Web Analytics
С нами тот, кто сердцем Русский! И с нами будет победа!

Категории раздела

- Новости [7888]
- Аналитика [7334]
- Разное [3022]

Поиск

Введите свой е-мэйл и подпишитесь на наш сайт!

Delivered by FeedBurner

ГОЛОС ЭПОХИ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

РУССКАЯ ИДЕЯ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

Календарь

«  Январь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Статистика


Онлайн всего: 13
Гостей: 13
Пользователей: 0

Информация провайдера

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Главная » 2017 » Январь » 13 » Точка Зрения Елены Семёновой. Новый год. Непраздничные мысли
    23:49
    Точка Зрения Елены Семёновой. Новый год. Непраздничные мысли

    Мы вступаем в четвёртый год войны… Войны, которая на линии фронта подменена каждодневными мирными обстрелами, изо дня в день рутинно уносящими жизни… Ополченцев и мирных жителей. Так, капля по капле выдавливается сама жизнь из вверженного в нескончаемую бойню региона. Так, день за днём истребляется в людских сердцах вера. В совесть и справедливость… В Россию, под знаменем которой и с именем которой на устах Донбасс поднимался на борьбу весной 2014-го… На месте этой веры остаётся горечь и боль. И обида на те пустые обещания, что по мнению одного очень высокопоставленного лица хуже предательства. Двумя годами раньше Алексей Мозговой указывал: «Похоже, дискредитация Новороссии и ее движущей силы – народного ополчения становится главной задачей российского олигархата. Чем хуже будет выглядеть Новороссия, нищая, разрушенная, с бандитской властью, тем быстрее о ней забудут в России, тем дальше шарахнутся от такого Русского мира украинцы и другие народы. И тем циничнее и подлее будет выглядеть роль России в этой войне. Вот цель – отнять веру в Россию и через это похоронить мечту народа о возрождении Русского мира».
    Именно так всё и происходит. Жители России ныне в большинстве своём живут в покойном сознании того, что война уже кончилась. Ну да, иногда где-то что-то постреливают… Но это же не война… Не война, если постреливают не по твоему дому, а смертоносные снаряды разрываются не над твоей головой…
    Минувшей осенью Грэм Филлипс опрашивал прохожих на ростовских улицах, что они думают о Донбассе. Прохожие ничего не думали. Им просто не было дела до Донбасса. Они были заняты совсем другими проблемами – проблемами своей мирной жизни. А ведь от Ростова до Донецка не так далеко. И это на территорию Ростовской области залетали в 2014-м году украинские снаряды. Это через неё шли толпы беженцев…
    В соцсетях репортаж Филлипса обсуждали не одну неделю. Кроме возмущений, пытались понять причины обнаруженного равнодушия. Причин… много. Тыл во все времена отличался наплевательским отношением к фронту до той поры, пока сам мог жить своей привычной повседневной жизнью, предаваться развлечениям и т.д. Довольно вспомнить Донецк 2014-го года. Славянское ополчение, проведшее в неравных боях и осаде более двух месяцев, было поражено видом практически мирного города, словно бы вовсе не ожидающего нападения врага… А ведь Донецк к тому моменту уже пережил трагедию Аэропорта и не только её… И всё же отрыв его от истекавших кровью Славянска, Краматорска, Лисичанска и иных пунктов тогдашней передовой был колоссален.
    Тыловая психология значительно усугубляется работой СМИ, для которых тема Новороссии стала неактуальной. А публика не только наша, но и вообще мировая, уже так воспитана, что, если не видит чего-то на экране, то считает, что этого нет. В нашу эпоху информационных войн большая часть общества, будь то российское, украинское, американское или любое иное, живёт в значительной мере в иной реальности, той, что формируют для него, выполняя соответствующий заказ, средства массовой информации. Или лучше сказать, массового зомбирования… Многим людям спокойнее и приятнее жить в такой альтернативной реальности, не требующей от них ни душевного напряжения, ни тем более каких-то действий, позволяющей оставаться в состоянии духовной расслабленности, до тех пор пока самая настоящая реальность не постучится чем-нибудь очень тяжёлым в их собственные двери.
    Ещё одной причиной нынешнего тылового равнодушия является некая… усталость и привычка. То, что приводило в содрогание три года назад, стало чем-то обыденно-будничным. Каждую неделю подводятся итоге: убито столько-то людей, ранено столько-то, разрушены дома и объекты жизнеобеспечения… Ни имён, ни лиц… Сухие цифры бесчувственной статистики. А ведь за каждой цифрой стоят чьи-то искалеченные жизни, сломанные судьбы. Но уже не содрогается душа от цифр. Потому что позади – Одесса, двести убитых детей, захоронения посёлка Коммунар, донецкий Аэропорт, стёртый с земли Первомайск, наши убитые в спину командиры…
    Совсем недавно Россия содрогалась от регулярных террористических актов. Дома… Поезда метро… Самолёты… Школы… Концертные залы… Всё становилось мишенями террористов. И в какой-то момент острота восприятия сообщений о новых терактах стала притупляться. Они стали страшной нормой жизни. Однако, «нормой» подобное может стать лишь для тех, кого она не коснулась впрямую, для тех, кто всегда найдёт в себе силы пережить несчастье ближнего.
    Достоевский писал некогда, что не так страшны преступления, как наша привычка к ним. Привычка к тому, что где-то совсем рядом каждый день, месяц за месяцем, год за годом, убивают людей, русских людей, наших сродников, действительно страшна. Нельзя привыкать к преступлению и мириться с преступниками, нельзя отвернуться от условно чужой беды и боли для своего спокойствия, ибо это предательство и малодушие. Для флюгеров-пропагандистов, для тех, кто никому ничего не обещал, беда Донбасса, конечно, чужая, как и всякая русская беда, потому что сами они не русские сердцем, и Россия им не Отечество. Но для русских людей всё иначе. Для нас Донбасс, Новороссия – это не «непризнанные республики» и тем более не часть Украины, но Россия. И это не «на Украине идёт война», это в нашей стране, некогда разорванной на части предателями, идёт война. Это на нашей земле льётся наша русская кровь.
    Да, нынешняя Новороссия имеет мало общего с тем, за что сражалось Ополчение 2014-го года, а многократно растоптанные надежды оставляют в душе пустоту, но, какова бы ни была наша моральная и физическая усталость, скопившаяся за годы войны, теперь не время для неё. И нескоро ещё придёт оно. Пока на Донбассе продолжает литься кровь, пока Новороссия, за которую отдали жизни вернейшие сыны и дочери России, Россией не признана, мы не вправе сложить руки и «отдыхать от темы». Долг перед всеми погибшими не позволит нам сделать этого. Их нет теперь, значит, мы должны продолжать их дело. Как говорил адмирал Нахимов, запрещая некоторым уставшим и потерявшим веру защитникам Севастополя покидать бастионы: «Вам замены нет и не будет!»
    99 лет назад батарея юнкеров встречала Новый год в обществе генерала Сергея Леонидовича Маркова. Первый тост генерал поднял за гибнущую Родину, за Императора, за Добровольческую армию, которая принесет всем освобождение. Затем за глинтвейном началась общая беседа, в ходе которой он высказал свою наболевшую мысль, что в этот черный период русской истории Россия не достойна еще иметь Царя, но когда наступит мир, он не может себе представить Родину республикой. После юнкера грянули бодрое: «Братья, все в одно моленье души Русские сольем»…
    Под конец застолья Марков сказал обступившим его юнкерам:
    - Сегодня для многих из нас это последняя застольная беседа. Многих из собравшихся здесь не будет между нами к следующей встрече. Вот почему не будем ничего желать себе, нам ничего не надо кроме одного: Да здравствует Россия!
    Этим тостом хотелось бы завершить нашу получившуюся, увы, непраздничной новогоднюю беседу.
    Да здравствует Россия!

