Web Analytics
С нами тот, кто сердцем Русский! И с нами будет победа!

Категории раздела

- Новости [7888]
- Аналитика [7334]
- Разное [3022]

Поиск

Введите свой е-мэйл и подпишитесь на наш сайт!

Delivered by FeedBurner

ГОЛОС ЭПОХИ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

РУССКАЯ ИДЕЯ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

Календарь

«  Май 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Статистика


Онлайн всего: 10
Гостей: 9
Пользователей: 1
Elena17

Информация провайдера

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Главная » 2017 » Май » 30 » Быстрый глобальный удар. Часть 2
    22:53
    Быстрый глобальный удар. Часть 2

    В июне 2013 года выходит Директива №24 «Стратегия применения ЯО США». В документе выражена серьезная озабоченность в связи с проводимой в России модернизации имеющихся и разработкой перспективных СНВ. Группа американские экспертов просчитала минимальное количество ЯБП МБР и БРПЛ, которыми Россия может поразить при ответном ударе территорию США: если РФ будет наносить удар по американским городам, то после удара 37 боевыми частями до 115 млн. человек (количество погибших спустя некоторое время не оценивалось). Это связано с тем, что 80% американского населения проживает на восточном и западном побережье. Поэтому российские ракеты могут уничтожить всю жизнь на этих густонаселённых прибрежных полосках. Население же России составляет лишь половину американского, но оно разбросано по огромной территории, так что во многих районах проживания люди могут выжить и при первом, и при втором ядерных ударах.

    28.06.13 г. Д.Рогозин отметил: «…США могут за несколько часов уничтожить до 80-90% нашего ядерного потенциала… Противостоять подобной угрозе можно, лишь создав «автономные вооружения», не зависящие от современных телекоммуникационных технологий».

    Март 2014 года. Первая задача ОСК США состоит в том, чтобы «поддерживать в готовности и вводить в действие по стратегическому (ядерному) сдерживанию устрашением план войны страны. Стратегическое сдерживание устрашением включает в себя не только несение боевого дежурства СЯС, выполнение демонстративных операций по стратегическому сдерживанию устрашением, разработку и поддержание в готовности планов ядерных операций, но и ввод в действие этих планов с применением СЯС по вариантам выборочного, основного нападения или чрезвычайного реагирования в ядерной войне.

    В июне 2014 года МО США проводило КШУ по военному конфликту между Россией и НАТО с использованием обычных вооружений. Результаты оказались удручающими. В случае, даже если все имеющиеся войска НАТО (включая США), размещённые в Европе, будут переброшены на Балтику (в том числе 82-я воздушно-десантная дивизия, которая должна быть готова выступить в течение 24 часов), в конфликте НАТО проиграет. «У нас просто нет таких сил в Европе. Затем дело ещё и в том, что у русских лучшие в мире ракеты земля-воздух, и они не боятся использовать тяжёлую артиллерию», – объяснил один из генералов армии США. Победа России оказалась не единственной. Американцы проводили учения несколько раз, с различными сценариями, благоприятными для НАТО. Но всегда с тем же выводом. Русские оказывались непобедимы.

    В ноябре 2014 проводится новое КШУ «Bear Spear» («Рогатина на медведя»), легендой которых стало опробование концепции Быстрого глобального удара. По оценкам американских военных эти учения были одними из самых крупных в 2000-х годах. Рассмотрим их подробнее.

    По сценарию учений события развивались следующим образом. Существует некое Евроазиатское государство по названию «Usira», которое располагается на территории России. Указанное государство отказывается поставлять в Евросоюз энергоносители, используя их для политического шантажа. ВМС Usira блокировало флот НАТО, который вышел для военной помощи «третьему государству» в спорной акватории.

    В Северном государстве проходят массовые антиусирийские протесты. Usira угрожает применением военной силы для защиты этих граждан. Войска НАТО вынуждены перейти к более активным действиям. США наносят массированный удар по Usira высокоточными КР по стационарным ракетным шахтам противника, частично по местам дислокации мобильных ракетных установок и по военным управляющим центрам, включая разнесенные в пространстве засекреченные и заглубленные командные пункты стратегических и обычных ВС. Используются проникающие боевые части КР (в обычном оснащении), противобункерные бомбы В61-11 и минимальное количество других ЯБП малой мощности.

