Web Analytics
С нами тот, кто сердцем Русский! И с нами будет победа!

Категории раздела

- Новости [7881]
- Аналитика [7325]
- Разное [3018]

Поиск

Введите свой е-мэйл и подпишитесь на наш сайт!

Delivered by FeedBurner

ГОЛОС ЭПОХИ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

РУССКАЯ ИДЕЯ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

Календарь

Статистика


Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0

Информация провайдера

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Главная » 2016 » Сентябрь » 14 » В Самаре открылся музей 5-го гусарского Александрийского полка
    22:23
    В Самаре открылся музей 5-го гусарского Александрийского полка

    http://st.vkonline.ru/image/w450/h320/fixed/b05ba6ec-0c04-492e-aa9a-015724675c16.jpg

    В Самаре открылся музей 5-го гусарского Александрийского Ее Императорского Величества Александры Федоровны полка. На открытии побывал корреспондент Волга Ньюс.

    Самара,12 сентября, по старому стилю - 30 августа. Духовой оркестр играет бравурные марши. Возле военно-исторического музея чинно расхаживают бравые гусары. Тут же – корнеты, дамы в изысканных костюмах позапрошлого века. Полковой праздник. В течение многих лет александрийские гусары отмечали его именно в этот день, в день преподобного Александра Свирского и перенесения мощей благоверного князя Александра Невского, который считался покровителем 5-го Гусарского Александрийского полка. И вот этот праздник вернулся. Впервые за сто лет. И это в первый мире подобный музей.

    Полк, сформированный в царствование императрицы Екатерины II, был элитной частью конной гвардии Русской императорской армии. Он покрыл себя славой во многих боях русско-турецких войн, Отечественной войны 1812 года, заграничных походах 1813-1814 годов,1-й мировой войны и многих других баталий. Отсюда и неофициальное название, которое получили эти воины – "бессмертные гусары". Их отличала особая лихость – и в мазурке, и в полковых учениях, а главное – в бою. Еще одно их название – "черные гусары". Дело в том, что при парадной и повседневной форме александрийские гусары носили черные доломаны с серебристой отделкой, присвоенные им еще императором Павлом I, который взял за образец форму 5-го гусарского полка прусской армии.

    То, что музей был открыт именно в Самаре, конечно, не случайно. Этот легендарный полк был расквартирован в нашем городе незадолго до Первой мировой войны, в конце 1910 - начале 1911 годов. Наверное, многие самарцы обращали внимание на казарменные постройки в районе проспекта Масленникова. Для переведенных в Самару Александрийского гусарского полка и конно-артиллерийского дивизиона были построены специальные казармы – вплоть до 1920-х годов они так и назывались - "гусарскими". Как рассказывает руководитель самарского военно-исторического клуба "Бессмертные гусары" Артем Гусев, казармы Александрийского гусарского полка представляли собой два протяженных кирпичных здания, выполненных в упрощенном псевдорусском стиле, с фасадами, обращенными в сторону казенного трубочного завода (ныне это завод им. Масленникова). Сбоку к ним примыкали казармы конно-артиллерийского дивизиона. Кроме того, на территории казарм размещался крытый манеж для выездки лошадей. В августе 1914 года, с началом I-й мировой войны, Александрийский гусарский полк, погрузившись в эшелоны, первым среди частей самарского гарнизона отправился на фронт. На берега Волги гусары не вернулись уже никогда. Полк был распущен представителями советской власти весной 1918 года.

    В Самаре о пребывании в ней Александрийского гусарского полка напоминает простоявший без малого век комплекс сооружений, вписанных в четырехугольник улиц Скляренко, Панова, Ново-Садовой и проспекта Масленникова. Бывшие гусарские казармы сейчас находятся на территории современной воинской части, а манеж используется как солдатская столовая.

