Web Analytics
С нами тот, кто сердцем Русский! И с нами будет победа!

Категории раздела

- Новости [7888]
- Аналитика [7334]
- Разное [3022]

Поиск

Введите свой е-мэйл и подпишитесь на наш сайт!

Delivered by FeedBurner

ГОЛОС ЭПОХИ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

РУССКАЯ ИДЕЯ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

Календарь

«  Апрель 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Статистика


Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Информация провайдера

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Главная » 2018 » Апрель » 10 » Трамп наводит «Томагавки» на Дамаск и русских
    23:10
    Трамп наводит «Томагавки» на Дамаск и русских

    В понедельник рано утром по авиабазе ВВС Сирии в провинции Хомс был нанесен ракетный удар. Об этом сообщило информагентство САНА, уточнив, что по военному объекту было выпущено несколько ракет. Средствам сирийских ПВО удалось сбить 8 ракет, но часть из них достигла цели. Есть убитые и раненые

    Корреспондент агентства предположил, что ракетный удар нанесли американцы.

    Пентагон сразу заявил, что к этому нападению отношения не имеет, но рассматривает возможность «наказать» Дамаск за якобы использование сирийской правительственной армией химоружия в городе Дума. Звучат угрозы в адрес России и Ирана.

    Становится понятно: по мере того, как антироссийские аргументы в деле об отравлении Сергея Скрипаля начинают рассыпаться, Запад ищет новые поводы для усиления военно-дипломатического давления на Россию. Поиски идут в Сирии, где сейчас идут кровопролитные бои на подступах к Дамаску.

    Дамаск в огненном кольце

    8 апреля МИД Великобритании и Госдепартамент США начали очередную информационно-дипломатическую атаку на российские власти. Британские дипломаты потребовали провести экстренное расследование событий в дамасском пригороде Восточная Гута, а Вашингтон пригрозил ракетным ударом по сирийским военным объектам. Которые, ясное дело, находятся под негласной защитой России.

    Напомним, в Гуте (а точнее, в городе Дума) ночь с субботы на воскресенье, по сообщениям активистов движения «Белые каски» и Сирийского центра мониторинга за соблюдением прав человека (он базируется в Лондоне), произошла газовая атака, в результате которой пострадали не менее полутысячи человек. У всех, по сообщениям «Белых касок», были зафиксированы одинаковые симптомы: затрудненное дыхание, пена изо рта, посинение кожи и нездоровый блеск глаз. Такая клиническая картина характерна для отравлений хлором.

    Восточная Гута — это густонаселенный оазис близ Дамаска, с начала гражданской войны оставался в руках боевиков из различных террористических группировок. В ноябре сирийская армия при поддержке российских ВКС начала наступление на Восточную Гуту, чтобы вернуть расположенные здесь населенные пункты под контроль официального Дамаска.

    1 апреля начальник российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии генерал-майор Юрий Евтушенко официально объявил о военном переломе в сражении за Восточную Гуту. По его словам, было достигнуто окончательное перемирие между террористами и сирийской армией, которая обеспечила несколько «гуманитарных коридоров» для отъезда жителей Восточной Гуты в северную провинцию Идлиб.

    Последний населенный пункт, который оставался под контролем противников Башара аль-Асада, — это 100-тысячный город Дума, находящийся всего в десяти километрах от Дамаска. Его территория до настоящего времени контролируется бойцами «Джейш аль-Ислама» (группировка признана террористической в Сирии, но не в России).

    И после того, как сирийские войска взяли все окружающие населенные пункты, Дума фактически оказалась в кольце. Именно поэтому, констатируют международные правозащитные организации, невозможно подсчитать точное количество жертв химической атаки.

    Трамп между двух огней

    В воскресенье со ссылкой опять же на преславутые «Белые каски» появилась информация о 42 погибших, большинство из которых якобы дети. Более того, «Белые каски» заявили, что перед химической атакой на Думу ракетно-бомбовому удару подверглись медицинские клиники и станции спасения, в результате чего были выведены из строя и большинство городских машин «скорой помощи».

    Западные страны немедленно возложили ответственность за атаку на сирийские войска и, естественно, на Россию, поддерживающую официальный Дамаск. Сирийское правительство в заявлении, опубликованном в государственном информационном агентстве Sana, решительно опровергло любые утверждения о том, что в химатаке повинен Дамаск.