    Однако, в ходе имитации атаки с максимально реалистичными условиями США получили неприемлемый ущерб вследствие трех основных причин.

    Первой из них явилась агентурная работа противника на территории США, в ходе которой ему стало известно о возможности проведения такой операции. Однако агентуре не были известны ни причины, побуждающие к ее началу, ни точное количество и тип задействованных вооружений. Противник, несмотря на недостаток информации, смог провести подготовку средств ПРО и ПВО, мобилизационных и эвакуационных ресурсов, защитных сооружений и СЯС.

    Второй причиной стало существование системы, недоступной для поражения противобункерным оружием (включая носители ЯБП) и сил специального назначения. После высокоточного удара система произвела запуск командных ракет (так называемая система «Мертвой руки»), передавших команды на использование оставшимся в строю СЯС (около 30% начального состава). Использование противником ракетно-ядерного оружия с нынешними характеристиками, по оценкам аналитиков США, позволило прорвать систему ПРО и уничтожить как инфраструктуру и военные объекты, так и около 100 млн. гражданского населения США. Как централизованное государство США перестали бы существовать, утратив 4/5 всей гражданской и промышленной инфраструктуры. Хуже было только в Европе, где уровень разрушений достиг 90%.

    Основную роль сыграл подводный флот России, несмотря на уничтожение его значительной части в открытом океане (около 1/3). Наиболее разрушительными стали залпы РПКСН противника, в т.ч. произведенные с Северного полюса и вблизи территорий США. Ущерб мобильным комплексам РВСН составил около 10%.

    Третьей причиной стало использование противником специальных групп и средств, позволивших через десяток минут после начала операции атаковать и нарушить работу общественных, государственных и специальных компьютерных систем, контролирующих транспортную, финансовую и энергетическую деятельность США.

    В обзоре отмечается, что проанализированная тактика и стратегия атаки в итоге привела к массированному ракетно-ядерному обмену между Usira и США, в результате которой оба государства получили неприемлемый ущерб. Общее количество погибших в течение года в результате операции и ответного удара превысило 400 млн. человек. По неофициальным данным в ядерную войну оказалась вовлечена КНР, по которой США нанесли ослабляющий превентивный ядерный удар. Количество погибших жителей КНР не оценивалось.

    В быстром глобальном ударе США планируют использовать перспективные гиперзвуковые ракеты Х-51А. Испытания этой ракеты не закончены. Поэтому появление гиперзвуковых ракет на вооружении можно ожидать не скоро. Таким образом, в среднесрочной перспективе каких-либо принципиально новых систем оружия для достижения оперативно значимого эффекта в рамках концепции ВГУ армия США в достаточном количестве не получит. Поэтому США в ближайшем будущем при планировании ВГУ могут опираться на КРМБ, на КРВБ, на стратегическую, тактическую и палубную авиацию.

    Национальная военная стратегия США-2015: «Некоторые страны пытаются нарушить ключевые положения международного права…, что создает угрозу национальной безопасности США». В списке «некоторых стран» присутствует наша страна – Российская Федерация. В то же время в документе отмечается, что вероятность развязывания крупномасштабной войны с применением ЯО и участием США незначительна. РФ и США более не являются противниками.

    16 июня 2015 года Верховный Главнокомандующий В.В.Путин в докладе об объеме поставляемой военной техники в ВС РФ сказал: «…Так, в текущем году состав ядерных сил пополнят более 40 новых МБР…».

    В ответ на эти слова Главнокомандующий силами НАТО в Европе Ф.Бридлав заявил: «…Россия ведет себя как безответственная ядерная держава. Риторика, разжигающая напряженность в ядерной сфере, не является ответственным поведением, и мы призываем ядерные державы обращаться с данным типом вооружения более ответственным образом».

    20 сентября 2015 года представитель МО США заявил: «Новый план войны с Россией делится на две части. Одна предусматривает сценарий действий при нападении РФ на одну из стран-членов НАТО. Вторая предполагает атаку российской армии за пределами стран альянса. Обе версии сосредотачивают внимание на возможности российского вторжения в страны Балтии, как наиболее вероятном фронте потенциального вооруженного конфликта».

