- Новости [7829]
- Аналитика [7278]
- Разное [2992]

• Главная » 2017 » Август » 1 » Знаменитый род Убри владел частью имения Якубово Дриссенского уезда Витебской губернии

Ярким представителем старинного дворянского рода Убри является российский дипломат Павел Убри. За свою успешную служебную карьеру Павел Петрович был удостоен чина действительного тайного советника и служил в посольствах России в Австро-Венгрии, Германии, Пруссии.

Родился 4 ноября 1818 года в дворянской семье, в 1838 году окончил юридический факультет Петербургского университета.

Внук выходца из Франции, статского советника российской службы; в 1795 их род внесён в 3-ю часть родословной книги Петербургской губернии. По данным на 1884 год Убри владели родовым имением в нескольких уездах Витебской губернии, в том числе деревней Клястицы, кроме этого в их владении находилась 1/3 часть мызы Ной-Отенгоф Рижского уезда Лифляндской губернии; позднее Убри приобрели часть имения Якубово Дриссенского уезда Витебской губернии.

Отец: Пётр Яковлевич Убри (1774, Москва — 22 декабря 1847) в своё время был посланником в Мадриде (1824—1835), состоял при Германском союзе, а в 1835—1847 годах в Гессен-Касселе, в 1841—1847 годах в Гессен-Дармштадте. В 1841 году Пётр Яковлевич заслужил чин действительного тайного советника.

Мать: Шарлота Ивановна (второе её имя Элеонора Луиза) урождённая фон Герман (14 ноября 1791, Петербург — предположительно не ранее 1875 года) являлась кавалерственной дамой ордена Екатерины второй степени. Награждена в 1844 году.

Павел Петрович имел сестёр Марию, Екатерину, Инессу.

Убри был женат на Екатерине Николаевне, урождённой княжне Мещерской (13 июня 1838 — 16 июня 1874), внучке князя И. Д. Трубецкого. Брак бездетный, жена утонула во время проживания в Потсдаме.

В 1883—1890 годах Убри являлся членом Петербургского Английского собрания.

Павел Петрович умер 6 февраля 1896 года в Неаполе, погребён в ограде церкви села Клястицы Дриссенского уезда Витебской губернии.

Сегодня в деревне Якубово живёт местная жительница , Мария Александровна Полевечко которой уже 95 лет, она поделилась воспоминаниям о деревне.

Рассказала гостям которые к ней приехали специально из города Полоцка, Новополоцка, и деревне Клястицы, у них в деревне стояла усадьба Павла Петровича Убри. На этом месте сегодня находится дом, хозяйственные постройки и огород ещё схоронился очень прочный кирпич от панской усадьбы.

Сам дворянский «панский» дом был отстроен в один этаж, парадная сторона которая была обращена на юг. Также известно, что усадебный комплекс состоял из многочисленных построек. Несколько из них находились в нижнем парке. Здесь располагались большой панский сад, конюшня и кузница.

В 2014 года Полоцкие краеведы , Андрей и Алексей Буховецкие в деревне Якубово нашли фундамент знаменитой усадьбы Убри тогда мы и познакомились с Марией Александровной.

В парке усадьбы находились два искусственных пруда. Которые выкапывали специально при жизни Павла Петровича Убри. Оба пруда сохранились до наших дней. Местные жители деревни Якубово пользуются старой дороги, которая вела из Якубово в Клястицы. Сохранился и знаменитый колодец, Убри, с которого до сих пор можно брать воду.

Cам дом располагался в парке. Возле каменных построек была посажена аллея из дуба и ясеня. До наших дней сохранились эти деревья.

Марии Александровны Полевечко. Рассказала гатям о своём трудовой жизни, она нарождена медалью ветерана труда СССР. На оборотной стороны медали надпись «за долголетний добросовестный труд». Мария Александровна награждена почётными грамотами , и благодарственными письмами.

Краевед Андрей Буховецкий

Категория: - Новости | Просмотров: 904 | Добавил: Elena17 | Теги: мемориальная работа, 1812 г., Культура

Всего ответов: 2031