Web Analytics
С нами тот, кто сердцем Русский! И с нами будет победа!

Категории раздела

- Новости [7881]
- Аналитика [7325]
- Разное [3018]

Поиск

Введите свой е-мэйл и подпишитесь на наш сайт!

Delivered by FeedBurner

ГОЛОС ЭПОХИ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

РУССКАЯ ИДЕЯ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

Календарь

Статистика


Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0

Информация провайдера

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Главная » 2017 » Август » 1 » Пистолет-пулемет ПП-93
    21:13
    Пистолет-пулемет ПП-93

    Пистолет-пулемет ПП-93 был разработан в 1993 году в Тульском КБ приборостроения при непосредственном участии его руководителей — В.П.Грязева и А.Г.Шипунова. ПП-93 можно назвать наследником другой конструкции — складного пистолета-пулемета ПП-90, разработанного для специальных операций. Заказ на разработку нераскладной версии был выдан МВД РФ. Кроме того, МВД требовало наличия в комплекте лазерного целеуказателя и глушителя.
    Корпус ПП-93 — штампованный. Затвор — фрезерованный, но при изготовлении минимально трудоемок. Единственным патроном, который мог использоваться в разработке, был патрон 9×18 от пистолета Макарова — они и применяется в П-93. Автоматика ПП-93 работает по принципу отдачи свободного затвора. Стрельба ведется с открытого затвора. Для взведения затвора надо сжать два фиксатора толкателя затвора, расположенные на передней нижней части ствольной коробки, под стволом, и отвести назад, в сторону пистолетной рукоятки. Это — наследие конструкции образца ПП-90, предназначенного в основном для стрельбы в максимально стесненных условиях, там, где привычный рычаг взведения мог бы при стрельбе цепляться за окружающие предметы и складки одежды.

    Отводить затвор надо до тех пор, пока он не зафиксируется задним шепталом, соединившись с затыльником. При этом сжимается возвратно-боевая пружина. Если фиксаторы толкателя затвора отпустить, то они расцепятся с затвором и вернутся на место, оставаясь неподвижными при стрельбе.
    Ударно-спусковой механизм позволяет вести огонь одиночными выстрелами, а автоматический огонь — очередями. Переводчик режимов огня расположен на левой стороне ствольной коробки, над спусковым крючком, и представляет собой рычаг, который можно зафиксировать в трех позициях: вертикальной — предохранитель, поворот вперед — автоматический огонь, поворот назад — огонь одиночными выстрелами. Специального цевья у ПП-93 нет, так что удерживать пистолет-пулемет при стрельбе рекомендуется двумя руками за пистолетную рукоятку. В этом случае переводить режимы ведения огня удобно просто большим пальцем левой руки — это легко сделать даже на ощупь.

    При нажатии на спуск взведенного пистолета-пулемета, затвор срывается с заднего шептала и движется вперед, досылая патрон в патронник. В крайнем переднем положении затвор не ударяется о патронник, а тормозится в 1,3 мм от него. Ударник, представляющий собой единое целое с затвором, накалывает капсюль патрона, и происходит выстрел. Пороховые газы выталкивают стреляную гильзу из патронника, она подхватывается откатывающимся под действием отдачи затвором и выбрасывается через отверстие с правой стороны ствольной коробки. Если переводчик режимов огня установлен для ведения огня одиночными выстрелами, то затвор снова фиксируется шепталом в отведенном положении. Если переводчик установлен для ведения автоматического огня, и заднее шептало убрано, то цикл стрельбы повторяется.

    По требованию МВД ПП-93 оснащается стандартным лазерным целеуказателем ЛП-93 и глушителем Г-ПП-93. Поскольку кронштейн целеуказателя надевается прямо на ствол, использовать можно либо целеуказатель, либо глушитель. При установленном глушителе рекомендуется вести стрельбу с разложенным прикладом или, вернее, плечевым упором — эта конструкция складывается вверх и вперед, почти не увеличивая габаритов оружия. Собственные прицельные приспособления ПП-93 крайне примитивны — мушка в передней части ствольной коробки и целик в задней ее части. Сам ствол, кстати, довольно длинный — 200 мм, что позволяет вести стрельбу на довольно больших дистанциях.
    Питается ПП-93 от прямых коробчатых магазинов, вставляемых в пистолетную рукоятку, — на 30 или 20 патронов. Фиксатор магазина — на левой стороне пистолетной рукоятки, как и у большинства пистолетов.

    ПП-93 был встречен МВД РФ весьма благосклонно. Выпуск пробной партии был заказан Ковровскому машиностроительному заводу. ПП-93 участвовал в боевых действиях в Чечне и зарекомендовал себя как компактное и надежное оружие, хотя на некоторые примененные в нем решения — например, на приклад — были нарекания. После окончания боевых действия была заказана довольно большая партия пистолетов пулеметов, и они поступили на вооружение подразделений МВД (став четвертым типом пистолетов-пулеметов, принятым на вооружение этим министерством), а также в несколько других ведомств — например, в фельдъегерскую службу.

    Категория: - Новости | Просмотров: 970 | Добавил: Elena17 | Теги: военное обозрение
    Всего комментариев: 0
    avatar

    Вход на сайт

    Главная | Мой профиль | Выход | RSS |
    Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
    | Регистрация | Вход

    Подписаться на нашу группу ВК

    Помощь сайту

    Карта ВТБ: 4893 4704 9797 7733

    Карта СБЕРа: 4279 3806 5064 3689

    Яндекс-деньги: 41001639043436

    Наш опрос

    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 2034

    БИБЛИОТЕКА

    СОВРЕМЕННИКИ

    ГАЛЕРЕЯ

    Rambler's Top100 Top.Mail.Ru