Web Analytics
С нами тот, кто сердцем Русский! И с нами будет победа!

Категории раздела

- Новости [7829]
- Аналитика [7276]
- Разное [2991]

Поиск

Введите свой е-мэйл и подпишитесь на наш сайт!

Delivered by FeedBurner

ГОЛОС ЭПОХИ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

РУССКАЯ ИДЕЯ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

Календарь

«  Февраль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728

Статистика


Онлайн всего: 17
Гостей: 17
Пользователей: 0

Информация провайдера

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Главная » 2018 » Февраль » 5 » Письма к разным лицам. О русской гордости
    07:13
    Письма к разным лицам. О русской гордости

    Вы пишете, НН, что стыдно становится называться русским, глядя на то, что творится вокруг. На бесправных и униженных соотечественников, приведённых в положение «лишенцев», на захлёстывающую наши города этнопреступность, которая не встречает отпора, ибо толерантность не велит, на вымершие деревни, на пронизавшее решительно всё воровство… Стыдно, Ваша правда. Но не за русских. И не за Россию. Потому что система, которая давит своих – это не Россия. Потому что шкурники, готовые продавать и продаваться на каждом шагу – это не русские.

    Известный сатирик однажды сказал: «Я живу в лучшей в мире Родине, но в чудовищном государстве». Питая пиетет к слову «государство», я предпочитаю в таком контексте использовать слово «система». Ибо государство в моём понимании есть тысячелетняя русская держава, историческая Россия. А, вот, системы, правящие ей, могут быть различны. Сто лет назад моё государство, мою Родину захватил интернациональный сброд русофобов, главарь которых говорил прямо – «мы завоевали эту страну». Так и есть. Завоевали. И установили антирусскую тоталитарную систему. В течение ста лет система эта мутировала, меняла окрасы, риторику, ослабляла и вновь натягивала вожжи, но в существе своём оставалась неизменной – антирусской. В этом-то главная причина того бесконечно печального положения, в коем находится сегодня наш народ, наша страна.

    Вы пишете, что гордились прежде своей русскостью, а теперь перестали. Весьма и весьма напрасно. Ибо Родина наша – тысячелетняя Великая Россия, Святая Русь, а не РФ или СССР, а народ наш есть народ бесчисленных святых, славнейших воинов и государственных мужей, великих учёных и первопроходцев, гениальных поэтов и художников… Тютчев не зря называл историю нашим единственным защитником. Защитником, в том числе, от самих себя. От того чувства уныния и безысходности (мы знаем, какого духа подобные чувства), что в иной час овладевает нами и рождает в нас такой ложный стыд, какой выразили вы, написав, что Вам «стыдно стало называться русским». Когда посещает Вас подобный дух, отражайте его, как Евангелием, нашей Историей. Перелистните страницы её и вспомните, кто мы – Русские. Напитайтесь её несокрушимой мощью, её верой. Гордясь своей русскостью, мы гордимся именно ею. Гордимся нашими славными предками и чтим их. А, вот, отрекаясь, стыдясь русскости, мы от них отрекаемся, их – предаём.

    Вы возразите, быть может, что слишком скверно наше настоящее. Что ж, в настоящем много есть такого, что стоит оплакивать с сердечным сокрушением, чего стыдиться. Но однако же, причём здесь Русское имя?

    Представьте себе доброго и славного человека, который сделался тяжко болен и, быть может, даже не всегда в рассудке. Что важнее – человек сей и его добрая слава или недуг его постигнувший? Что важнее – многовековая наша Родина или увечья, нанесённые ей захватившими её разбойниками? Мы знаем и любим нашу Родину, оплакивая и стараясь уврачевать её увечья. Отворачивающийся от Родины из-за одолевающих её недугов подобен тому сыну, что брезгливо отворачивается от старика-отца и сдаёт его в богадельню, едва тот выйдет из сил.   