    После революции офицеры и нижние чины полка рассеялись по всему миру. Последний из александрийских гусар, корнет Т. Н. Киракосиан в начале 1990-х годов проживал в США, в Сан-Франциско. Память о легендарном полку еще долго сохранялась там, где были выжившие после многочисленных передряг гусары и их потомки. Особенно их много было в Париже. Об этом говорят и некоторые экспонаты только что открывшегося музея. Это приглашение на полковой праздник, состоявшийся во французской столице в 1934 году, сборник "Русская военная старина", изданный в Париже в 1947 году. Среди почетных гостей на открытии музея был гражданин Франции, племянник одного из "черных гусар", полковника Сергея Александровича Топоркова, Мишель Де Винча; 75-летний француз, который был также в форме гусара, прекрасно говорит на русском языке и вот уже много лет собирает все, что связано с памятью об Александрийском полку, стараясь, как он говорит, чтобы "дух этого полка не умирал". На основе собранных документов и воспоминаний он выпустил книгу "Александрийский полк в I мировую и гражданскую войны". Часть собранного им – это, в том числе, и письма Топоркова баронесс Врангель и другим адресатам - он передал в музей.

    Вообще, как отметил Артем Гусев, материалы для этого музея собирались по крупицам (в основном, от частных коллекционеров), и благодаря им "оживает память о людях, которые проливали за нас кровь".

    В открытии уникального музея приняли участие представители военно-исторических клубов не только из Самары, но и из Москвы. Один из членов клуба "Бессмертные гусары", популярный актер и каскадер Виктор Евграфов прочитал на этом празднике одно из стихотворений Владимира Петрушевского, поэта и гусара, посвященное прославленному полку. 

    Дух Александрийского полка в музее ощущается в полной мере. Восковые фигуры гусар в полной амуниции и их коней (кстати, подбирали в полк лошадей только вороной масти). Множество фотографий, рассказывающих о жизни полка. Среди них - снимки царской семьи. Что не случайно: цесаревич Алексей был зачислен в списки полка. Отпечатанный по правилам дореволюционной орфографии листочек "Моление перед сражением". Копии картин с изображение гусар. В Самарском областном художественном музее находится картины из собрания бывшего полкового музея Александрийского полка. Вот копия одной из них - портрет генерала А. П. Тормасова работы Г. Жижаленко. На картине - первый командир александрийцев в форме офицера легкоконных полков. В музее собрано самое разное оружие, в числе которого можно увидеть карабин образца 1837 года, пистолет 1813 года, драгунскую саблю легкой кавалерии, шашки образца 1881 года. А вот - копии приказов по военному ведомству. Книжечка, выпущенная театрально-музыкальным издательством в 1911 году с нотами и словами песни "Черные гусары". Наградная лента 1813 года. Тут же – черные доломаны, погоны и другие детали обмундирования. Барашковые шапки с красным шлыком, султаном и появившейся в военном 1914 году эмблемой в виде "Адамовой головы" – черепа и двух скрещенных костей.

    В день открытия в музее можно было увидеть уникальные кадры кинохроники, сделанные в начале прошлого века. На них – смотр строя "бессмертных гусар". Эти кадры вошли в документальный фильм "Бессмертные", снятый в Самаре студией "Краеведофф". Премьера этого фильма, рассказывающего об участии Александрийского полка в Первой мировой войне, прошла 12 сентября в Окружном Доме офицеров.

    http://volga.news/article/419874.html

    Категория: - Новости | Просмотров: 1521 | Добавил: Elena17 | Теги: мемориальная работа, россия без большевизма, белое движение, Культура
    Всего комментариев: 0
    avatar

    Вход на сайт

    Главная | Мой профиль | Выход | RSS |
    Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
    | Регистрация | Вход

    Подписаться на нашу группу ВК

    Помощь сайту

    Карта ВТБ: 4893 4704 9797 7733

    Карта СБЕРа: 4279 3806 5064 3689

    Яндекс-деньги: 41001639043436

    Наш опрос

    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 2034

    БИБЛИОТЕКА

    СОВРЕМЕННИКИ

    ГАЛЕРЕЯ

    Rambler's Top100 Top.Mail.Ru