    Категория: - Аналитика | Просмотров: 1610 | Добавил: Elena17 | Теги: Елена Семенова, Новороссия
    Всего комментариев: 3
    avatar
    1 asturik • 12:34, 14.01.2017
    Претерпевшие до конца спасутся. Терпение, как кажущаяся пассивность, является одним из необходимых и сильнейших качеств русского характера, которое в условиях почти безпрестанных бедствий и неласкового климата давало возможность выстоять и отстоять право на свободу и свою землю. "Мы победим, ведь с нами Бог, Да здравствует Россия!"
    avatar
    2 мышкинъ • 13:26, 18.01.2017
    Это всё доказывает что совок никуда не уходил никогда. И на Донбассе совок тоже процветает. Там лучше прижилась бы Советская весна чем Русская весна в борьбе с хвашистами. Она в советскую и превратилась. Да и сколько защитников Донбасса разделяли православную, русскую, царскую идею русского мира? Единицы пожалуй.
    avatar
    0
    3 Elena17 • 04:02, 21.01.2017
    На Донбассе "совок" насадили кураторы в интересах западной пропаганды (дабы подогнать картинку под вопли о восстановлении СССР). Насадили, уничтожив или в лучшем случае выдавив из Новороссии всех изначальных вождей и идеологов. На первом этапе никакого "совка" там не было. Было русское сопротивление. И его-то испугались и постарались поскорее затянуть в кумач.
    avatar

    Вход на сайт

    Главная | Мой профиль | Выход | RSS |
    Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
    | Регистрация | Вход

    Подписаться на нашу группу ВК

    Помощь сайту

    Карта ВТБ: 4893 4704 9797 7733

    Карта СБЕРа: 4279 3806 5064 3689

    Яндекс-деньги: 41001639043436

    Наш опрос

    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 2034

    БИБЛИОТЕКА

    СОВРЕМЕННИКИ

    ГАЛЕРЕЯ

    Rambler's Top100 Top.Mail.Ru