Web Analytics
С нами тот, кто сердцем Русский! И с нами будет победа!

Категории раздела

- Новости [7829]
- Аналитика [7278]
- Разное [2992]

Поиск

Введите свой е-мэйл и подпишитесь на наш сайт!

Delivered by FeedBurner

ГОЛОС ЭПОХИ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

РУССКАЯ ИДЕЯ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

Календарь

«  Май 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Статистика


Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0

Информация провайдера

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Главная » 2017 » Май » 4 » Последний романтик. Сергей Богданов о родовом поместье и смысле жизни
    23:28
    Последний романтик. Сергей Богданов о родовом поместье и смысле жизни

    Глазовчанин Сергей Богданов после продажи городской квартиры переехал жить в Верхнюю Богатырку, обосновался в родовом поместье - в доме, который когда-то принадлежал его дедушке Леониду Константиновичу Богданову. Возвращаться в город Сергей не планирует, признается - в деревне он нашел гармонию с самим собой.


    Такой как Донды

    С Сергеем я познакомился на конкурсе «Донды-Батыр», который в середине марта состоялся в Адаме. Несмотря на молодость - ему двадцать пять лет - юноша завоевал второе место. Он покорил членов жюри знаниями истории родного края, средневековой одеждой, в которую был облачен (изготовил ее самостоятельно), рассказом о жизни в родовом поместье и своими увлечениями - охотой и кузнечным ремеслом. Сергею и другим участникам конкурса удалось доказать, что в районе живут сильные и надежные мужчины - достойные последователи богатыря Донды.


    Связь поколений

    Деревянный дом в центре Верхней Богатырки принадлежит семье Сергея более тридцати пяти лет. После того, как не стало деда, родители вместе с Сергеем появлялись в деревне наездами - на выходные, праздники. Дом достался Сергею в плачевном состоянии.

    - Я его осовременил, провел коммуникации, - рассказывает Сергей. - Пока ремонтировал, не переставал удивляться дедушкиной изобретательности - он наполнил дом хитрыми приспособлениями, такими, что назначение некоторых инструментов остается для меня непонятным до сих пор.

    Сергей пошел по стопам деда - тоже конструирует вещи, которые упрощают жизнь не только одной семьи, а тысяч людей. Он работает инженером-конструктором на дочернем предприятии ЧМЗ. Знания применяет и в деревенской жизни. Например, занимается выделкой шкур животных - бобра, лисицы... Делает это по старинным рецептам и с помощью изготовленных своими руками инструментов.

    - Получаю удовольствие от своего труда, когда проделываю весь процесс от начала до конца, - говорит Сергей.


    Главный принцип

    В детстве он, как многие дети, мечтал жить в большом городе, получить хорошее образование, престижную работу. Нацелен был только на стереотипы современного общества.

    - В девятом классе получил аттестат с отличием. На следующий день приехал в гости к деду. Хотел, чтобы он порадовался моим успехам. Приезжаю и вижу: дед болен, не может встать. Бросаю документ и бегу за помощью. Для себя тогда сделал вывод: оценки в жизни - далеко не главное.

    Еще одна история отразилась на мировоззрении Сергея. В четырнадцать лет он вместе с отцом решил построить рядом с домом баню. Но папа оказался на больничной койке.

    - Мне хотелось доказать отцу, что не брошу начатое дело. Сам орудовал топором и рубанком, поднимал тяжелые бревна. Правда, продвинулся немного - на два с половиной ряда. Но это была своеобразная победа. Понял - дорогу осилит идущий! Эта фраза стала моим главным принципом.


    Утро начинается не с кофе…

    - Почему ты переехал в деревню?

    - Еще в институте почувствовал, что в жизни - настоящее, а что - показное. Нередко сбегал с лекций, чтобы поговорить с интересными людьми о технике, об охоте. Я искал возможность трудиться и получать удовольствие от видимого результата - так оказался в деревне.

    По словам Сергея, в деревне проще вести здоровый образ жизни – баня рядом, солнечные ванны на свежем воздухе с утра до вечера. Можно медитировать на свежем воздухе в умиротворенной обстановке. Родниковая вода, еда из русской печи, трава под ногами, не покрытая городской пылью, возможность держать домашних животных, заниматься охотой и рыбалкой в свободную минуту – разве это не замечательно?

    - Работа-дом, магазин, снова работа - горожане живут в постоянной суете, не отдыхают годами, у них нет времени побыть наедине с собой, - считает Сергей. - Я встаю рано утром: для утренней пробежки или прогулки по лесу с собакой. Сказка! Здесь - стаю уток спугнул, тут - зайца увидел – впечатления каждый день. К семи утра уже выезжаю на работу, и я к ней готов.


