Web Analytics
С нами тот, кто сердцем Русский! И с нами будет победа!

Категории раздела

- Новости [7894]
- Аналитика [7350]
- Разное [3025]

Поиск

Введите свой е-мэйл и подпишитесь на наш сайт!

Delivered by FeedBurner

ГОЛОС ЭПОХИ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

РУССКАЯ ИДЕЯ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

Календарь

«  Март 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Статистика


Онлайн всего: 8
Гостей: 7
Пользователей: 1
modestovoleg

Информация провайдера

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Главная » 2017 » Март » 25 » Игорь Васильев. «Нелегальная война» Игоря Клямкина как элемент либерального карго-культа.
    01:44
    Игорь Васильев. «Нелегальная война» Игоря Клямкина как элемент либерального карго-культа.

    Недавно прошёл трёхлетний юбилей Русской весны. И о событиях на Донбассе уже успели написать книги, в основном – представители патриотического направления. Но есть и произведения либералов.

    Одна из них – книга известного либерального интеллектуала Игоря Клямкина «Нелегальная война. Год второй», изданная в 2016 г. при содействии фонда «Либеральная миссия».

    Клямкин не стал утруждать себя лишний раз, и просто издал записи из своего «Фейсбука» за 2015 год. Среди этих записей крайне мало каких-либо фактов или описаний событий, каких-либо ситуаций, с которыми сталкивались люди. Лишь эмоции и оценки автора, иногда – декларирование им своей правоты. Эмоции по поводу дебальцевского котла и пр.. Постоянный протест и возмущение.

    Книга сама по себе, особенно в отношении событий на Донбассе, не информативная, бессодержательная и неинтересная. Но очень характерная! Чем же она характерна – рассмотрим ниже... 

    Не таковы работы представителей патриотического лагеря. Например, книга Е.В. Семёновой «Украина: русофобия, репрессии, геноцид (2014 – 2015) Материалы для будущего трибунала» (2).  Эта книга, помимо прочего один из первых сборников материалов, который может быть использован для изучения событий на Украине и на Донбассе в 2013 – 2015 гг. В этом отношении её близка широко известная работа М.С. Григорьева «Обыкновенный фашизм: военные преступления украинских силовиков. (2014 – 2016)» (3). В книгах приведены интервью людей, пострадавших от действий украинских спецслужб и добровольческих карательных организаций (4). На конкретных примерах показано сочетание действий государственных силовых структур и террора радикальных политических организаций (5).

    Конечно, события, о которых говорится в этих книгах, нуждаются в уточнении. Особенно даты, места, состав участников событий. Но уже сейчас ясно, что эти события или сходные с ними в другое время и в других местах явно имели место. Имеются в виду артиллерийские налёты на жилые кварталы, карательные действия ВСУ и других украинских военизированных структур.

    Книга же Клямкина демонстрирует недостаток фактов, могущих доказать правоту либералов-заукраинцев. Но, главное не это. Факты им уже не очень-то и нужны…

    Книга не рассчитана на пропаганду идей среди колеблющихся либо на убеждение оппонентов. Она предназначена для тех, кто воспринимает и чувствует как автор. Имеются виду именно чувства и эмоции, а отнюдь не мысли, идеи или факты.

    Это даже не «вероучительный» текст, призванный уточнить мнение либералов по тем или иным вопросам, развить какие-то их идеи. Нет, это книга сугубо «для своих», которым не надо ничего объяснять и доказывать. Они сразу реагируют «как положено» на любую информацию, причём зачастую не в первом поколении.

    Книга Клямкина – чистой воды мифопоэзия, содержащая идейно окрашенные эмоции, давно уже не нуждающиеся в осмыслении, доказательствах или какой-либо рефлексии. Канон либерального культа давно сформирован и не нуждается в доказательствах и, тем более - в притоке в ряды либералов мыслящих людей. Которые могут «всё исказить», всё переделать и теоретически переформатировать и, что гораздо хуже, составить конкуренцию признанным гуру. Сторонники нынешним либералам нужны совершенно тёмные, послушные и дисциплинированные…

    Кто ещё будет, например, оплачивать подписку на телеканал «Дождь», где за деньги можно узнавать информацию, которую легко можно узнать совершенно бесплатно!?

    Конечно, военная пропаганда всегда несколько иррациональна. Однако превращение либерализм в набор догматических карго-культов прослеживается во всех сферах, в т.ч., и в академических. Например, в виде сакрализации норманнской теории происхождения Древнерусского государства.

    Имитация интеллектуальной деятельности, в большей степени в околополитической среда (семинары, издание книг) при её реальном отсутствии, постоянном повторении бездоказательных мантр – есть элементы псевдоинтеллектуального карго-культа.

    Это был бы хороший повод для злорадства, но увы, оно не слишком уместно. Либералы весьма влиятельные в интеллектуальных и творческих кругах, и резкое падение их интеллектуального уровня не лучшим образом сказывается на всём «креативном классе». В таких условиях интеллектуалы разучиваются мыслить, теряют самостоятельность, способность к внутренней свободе.

    Но самое печальное то, что теряется способность к рациональной дискуссии между представителями разных интеллектуальных направлений. А на рациональной дискуссии, ведущейся «по правилам», держится не только защита диссертаций. Но и существование интеллектуальной среды как таковой! Отсутствие рациональной дискуссии одновременно с образованием множества мелких догматических сект опасней для интеллектуальной среды любого урезания финансирования! (В период становления современной науки учёные нередко имели в своём распоряжении гораздо меньше средств, чем теперь, однако даже между непримиримыми противниками велись полноценные рациональные дискуссии, приводившие к плодотворному взаимообмену идеями).  Отсутствие необходимости рационального обоснования своей точки зрения резко понижает уровень знаний и способность к анализу. В не меньшей степени – способность интеллектуалов общаться друг с другом …

    Примечания.

    1. Клямкин И. Нелегальная война. Год второй. М., 2016.
    2. Семёнова Е. Украина: русофобия, репрессии, геноцид (2014 – 2015). Материалы для будущего трибунала. М., 2016.
    3. Григорьев М.С. Обыкновенный фашизм: военные преступления украинских силовиков. (2014 – 2016). М., 2016.
    4. Семёнова Е. Украина: русофобия, репрессии, геноцид (2014 – 2015). Материалы для будущего трибунала. М., 2016. С. 23 – 25; 374 – 438.
    5. Там же. С. 153 – 227.
    Категория: - Аналитика | Просмотров: 919 | Добавил: Elena17 | Теги: игорь васильев
    Всего комментариев: 0
    avatar

    Вход на сайт

    Главная | Мой профиль | Выход | RSS |
    Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
    | Регистрация | Вход

    Подписаться на нашу группу ВК

    Помощь сайту

    Карта ВТБ: 4893 4704 9797 7733

    Карта СБЕРа: 4279 3806 5064 3689

    Яндекс-деньги: 41001639043436

    Наш опрос

    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 2035

    БИБЛИОТЕКА

    СОВРЕМЕННИКИ

    ГАЛЕРЕЯ

    Rambler's Top100 Top.Mail.Ru