Д.А.Медведев. Сравнительно благополучно чувствуют себя только жители ЮБК, имеющие возможность сдавать что-то курортникам. Но России не привыкать платить высокую цену за свой суверенитет, привыкает к этому и Крым.

    * Примечание: Первое издание книги А. и В. Зарубиных «Без победителей» увидело свет в 1997 году и было приурочено к 75-летию окончания Гражданской войны в Крыму. Второе издание, дополненное и переработанное было вышло в 2008 году. На сегодняшний день книга братьев Зарубиных является самым подробным исследованием, посвященным истории Крыма в годы революции и Гражданской войны, выпущенным в постсоветский период.

    Фото с сайта gkokn.rk.gov.ru

    Категория: - Аналитика | Просмотров: 867 | Добавил: Elena17 | Теги: россия без большевизма, Дмитрий Соколов, книги
    Всего комментариев: 0
    avatar

    Вход на сайт

    Главная | Мой профиль | Выход | RSS |
    Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
    | Регистрация | Вход

    Подписаться на нашу группу ВК

    Помощь сайту

    Карта ВТБ: 4893 4704 9797 7733

    Карта СБЕРа: 4279 3806 5064 3689

    Яндекс-деньги: 41001639043436

    Наш опрос

    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 2035

    БИБЛИОТЕКА

    СОВРЕМЕННИКИ

    ГАЛЕРЕЯ

    Rambler's Top100 Top.Mail.Ru