    18 ноября 2016 года В.В.Путин: «Наша задача — эффективно нейтрализовать любые военные угрозы безопасности России. В том числе связанные с созданием стратегической ПРО, реализацией концепции глобального удара и ведением информационных войн». С 7 по 17 февраля стратегическим командованием США проведено КШУ «Global Lightning 17», которые стали самыми масштабными за последние годы. На учениях военные отрабатывали сценарий с перерастанием локального конфликта на европейской территории в глобальную войну. Условный противник — безымянная ядерная держава, против которой США задействовали свои стратегические силы.

    У Пентагона была цель отработать действия своих сил и их взаимодействие с союзниками в случае конфликта с ядерной державой на европейском театре военных действий. Параллельно проходили КШУ «Austere Challenge 17», по сценарию которых европейцы защищались от внешней агрессии при помощи обычных вооружений.

    Учения «Global Lightning 17» отрабатывали сценарий, когда обычным оружием остановить врага не удалось и пускается в ход ЯО. Военные США совместно с коллегами из Австралии, Канады, Дании и Великобритании использовали разные варианты событий: наносили ответный ядерный удар и обезоруживали агрессора превентивным ядерным ударом. Суть же не менялась — конфликт в Европе перерастал в глобальную войну ядерных держав. В Глобальную ядерную войну против США оказались втянуты три страны: Россия, КНР и Иран. По объявленным результатам учений, войну выиграли США. Одновременно тренировалось командование космическими операциями, которое отрабатывало отражение атак на космические системы США и союзников.

    Начальник штаба американских ВВС Д.Голдфин сообщил на встрече с журналистами: «Я ожидаю, что у нас будет пересмотр ядерной доктрины… Я действительно считаю, что у нас будет дискуссия по ЯБП по всем составляющим ядерной триады, их мощности и требуемом числе, а не только по средствам доставки».

    27 апреля 2017 года представитель ГШ РФ заявил о том, что США готовятся к внезапному ядерному удару по России. Американские базы ПРО в Европе и противоракетные корабли вблизи российской территории «создают мощный скрытый компонент» для возможного ракетно-ядерного удара. Сегодня такие разработки ведутся, создаются системы, которые, как считает Пентагон, позволят нанести мгновенный глобальный удар с высокой точностью с орбиты, уничтожив наши пункты управления. Поэтому Россия будет принимать меры, чтобы обезопасить себя от воздействия как средств мгновенного глобального удара, так и средств ПРО… Противник намерен вывести значительную часть российских СЯС из строя. А если Россия остатками своего ядерного потенциала решится на ответный удар, то тогда американцы надеются перехватить ракеты на старте и на орбите – тем нейтрализовать удар по Америке».

    На вопрос журналиста о времени, необходимом для уничтожения США, В.В.Путин ответил: «…При желании Россия способна уничтожить США за тридцать минут. И даже меньше».

    ВКС России

    Разработанные планы США о глобальных ударах КР по стратегическим объектам РФ (не исключающие переход к МЯУ) и их регулярное уточнение по результатам КШУ должны выставлять определенные задачи к ВКС России.

    ВКС России включает в себя войска ВВС, войска ПВО и ПРО, Космические войска.

    Количество истребителей и перехватчиков в составе ВВС на начало 2017 года составляло: 60 единиц Cу-27/УБ, 61 Су-27СМ2/СМ3, свыше 84 Су-30СМ/СМ2, свыше 60 Су-35С, 154 МиГ-29С/СМТ/М2/УБТ, до 150 МиГ-31/Б/БС/БМ/БСМ.

    Наиболее эффективными авиационными комплексами при борьбе с СБ и КР являются самолеты оперативно-тактической авиации типа МиГ-31. Модернизация самолетов МиГ-31 осуществляется НАЗ «Сокол». В рамках договоров с МО должны до 2019 года пройти модернизацию 113 самолетов (к началу 2017 прошли модернизацию 97, из них один потерян).