    Между двумя мирами

    Сергей увлекается исторической реконструкцией. В деревне есть возможность сделать увлечение частью жизни.

    - Я - романтик, мечтатель. Но для меня романтика не такая, как в обычных понятиях, в жизни – простая, в ее повседневности, когда люди, несмотря на тяжелые времена, проблемы, трудности, остаются людьми, - говорит Сергей. – В городе я бы зачах, стал комочком серой массы. Независимость от чужих взглядов, жизнь в другой временной эпохе – вот что мне нравится.

    При этом Сергей не исключает из жизни современных достижений, не отвергает город с его удобствами. В его доме есть интернет, телефонная связь, необходимая бытовая техника. Сейчас планирует приобрести автомобиль. Говорит: десять минут езды до города - и ты совсем в другом мире, с другими представлениями о жизни.

    - Плавно перевожу свою постоянную деятельность в деревню, но не собираюсь забывать город. Здесь гораздо больше людей и инструментов для достижения поставленных целей, - говорит мой собеседник.

    - Как удается совмещать старинные и новые технологии, город и деревню?

    - Использование современных достижений и возрождение забытых обычаев– это и есть изюминка нашего времени.


    Автобус, лыжи, отпечатки лап…

    - Пока ты не получил водительское удостоверение, как добираешься до работы?

    - Чаще всего на автобусе. Это отдельное зрелище, на работу езжу в костюме и начищенных ботинках. Стою на остановке, а знакомые собаки подбегают, просят их погладить, встают на задние лапы – оставляют на твоем костюме следы грязных лап. Приходится переодеваться.
    Во время морозов автобусов не было – добирался до города на лыжах, через дамбу.
    Иногда после охоты бывают ночевки в лесу у костра. Не успевал переодеться и приходил на работу в грязных штанах, болотных сапогах, с запахом костра на одежде и еловыми иголками в волосах. Коллеги уже привыкли, подшучивают. А я на такой случай держу на работе комплект сменной одежды.


    Все по-взрослому

    - Чем планируешь заняться, когда закончишь ремонт дома?

    - Огородом, отстраивать хозяйство, работать в кузнице, разводить собак, развивать туризм в наших краях. Деревня готова к тому, чтобы возродиться. Ее спасение - маленькие фермерские хозяйства, в которых люди работают на себя, - считает Сергей. - Но, возможно, жить в ней будут и те, кто работает в городе. Примеров тому вокруг Глазова уже много – Штанигурт, Адам… В деревне - дом, огород, гараж, баня - все в одном месте. Это удобно! Тем более, что жизнь на селе изменилась. Обрабатывать землю, строить дома стало проще, чем раньше.

    Отдохнуть от городской суеты к Сергею приезжает много друзей.

    - Стараюсь им помочь - словом, делом. Иногда обычная прогулка по лесу помогает человеку отдохнуть, расслабиться, прояснить мысли. А какой душистый чай у меня заготовлен для гостей! – рассказывает Сергей. - Специально для релаксации в этом году построю новую баню, беседку и сад камней.


    Жить по своей мечте

    Еще Сергей проводит исторические эксперименты. Один из них - строительство ушкуй – лодок под парусами, которые плавали по нашим рекам сотни лет назад. О другом эксперименте мы уже писали в нашей газете – выплавка металла из местной болотной руды, а затем получение из нее кузнечных изделий. Если все получится – эксперимент послужит еще одним доказательством, что в древности здесь проходил северный торговый путь, а Вятский край, в который входили и земли современного Глазовского района, имел важное значение в развитии удмуртского народа.

    - Ты рад, что переехал жить в деревню?

    - Считаю, что у каждого есть своя мечта. Но кто-то решается жить по ней, а кто-то нет. Я по мечте жить не испугался!

    Источник: https://kr-znamya.ru/

    Категория: - Аналитика | Просмотров: 877 | Добавил: Elena17 | Теги: клуб развития территорий, самоорганизация, сельское хозяйство
    Всего комментариев: 0
    avatar

    Вход на сайт

    Главная | Мой профиль | Выход | RSS |
    Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
    | Регистрация | Вход

    Подписаться на нашу группу ВК

    Помощь сайту

    Карта ВТБ: 4893 4704 9797 7733

    Карта СБЕРа: 4279 3806 5064 3689

    Яндекс-деньги: 41001639043436

    Наш опрос

    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 2031

    БИБЛИОТЕКА

    СОВРЕМЕННИКИ

    ГАЛЕРЕЯ

    Rambler's Top100 Top.Mail.Ru