    Предполагаемая газовая атака в Думе произошла почти через год после атаки в сирийском городе Хан-Шейхун, в результате которой погибли десятки человек. В ответ США, не дожидаясь расследований, разбомбили крылатыми ракетами Tomahawk сирийскую авиабазу Эш-Шайрат. Президент Дональд Трамп заявил, что атака была направлена на сдерживание дальнейшего использования Сирией незаконного оружия. Заодно Трамп не преминул раскритиковать администрацию своего предшественника Барака Обамы, который в 2013 году заключил сделку с сирийскими властями по уничтожению 1300 тонн химического оружия.

    Теперь же сам Трамп находится в двойственном положении, поскольку недавно объявил о начале вывода американских войск из Сирии. А сейчас грозится новыми ударами по территории Сирии. Отнюдь неслучайно сообщения о химической атаке в Думе появились буквально на следующий день после того, как Минфин США обвинил Россию в поддержке политического режима Башара аль-Асада.

    Напомним, что в пятницу был опубликован очередной «санкционный список», в который попали российские чиновники, бизнесмены и компании. Основание для новой порции экономических санкций — это «злонамеренная активность» (malign activity) России. В том числе — продажа и передача военной техники сирийской армии, что позволило Асаду «продолжать совершать нападения на сирийских граждан… с применением химического оружия, в результате которых погибли сотни сирийских граждан».

    В частности, как говорится в докладе Минфина США, «Рособоронэкспорт» в течение уже более десяти лет работает с правительством Сирии, заключив контракты на сумму в миллиарды долларов.

    Решится ли Пентагон на удар по Дамаску?

    — Крики о химической атаке начались в тот момент, когда освобождение Восточной Гуты стало подходить к завершению. То есть это могла быть сознательная провокация, чтобы затормозить процесс, — размышляет в беседе со «Свободной прессой» старший научный сотрудник Института востоковедения РАН Михаил Рощин. — Желательно понять, что на самом деле произошло в Думе и получить какие-то конкретные подтверждения. По идее, в этот раз такая возможность есть, но для этого надо полностью освободить Думу.

    Тем более вчера появилась информация, что «Джейш аль-Ислам» решил сдать город. А значит, есть возможность разобраться в том, что произошло или не произошло. То есть информация о химической атаке — это, возможно, просто фейк. Я, конечно, не знаю наверняка, но вероятность этого есть. Вы же видите, кто застрельщики этой кампании — Великобритания и США. Они стараются в этом плане изо всех сил по мере того, как антироссийские аргументы в деле Скрипалей начинают рассыпаться.

    «СП»: — Какова, на ваш взгляд, вероятность того, что американские военные все же нанесут новый удар по сирийским объектам?

    — Все возможно. Я бы американского удара по Сирии полностью исключать не стал, но, на мой взгляд, он все же менее вероятен, чем во время прошлогоднего инцидента в Хан-Шейхуне. Да и наша готовность реагировать на возможный американский удар сегодня выше.

    К сожалению, пока вероятность такого удара постепенно нарастает из-за растущих угроз и нападок со стороны западных стран, прежде всего англосаксов. Я все же надеюсь на здравомыслие Трампа и его администрации. Думаю, в США понимают, что реакция России на второй удар по Сирии может быть жесткой, и именно понимание этого должно привести к тому, что на него не решатся.

    Категория: - Аналитика | Просмотров: 778 | Добавил: Elena17 | Теги: россия и европа, внешние угрозы, внешняя политика, сирия, США
    Всего комментариев: 0
    avatar

    Вход на сайт

    Главная | Мой профиль | Выход | RSS |
    Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
    | Регистрация | Вход

    Подписаться на нашу группу ВК

    Помощь сайту

    Карта ВТБ: 4893 4704 9797 7733

    Карта СБЕРа: 4279 3806 5064 3689

    Яндекс-деньги: 41001639043436

    Наш опрос

    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 2034

    БИБЛИОТЕКА

    СОВРЕМЕННИКИ

    ГАЛЕРЕЯ

    Rambler's Top100 Top.Mail.Ru