    Представьте себе достойную и добрую семью, в роду которых было много прекрасных людей. Но, вот, в новом поколении один или даже несколько братьев оказываются пьяницами или разбойниками. Что же из-за них братья, сохранившие достоинство и совесть, должны отречься от всей своей семьи, стыдиться своей родовой фамилии? Ничуть. Добрые братья будут, как прежде, с гордостью носить свою фамилию, ревниво беречь добрые традиции своей семьи и оплакивать падение братьев злых, и прилагать усилия, чтобы возвратить их в семью. То же и с народом. Как не сокрушаться сердцем, видя, в каком разложении, расслабленности находятся многие наши братья? До каких бесчинств доходят? Но ведь они не есть ещё народ. Народ – это не только поколения, живущие ныне. Но многие и многие поколения, жившие до нас и которые, Бог даст, будут жить после нас. С ними мы должны всегда чувствовать незримую связь. Ибо мы – одно целое. Единый народ в Божьих очах. А обращаясь к современникам, вспомним Солженицына: «Народ – это не всё, говорящие на нашем языке, но и не избранцы, отмеченные огненным знаком гения. Но по рождению, не по труду своих рук и не по крыльям своей образованности отбираются люди в народ. А – по душе. Душу же выковывает себе каждый сам, год от году. Надо стараться закалить, отгранить себе такую душу, чтобы стать человеком. И через то – крупицей своего народа. С такою душой человек обычно не преуспевает в жизни, в должностях, в богатстве. И вот почему народ преимущественно располагается не на верхах общества». Итак, совсем не должно всякого, кто по рождению унаследовал Русское имя, относить к Народу. Народ слагается… из живых душ. И за такой народ не может быть стыдно даже в наши смутные дни. Напротив – честь принадлежать к нему.

    Нет, НН, русским называться не стыдно. Я не менее Вашего негодую на наше положение и тех, кто ответственен за него. Я не менее Вашего стыжусь, видя степень падения части нашего населения (той части, которой ещё только предстоит отгранить себе такую душу, чтобы стать крупицами Народа). Но ни то, ни другое не мешает мне гордиться моей Родиной, гордиться русскостью. Добавлю, что «гордиться» мало. Славные фамилии всегда ко многому обязывали их носителей. Имена высоких Шефов ко многому обязывали воинов, сражавшихся в полках, носивших эти имена: «Помните, чьё имя носите!» Русское имя ко многому обязывает всех нас. Мы Русские – какая ответственность! Перед сонмами, что предшествуют нам в веках. Перед грядущими поколениями, которым – что оставим мы от и без того немало разорённого великого наследия? Носить русское имя – значит, быть достойными тех, кто носил его до нас. Наших славных предков. В этом – гордость. Ничего не имеющая общего с крикливым и кичливым диванным «ура-пропагандизмом».

    Будем же достойны Русского имени. Христовой рати лучшие солдаты – так говорили о наших воинах в прежние века. Будем и мы таковы. Во всякий час жизни, ибо вся наша жизнь суть невидимая брань. И оттого, выстоим ли мы в этой брани, не преклонив слух к различным лукавым внушениям, зависит, придёт ли время, когда наша Родина вновь станет… нашей Родиной. Подлинной Россией, что по слову Рильке, граничит с самим Богом… Святой Русью. Государством русского народа. Народа, обретшего свои корни, свою память, очнувшегося от кровавого морока последнего столетия.

    Мы – Русские! С нами Бог!

    Е.В. Семёнова

    Русская Стратегия

    http://rys-strategia.ru/

     

    Категория: - Аналитика | Просмотров: 1187 | Добавил: Elena17 | Теги: Елена Семенова, россия без большевизма, русская идеология
    Всего комментариев: 0
    avatar

    Вход на сайт

    Главная | Мой профиль | Выход | RSS |
    Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
    | Регистрация | Вход

    Подписаться на нашу группу ВК

    Помощь сайту

    Карта ВТБ: 4893 4704 9797 7733

    Карта СБЕРа: 4279 3806 5064 3689

    Яндекс-деньги: 41001639043436

    Наш опрос

    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 2031

    БИБЛИОТЕКА

    СОВРЕМЕННИКИ

    ГАЛЕРЕЯ

    Rambler's Top100 Top.Mail.Ru