Web Analytics
С нами тот, кто сердцем Русский! И с нами будет победа!

Категории раздела

- Новости [7894]
- Аналитика [7350]
- Разное [3025]

Поиск

Введите свой е-мэйл и подпишитесь на наш сайт!

Delivered by FeedBurner

ГОЛОС ЭПОХИ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

РУССКАЯ ИДЕЯ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

Календарь

Статистика


Онлайн всего: 8
Гостей: 7
Пользователей: 1
mvnazarov48

Информация провайдера

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Главная » 2017 » Август » 28 » В.Г.Хандорин. Знаковая тенденция
    20:58
    В.Г.Хандорин. Знаковая тенденция

    Прочитал тут на днях, что в престижной пермской гимназии, носящей имя Дягилева, ряд родителей возмущены тем, что на плакате с надписью "Моя Россия: изучаем, знаем, понимаем" на фасаде гимназии в ряду прочих исторических лиц, включая и разных государей и полководцев, изображён Сталин. Почему-то их возмущения не вызвало то, что рядом изображён и Ленин. Нет, понятно, что Ленин давно всем примелькался своими бесчисленными истуканами и воспринимается уже вроде необходимой части ландшафта, тем более что его культ на официальном уровне так и не развенчан. Но с другой стороны, и отношение нашей "продвинутой" демократической интеллигенции к обоим персонажам практически то же. что и во времена "шестидесятников": Сталин - средоточие зла, а Ленин, при всех "ошибках", всё-таки для них положительный герой.

    После краткого времени всеобщего "отхода" интеллигенции от Ленина в 90-е, когда даже среди записных демократов было модно сожалеть о "России, которую мы потеряли" и увлекаться православием (именно в плане моды), левацко-советская природа большинства этой публики взяла верх. И в блогах сегодняшних "модных либералов" Ленина ругают куда реже, чем Сталина, а порой даже восхищаются - какую революцию сделал, вот бы сейчас нам такого, старая же Россия в их сознании вновь ассоциируется с "отсталой поповской деспотией" и...Путиным (ибо подчёркнутый клерикализм действующей власти вызывает естественную обратную реакцию "вечных оппозиционеров", по анекдотическому образцу Бродского: "Если Евтушенко против колхозов, тогда я - за").

    Это очень знаковая тенденция: преемники шестидесятников вернулись на круги своя. Характерно, что и на Западе, благодаря влиянию левых, отношение к Ленину гораздо "толерантнее", чем к Сталину. Хотя, исходя из здравого смысла, главным виновником всего последующего мрака, включая сталинизм, был именно Ленин. Ибо 1937 год - такой же неизбежный финал Октября, как маоистские хунвэйбины были неизбежным финалом китайской революции, а тотальный террор Робеспьера - следствием прихода к власти якобинцев (просто во Франции всё происходило с ускорением и 1917 и 1937 годы "объединились" в одном 1793-1794). В этом, как и в отношении "коллективизации" и всего остального "строительства социализма", Сталин был истинным и верным учеником Ленина, "творчески развивавшим" его дело. И как раз всё то, в чём поздний Сталин отличался от Ленина - поворот от космополитизма к великодержавному патриотизму и внешнему культу русского народа, изменение политики в отношении Церкви, отмена классовой дискриминации "бывших" и истребление в борьбе за власть трёх четвертей "старой ленинской гвардии" - было вынужденным обстоятельствами отходом от первоначальных крайностей большевизма. Но природа нашей "советско-демократической" интеллигенции с её "раннебольшевицкими" корнями и "романтикой комиссаров в пыльных шлемах" взяла верх - Ленин в её сознании опять победил и опять карикатурно противопоставлен Сталину. Хорошо, что будущего у них уже не будет - исчерпали себя в 90-е.

    Источник

    Категория: - Аналитика | Просмотров: 851 | Добавил: Elena17 | Теги: россия без большевизма, владимир хандорин
    Всего комментариев: 0
    avatar

    Вход на сайт

    Главная | Мой профиль | Выход | RSS |
    Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
    | Регистрация | Вход

    Подписаться на нашу группу ВК

    Помощь сайту

    Карта ВТБ: 4893 4704 9797 7733

    Карта СБЕРа: 4279 3806 5064 3689

    Яндекс-деньги: 41001639043436

    Наш опрос

    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 2035

    БИБЛИОТЕКА

    СОВРЕМЕННИКИ

    ГАЛЕРЕЯ

    Rambler's Top100 Top.Mail.Ru