    В составе ВКС состоят следующие структурные объединения:
    — 4 Краснознаменная армия ВВС и ПВО Южного военного округа (51 дивизия ПВО (Ростов-на-Дону), 31 дивизия ПВО (Севастополь), 1 гвардейская смешанная авиадивизия (Крымск), 4 смешанная авиадивизия (Мариновка), 27 смешанная авиадивизия (Мариновка) и другие части);
    — 6 Ленинградская Краснознаменная армия ВВС и ПВО (2 краснознаменная дивизия ПВО (Санкт-Петербург), 32 дивизия ПВО (Ржев), 105 гвардейская смешанная авиадивизия (31 самолет МиГ-31) и другие части);
    — 11 Краснознаменная армия ВВС и ПВО (25 дивизия ПВО (Комсомольск-на-Амуре), 26 дивизия ПВО (Чита), 93 дивизия ПВО (Владивосток, Находка), 303 гвардейская смешанная авиадивизия (20 самолетов МиГ-31Б/БС) и другие части);
    — 14 Краснознаменная армия ВВС и ПВО (76 дивизия ПВО (Самара), 41 дивизия ПВО (Новосибирск), и другие части (56 самолетов МиГ-31Б/БС/БМ/БСМ);
    — 45 армия ВВС и ПВО (1 дивизия ПВО (Кольский полуостров), 100 отдельный корабельный авиаполк, 98 смешанный авиаполк (20 самолетов МиГ-31БМ) и другие части).

    Комплексы ПВО также находятся в составе дивизии береговой обороны ВМФ РФ (полуостров Камчатский). Следует отметить, что авиация ВМФ по состоянию на 2016 год имела 32 самолета МиГ-31Б/БС/БМ. На 2016 год в ПВО РФ числилось 125 дивизионов типа С-300 (1500 ПУ). На 2017 год в ПВО РФ числилось в составе 38 дивизионов С-400 (304 ПУ). В этом году ожидается поставка еще 8 дивизионов.

    В составе 45 армии ВВС и ПВО в 2018 году будет сформирована новая дивизия ПВО. Новое соединение прикроет границу от Новой Земли до Чукотки. Зенитно-ракетные и радиотехнические полки дивизии смогут обнаруживать (МА: в большей степени – обнаружить противника и прикрыть только отдельные направления) и уничтожать самолеты, КР и беспилотные летательные аппараты. После заступления на боевое дежурство полков новой дивизии будет создано сплошное радиолокационное поле вокруг границы нашей страны. (МА: Вероятно, будет усилена авиационная составляющая на этом участке).

    Усиливается группировка российских войск и средства ПВО в зоне Курильских островов. По мнению командующего Восточным ВО С.Суровикина: «Стоит задача по развертыванию группировки на островах Курильской гряды. Она связана с необходимостью обеспечить безопасность воздушной, надводной и подводной сферы. Войска округа должны создать огневой щит для прикрытия Восточного стратегического направления». На островах размещена группировка сухопутных сил, размещены комплексы «Бал» и «Бастион», имеются комплексы РЭБ, ПВО «Бук» и «Тор-М2У». Нельзя исключать возможность в недалеком будущем появления систем С-300 (МА: когда-нибудь, может, и С-400?). В соответствии с заявлением МО С.Шойгу – ТОФ необходимо изучить возможность перспективного базирования на островах кораблей. Ранее говорилось о намерении разместить на островах базу подводных лодок (конечно же, дизельных).

    Определенные задачи по обнаружению самолетов противника могут решать и станции дальнего радиолокационного обнаружения из состава системы предупреждения о ракетном нападении России. В настоящее время эксплуатируются следующие станции дальнего радиолокационного обнаружения:

    — «Воронеж-М» — Лехтуси (Ленинградская область) – охватывает диапазон от Марокко до Шпицбергена;
    — «Воронеж-ДМ» — Армавир – охватывает диапазон от Южной Европы до Северного побережья Африки;
    — «Воронеж-ДМ» — Пионерский (Калининградская область) – охватывает всю Европу (включая Великобританию);
    — «Воронеж-М» — Усолье-Сибирское (Иркутская область) – охватывает территорию от Западного берега США до Индии;
    — «Воронеж-ДМ» — Енисейск – охватывает северо-восточное направление;
    — «Воронеж-ДМ» — Барнаул – охватывает юго-восточное направление.

    В объединенную систему ПВО государств-участников СНГ входят: Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан.

    На вооружении ВВС и войск ПВО Республики Беларусь стоят два дивизиона: С-400 и 16 дивизионов С-300. Имеются комплексы «Бук» и «Тор-М2Э». Истребительная авиация представлена 20 современными самолетами типа МиГ-29. Рассматривается возможность закупки новых истребителей типа Су-30.
    Основу Сил воздушной обороны Республики Казахстан составляют 25 дивизионов С-300. Имеются дивизионы С-200 и С-125, несколько десятков истребителей МиГ-29 и Су-27 разных модификаций, 6 Су-30СМ и 25 МиГ-31/БМ.

    Небо Таджикистана прикрывают системы С-125 и С-75.

    Киргизия имеет на вооружении системы С-125 и С-75. В составе ВВС числится 20 истребителей МиГ-21. На территории Киргизии развернута российская 999 авиабаза Кант, на которой базируются штурмовики Су-25. В рамках учений были переброшены на базу самолеты Су-24 (при необходимости могут быть переброшены и истребители).

    На вооружении ВВС Узбекистана имеются истребители МиГ-29 и Су-27.

    На вооружении ВВС Армении имеются пять батальонов ЗРК С-300ПС и «Бук-М2». На территории Армении расположена 102 российская военная база (Гюмри). На ней размещен 988 зенитно-ракетный полк, оснащенный комплексом С-300В. На базе базируются истребители типа МиГ-29.

    На территории Абхазии располагается 7 российская военная база, которую прикрывает зенитно-ракетный комплекс С-300.

    В Сирийской Арабской Республике расположена российская авиабаза (Хмейним) и пункт материально-технического обеспечения (Тартус). Оба объекта прикрыты комплексами ПВО (С-400 и С-300) ВКС РФ. Для усиления ПВО могут быть увеличено количество ЗРК ВКС РФ и осуществлена поставка 6 дивизионов С-300 в рамках Договора 2010 года. Создана объединенная система ПВО САР, частей ВКС РФ и надводных кораблей ВМС РФ (при их наличии).

    Система НОРАД США

    Система НОРАД включает в себя системы наземного наблюдения, система предупреждения, аэростатных постов, загоризонтальных РЛС, самолетов ДРЛО. Имеются районы ПРО на Аляске и Калифорнии (возможно, будет создан новый район ПРО на Восточном побережье США). На 2016 год развернуты 7 батарей (по 3 ПУ) системы THAAD. ПВО обеспечивают самолеты F-15, F-16, F-22 США и CF-18 Канады.

    На континентальной части США имеется:
    — в составе Национальной гвардии имеется 21 зенитно-ракетный дивизион (около 480 ПУ Пэтриот, 700 ПУ Авенджер);
    — в составе армии имеется два полка ПВО THAAD;
    — в районе Вашингтона — один дивизион NASAMS (3 ПУ).

    Прикрытие континентальной части США планируется осуществлять также при использовании надводных кораблей, оснащенных системой ПРО.

    Следует отметить, что особенность системы наведения и управления перехватчиков ПРО имеет, скажем так, конструктивный дефект.

    Продолжение следует.

    Подготовил: Актер

    Категория: - Аналитика | Просмотров: 1094 | Добавил: Elena17 | Теги: внешние угрозы, Национальная безопасность, армия, военное обозрение
    Всего комментариев: 0
    avatar

    Вход на сайт

    Главная | Мой профиль | Выход | RSS |
    Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
    | Регистрация | Вход

    Подписаться на нашу группу ВК

    Помощь сайту

    Карта ВТБ: 4893 4704 9797 7733

    Карта СБЕРа: 4279 3806 5064 3689

    Яндекс-деньги: 41001639043436

    Наш опрос

    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 2035

    БИБЛИОТЕКА

    СОВРЕМЕННИКИ

    ГАЛЕРЕЯ

    Rambler's Top100 Top.Mail.Ru